Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Физическое воспитание детей дошкольного возраста: значение, задачи, средства, условия




План ответа

 

1. Основы теории физического воспитания детей. Понятие «физическое воспитание», «физическое развитие» и «физическое совершенство». Значе­ние физического воспитания в дошкольном возрасте. Задачи физического воспитания детей: охрана и укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие, закаливание организма, развитие движений, усвоение гигиениче­ских навыков и привычек. Основные средства физического воспитания. Ги­гиенические условия, благоприятствующие физическому развитию детей; требования к помещению детского сада, оборудованию, освещению, отопле­нию, вентиляции, земельному участку, его оборудованию.

2. Режим жизни детей. Режим в разных возрастных группах. Режим дошкольника в семье. Роль взрослых в организации режима дня дошко­льника. Режим дня ребенка, его значение для физического и общего развития. Физиологические основы режима. Причины возникновения утом­ления, пути его предупреждения. Двигательная основа режима, опасность малоподвижного образа жизни. Педагогические требования к построению режима; постоянство, определенность, целесообразность и разумность; учет индивидуальных особенностей детей при его организации и прове­дении; изменения в режиме в зависимости от возраста детей и времени года. Условия приучения детей к режиму, создание положительного от­ношения детей к требованиям взрослых, активное участие детей в ре­жимных процедурах, развитие их самостоятельности. Понимание детьми необходимости режимных процедур.

3. Организация питания детей. Значение правильной организации пи­тания детей. Режим питания. Подготовка детей к приему пищи. Воспита­тельно-образовательная работа в процессе приема пищи в разных возрас­тных группах. Формирование навыков культурной еды. Выявление причин плохого аппетита у детей и меры их устранения.

4. Организация прогулки. Значение прогулки как средства всесторон­него развития детей. Время прогулки в режиме дня. Участок детского сада и его оборудование. Подготовка детей к прогулке. Содержание дея­тельности детей на прогулке.

5. Организация сна детей. Значение сна. Подготовка детей ко сну. Ме­тодика организация сна в разных возрастных группах. Организация ноч­ного сна и утреннего подъема в круглосуточных группах.

Основная литература

 

1. Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Логиновой и П.Г. Саморуковой.

2. Программа воспитания и обучения в детском саду. М.: Просвеще­ние, 1976.

3. Методические рекомендации по закаливанию детей // Дошкольное воспитание. 1982. № 5. С. 10-14.

4. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду». М.: Просвещение, 1986.

5. Теплюк С. Об опрятности и аккуратности // Дошкольное воспита­ние. 1982. №9. С. 64-68.

6. Юрко Г.П., Спирина В.П., Сорочек Р.Г., Уварова З.С. Физическое воспитание раннего и дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1978.

7. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического вос­питания детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1972.

8. Красногорский И.И. Высшая нервная деятельность ребенка. Л., 1958.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты