Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Негативные образования в развитии личности ре­бенка дошкольного возраста




План ответа

 

1. Причины возникновения негативных образований в развитии лич­ности ребенка.

2. Основные пути коррекции негативных проявлений в поведении детей.

Негативные образования - так называемые асоциальные формы пове­дения и соответствующие черты личности - по существу также есть про­дукт ее определенного развития, и они требуют специального изучения.

Примерами негативных личностных образований являются: ложъ — нарочитое искажение истины в корыстных целях; зависть - чувство до­сады, вызванное благополучием, успехом другого, и др.

Одной из причин возникновения негативных личностных образований является неудовлетворение потребности в признании у социально незре­лого индивида (B.C. Мухина).

Ребенок часто сталкивается с проблемными ситуациями, в которых происходит несовпадение моральных норм и импульсивных желаний ре­бенка. Психологически попав в такую ситуацию, ребенок может решить ее следующим образом:

1) выполнить правило;

2) удовлетворить свою потребность и тем самым нарушить правило, но не скрывать этого от взрослых;

3) реализовать свою потребность и нарушить правило, скрыв при этом реальное поведение, чтобы избежать порицания (ложь).

Ложь возникает как компенсация недостаточности волевого (произ­вольного) поведения.

Корректируя лживое поведение ребенка, взрослый должен суметь ока­зать ребенку доверие и выразить уверенность в том, что он не будет впредь унижать себя ложью.

В дошкольном возрасте при реализации притязаний на главную роль в игре и в других аналогичных ситуациях в отношениях детей может воз­никнуть зависть (привести примеры ситуаций, в которых возникает дет­ская зависть).

Притязающему на главную роль в игре, победу в соревнованиях ре­бенку сложно сопереживать успешному сверстнику. Вместе с тем некото­рые дети дошкольного возраста способны проявить сочувствие при усло­вии собственного успеха.

От воспитателя требуется большая работа, направленная на регулиро­вание детских взаимоотношений, создание в группе общей благожела­тельной атмосферы, выравнивание положения, занимаемого в группе раз­ными детьми.

Пути коррекции различных негативных образований в развитии лич­ности дошкольника определяются в процессе нравственного воспитания детей с учетом индивидуальных особенностей и статуса ребенка в группе сверстников.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Экман П. Почему дети лгут? М., 1993.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты