Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимные многополюсники. Недиссипативные многополюсники. Определение “недиссипативность” в терминах “матрица сопротивлений” и “матрица рассеяния”.




К числу взаимных относятся многополюсники, которые удовлет­воряют требованиям теоремы взаимности относительно двух любых входов при произвольных режимах на остальных входах. Известная из электродинамики теорема взаимности (или обратимости) имеет следствием следующий принцип: если некоторая ЭДС в цепи одного входа многополюсника вызывает в цепи другого короткозамкнутого входа электрический ток, то при перемещении источника ЭДС в цепь второго входа в цепи пер­вого короткозамкнутого входа появляется точно такой же электри­ческий ток: .

У взаимных многополюсников оказываются попарно равными все симметрично расположенные относительно главной диагонали элементы. Это справедливо для всех матриц. Симметричность матриц значительно уменьшает число неизвестных параметров и для полного описания 2N-полюсника достаточно комплексных параметров.

Из ЭД известно, что свойства взаимности пассивных уствройств обеспечивается отсутствием внутри их анизотропных сред (например, подмагниченных ферритов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты