Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Умственное воспитание детей дошкольного возраста. Обучение как средство умственного воспитания




План ответа

 

1. Основные понятия: «умственное развитие», «умственное воспита­ние», «обучение».

2. Современные исследования о возможностях умственного развития детей дошкольного возраста. Задачи умственного воспитания дошкольни­ков: формирование правильных представлений о простейших явлениях окружающей жизни, развитие умственных способностей, формирование учебной деятельности. Сенсорное воспитание как основа умственного вос­питания ребенка-дошкольника.

3. Средства умственного воспитания: ознакомление с окружающим, игра, труд, обучение.

4. Обучение в детском саду. Ведущая роль обучения в умственном развитии ребёнка. Развитие идей обучения детей дошкольного возраста в зарубежной и русской педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева). Единство воспитания и обучения. Разработка вопросов теории дошкольного обуче­ния в трудах А.П. Усовой, Е.А. Флёриной, А.В. Запорожца и др.

5. Основные дидактические принципы и содержание обучения детей дошкольного возраста. Личностно-ориентированная модель взаимодейст­вия взрослого и детей - основа обучения дошкольников. Типы и формы организации обучения в детском саду.

6. Методы и приёмы обучения: понятие, классификации. Наглядные, словесные, практические и игровые методы и приёмы обучения: их характе­ристика, значение, место в работе с дошкольниками. Выбор и сочетание раз­личных методов и приёмов обучения в зависимости от содержания учебного материала, возрастных особенностей детей, формы организации.

7. Занятие как форма организации обучения в детском саду. Гигие­нические требования к организации занятий с дошкольниками. Место занятий в режиме дня. Подготовка воспитателя к занятию, планирование занятий, подготовка материалов, пособий и оборудования, требования к составлению конспекта занятия. Подготовка детей, переход от предыду­щей деятельности к занятию. Структура занятий (вводная, основная, за­ключительная часть). Особенности организации и методика проведения занятий в разных возрастных группах. Требования к детям на занятиях. Применение детьми знаний, умений и навыков, полученных на занятиях, в игровой, трудовой, бытовой деятельности. Связь обучения на занятиях и в повседневной жизни.

Основная литература

 

1. Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. М.: Просвещение, 1988.

2. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.: Акаде­мия, 2002.

3. Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание. 1989. №9.

4. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сохина. М.: Просвещение, 1984.

5. Усова А.П. Обучение в детском саду. М., 1981.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты