Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Развитие памяти в дошкольном возрасте




План ответа

 

1. Память как психический процесс. Виды памяти.

2. Особенности памяти дошкольника.

3. Развитие произвольной памяти в различных видах детской дея­тельности.

Память заключается в запоминании, сохранении и воспроизведении опыта человека.

Запоминание, как и воспроизведение, бывает непроизвольным (при нем отсутствует сознательно поставленная цель) и произвольным: оно отличается целенаправленностью и наличием специальных способов запоминания и воспроизведения. В зависимости от особенностей этих процессов память делится на два основных вида: непроизвольную и произвольную.

Память дошкольника в основном носит непроизвольный характер. Главными условиями продуктивности непроизвольного запоминания яв­ляются выполняемые ребенком действия (в том числе умственные) с предметами или материалом, подлежащем запоминанию.

Память детей дошкольного возраста обладает некоторыми особенно­стями.

Во-первых, у детей гораздо чаще, чем у взрослых, обнаруживается эйдетическая память. Во-вторых, память некоторых детей характеризуется реминисценцией.

Главное, что характеризует качественные умения в памяти ребенка дошкольного возраста, - это переход от непроизвольных к произвольным ее процессам.

С точки зрения способов произвольное запоминание делится на меха­ническое и логическое (дать определение этих видов памяти).

Основные способы логического запоминания, доступные детям до­школьного возраста:

- повторение материала;

- смысловое соотнесение;

- классификация.

Таким образом, в дошкольном возрасте у ребенка начинают разви­ваться сложные виды памяти: произвольная и смысловая (логическая). Однако происходит это только в условиях специального обучения.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Житникова Л.М. Учите детей запоминать. М, 1985.

3. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

32 вопрос: Развитие мышления в детском возрасте

План ответа

 

1. Мышление как психический процесс. Виды мышления.

2. Развитие мышления в детском возрасте.

3. Формирование понятий и умственных действий в дошкольном воз­расте.

 

Мышление есть психический процесс опосредованного и обобщенного познания объективной реальности, основанный на раскрытии связей и отношений между предметами и явлениями.

Виды мышления:

- наглядно-действенное;

- наглядно-образное;

- словесно-логическое.

Усложнение и развитие наиболее ранней формы мыслительной дея­тельности - наглядно-действенного мышления - ведет к появлению на­глядно-образного мышления, интенсивно развивающегося в период до­школьного детства. В дошкольном возрасте образное мышление характеризуется конкретностью образов.

Постепенно конкретные образы предметов приобретают более обоб­щенный характер. В конце дошкольного возраста у ребенка появляется возможность отражать не отдельные свойства, а наиболее важные связи и отношения между предметами и их свойствами - мышление приобретает характер наглядно-схематического (Н.Н. Поддьяков, Л.Д. Венгер).

Переход к построению моделей приводит к пониманию ребенком су­щественных связей и зависимостей вещей, но эти формы остаются образ­ными, и поэтому не все задачи поддаются решению таким способом - они требуют логического мышления, использования понятий.

К таким задачам относятся, например, «задачи Пиаже». Уже в дошко­льном возрасте возникают предпосылки для развития словесно-логического мышления. Дошкольники начинают устанавливать причин­но-следственные связи, которые являются важнейшим видом сложных и скрытых связей и отношений предметов и явлений окружающего мира.

С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Поддьяков подчеркивали, что в процессе уста­новления детьми старшего дошкольного возраста определенных зависи­мостей между объектами и явлениями чрезвычайно важную роль играет осознание ими проблемной ситуации, т.е. ситуации, которая требует спе­циального решения.

Серьезный экспериментальный и теоретический материал по пробле­ме развития детского мышления принадлежит известным зарубежным психологам Ж. Пиаже и Дж. Брунеру. По мнению ученых, первая стадия в развитии детского мышления охватывает главным образом детей до­школьного возраста (примерно до 6 лет). На этой стадии умственная дея­тельность ребенка состоит в основном в установлении связей между опы­том и действием, его интерес сводится к манипулированию предметами и овладению окружающим его миром через действие. Ж. Пиаже различает на этой стадии два периода:

1) сенсомоторный (0-2 года);

2) дооперационная мысль (2-7 лет).

На всей первой стадии ребенок сохраняет эгоцентризм в отношении своих представлений, что проявляется в его неспособности встать на по­зицию другого. Вторая стадия (стадия конкретных операций) охватывает период от начала обучения в школе до начала подросткового периода (6— 7 - 10-12 лет). На этой стадии ребенок переходит к конкретным операци­ям как с самим предметом, так и опосредованно, с символами предметов и отношений между ними. На рубеже 10-12 лет ребенок переходит на третью стадию (формальных операций), и примерно к 14-15 годам у него формируется логика взрослого человека.

Основные формы мышления дошкольника: понятия, суждения, умо­заключения. Понятия являются основной формой словесно-логического мышления. Это знания об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, закрепленные в словах. Предпосылкой фор­мирования понятий являются представления, т.е. большей или меньшей степени обобщенные образы предметов и явлений, которые более живо, ярко отображают действительность, чем понятия, но они не обладают четкостью, определенностью и систематизированностью. В дошкольном возрасте развитие такой мыслительной операции, как обобщение, прохо­дит ряд этапов:

1. чувственное, практически-действенное;

2. образно-понятийное;

3. понятийно-образное, научное.

В преддошкольном и дошкольном возрасте ребенок начинает выска­зывать различные суждения и делать умозаключения, в суждениях и умо­заключениях детей прослеживается стремление малыша объяснить на­блюдаемое, использовать свой, пусть не очень большой, опыт, делая определенные выводы. Заключение идет от единичного факта к единич­ному. Для характеристики специфической формы детских умозаключе­ний, господствующей в дошкольном возрасте, был введен термин трансдукция (В. Штерн). Трансдукция - это умозаключение, переходящее от одного частного или единичного случая к другому частному или единич­ному случаю, минуя общее.

Развитие форм детского мышления неотделимо от его содержания, т.е. оттого, что отражает в мышлении ребенок, от ознакомления его с кон­кретной областью действительности, поэтому появление более высоких видов умозаключения происходит вначале. Там, где знакомство малыша с фактами, связь его с действительностью оказываются наиболее глубоки­ми и прочными (С.Л. Рубинштейн).

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М, 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Подъяков Н.Н. Мышление дошкольника. М., 1977.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты