Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Детская группа как фактор развития личности дошкольника




План ответа

 

1. Особенности взаимоотношений детей в группе сверстников.

2. Социально-психологический статус ребенка и его значение для развития детской личности.

3. Исследование взаимоотношений детей в группе детского сада вос­питателем.

 

Остановимся, прежде всего, на структуре взаимоотношений детей в группе детского сада.

Как правило, выделяют два основных уровня, слоя этих отношений. Первый - отношения «симпатии—антипатии», возникающие у детей еще в раннем и младшем дошкольном возрасте. Второй уровень отношений возникает в различных видах совместной деятельности - «деловые» от­ношения. Оба эти уровня взаимосвязаны друг с другом.

В группе сверстников, особенно если она существует достаточно дли­тельное время, каждый ребенок занимает вполне определенное положе­ние среди других ее членов (социально-психологический статус).

Самые высокие ступени занимают «звезды» и «предпочитаемые». Де­ти с высокой популярностью в группе вполне комфортно чувствуют себя в группе сверстников, однако они могут «заболеть» излишней самоуве­ренностью, зазнайством.

Следующая ступень - дети, «принятые» своими сверстниками. На них не смотрят с обожанием все остальные, но легко вступают с ними в кон­такт, с удовольствием общаются и играют.

И, наконец, в группе детского сада могут быть дети, стоящие в струк­туре взаимоотношений на нижней статусной ступеньке: «пренебрегаемые», «изолированные». Они ощущают в отношении к себе незаинтере­сованность ровесников, пренебрежение, снисходительность. Такому ребенку во что бы то ни стало надо помочь реализовать притязание на признание сверстников.

Выделяют, как правило, две основные группы трудностей: операцио­нальные и мотивационные. К операциональным трудностям прежде всего относятся те случаи, когда у ребенка не развиты игровые навыки. Между ним и остальными детьми возникает так называемый операциональный барьер. В работе с такими детьми очень важно помочь им овладеть игрой и научиться сдерживаться, поэтому начинать надо с включения в не­большие объединения, отличающиеся доброжелательной атмосферой.

Мотивационные трудности возникают в связи с тем, что потребность в общении со своими сверстниками у ребенка не стала ведущей, для него значимо самоутверждение, в том числе и в условиях общения с другими детьми, в игре он игнорирует интересы партнеров, может проявлять очень низкий уровень нравственного поведения. Трудности могут воз­никнуть и в том случае, если для ребенка значима не игра, а другие виды деятельности (рисование, лепка, пение, танцы).

И, наконец, потребность в общении со сверстниками может у ребенка еще не сформироваться, например, в случае дефицита эмоционального общения его со взрослыми в ранний период жизни. Во всех трех случаях между ребенком и другими детьми возникает так называемый мотивационный барьер — несовпадение доминирующих потребностей.

Педагогическая работа с детьми, имеющими мотивационные трудно­сти, связана с использованием различных приемов. Полезно включение ребенка в длительную сюжетно-ролевую игру с проигрыванием им раз­ных по значимости ролей, а также и в другие виды деятельности. Не сле­дует пытаться сформировать во что бы то ни стало интерес к коллективной игре; лучше помочь ребенку реализовать свои потребности в других, значимых для него видах деятельности. В случае же недостаточной сформированности потребности в общении со сверстниками имеет смысл подбирать для таких детей одного-двух партнеров для участия в интерес­ных для них видах деятельности. Для изучения взаимоотношений детей в группе сверстников воспитатель детского сада может использовать со­циометрическую методику «Выбор в действии» Я.Л. Коломинского (см., например: Практикум по детской психологии. Изучение познавательных процессов и личности детей дошкольного возраста / Сост. Н.В. Нижегородцева. Ярославль, 1994).

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Белкина В.Н. Педагогическое регулирование взаимодействия детей со сверстниками. Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2000.

3. Мухина B.C. Детская психология. М, 2005.

4. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М, 2003.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты