Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Готовность детей к обучению в школе. Диагностика готовности детей к обучению в школе




План ответа

 

1. Понятие готовности к обучению в школе.

2. Показатели готовности детей к обучению в школе.

3. Диагностика готовности детей к обучению в школе.

 

Проблеме готовности ребенка к обучению в школе посвящено множе­ство исследований (B.C. Мухина, Е.Е. Кравцова, Г.М. Иванова, Н.И. Гуткина, А.Л. Венгер, К.Н. Поливанова, Н.В. Нижегородцева и др.)

Многообразие определений понятия «готовность к обучению в шко­ле» может быть сведено к общему: готовность к обучению в школе — это такой уровень развития ребенка, который необходим для успешного ус­воения школьной программы.

Показатели готовности ребенка к школе.

Личностная готовность. Личностная готовность выражается прежде всего в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.

Очень важный аспект личностной готовности ребенка к обучению в школе связан с его взаимоотношениями со взрослыми. Не менее важная сторона личностной готовности ребенка к школе связана с его общением и взаимодействием со сверстниками. Каждому ребенку необходимо уме­ние войти в детское общество, действовать совместно с другими, усту­пать или отстаивать свою точку зрения.

Интеллектуальная готовность. Программа начальной школы потре­бует от ребенка умения сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать, делать самостоятельные выводы, т.е. достаточно развитых способов познания.

Важнейшим показателем интеллектуальной готовности ребенка к школе является также овладение им связной, грамматически и фонетически пра­вильной речью: умение не только понимать речь другого, но и самостоятель­но строить предложения для своих мыслей, умение подбирать и произносить слова, умение различать на слух сходные звукосочетания.

Волевая готовность. К шести годам происходит оформление основ­ных элементов волевого действия: ребенок способен поставить цель, при­нять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить опреде­ленное усилие в случае преодоления препятствия, оценить результат своего действия. Общее представление об уровне готовности ребенка к школе может дать тест школьной зрелости Керна-Йерасека. (Студент раскрывает содержание теста, см., напр.: Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой. М., 1991).

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Воронин Н.П. Готовность к обучению в школе: теория и методы исследования. Ярославль, 1999.

4. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. М., 2002.

5. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2003.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты