Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Развитие самосознания в дошкольном возрасте




План ответа

 

1. Развитие самосознания и самооценки дошкольника.

2. Роль общения и деятельности в формировании самооценки ребенка.

3. Индивидуальный подход в обучении и воспитании детей с различ­ными типами самооценки.

Самосознание — это осознание себя и отношение к себе как к физиче­скому, духовному и общественному существу.

На границе раннего детства малыш впервые выделил себя из окру­жающего его мира и присвоил себе местоимение «Я». На протяжении всего дошкольного детства происходит дальнейшее познание себя ребен­ком, продолжает складываться его самооценка. Множество эксперимен­тальных данных говорят и еще об одной закономерности - оценка своего физического облика зависит у детей от мнения взрослых, и чем меньше ребенок, тем эта зависимость сильнее.

В дошкольном возрасте происходит не только познание ребенком сво­ей внешности. Он узнает о своих возможностях в различных видах дея­тельности, о чертах формирующегося характера. На основе этих пред­ставлений о себе формируется его самооценка. Структура самооценки представлена двумя взаимосвязанными между собой компонентами — когнитивным и эмоциональным.

В раннем возрасте складывается лишь общее эмоциональное отноше­ние к себе, и только в конце дошкольного детства постепенно самооценка становится все более содержательной, но у дошкольника самооценка во многом повторяет оценку его качеств взрослым. Прежде чем оценить се­бя, ребенок должен научиться видеть в других какое-либо качество, оце­нивать его, и в этом процессе крайне важна роль взрослого. Как правило, дети дошкольного возраста прежде всего осознают те качества и особен­ности поведения, которые чаще оцениваются окружающими. Примерно с четырехлетнего возраста дети выделяют в своих оценках нравственные качества сверстников и успехи их в деятельности. Популярность ребенка в группе, его общая самооценка зависят в первую очередь от успеха, ко­торого он добивается в совместной деятельности со сверстниками. Сле­довательно, помогая ребенку достигнуть высокого результата в какой-либо деятельности, педагог может повысить социально-психологический статус ребенка в группе, самооценку.

В целом же в дошкольном возрасте у ребенка формируется позитив­ный образ себя и, как правило, завышенная самооценка. К концу этого возраста можно заметить еще одну очень важную ее особенность. Дети начинают осознавать потенциальное «Я», при этом большинство детей ориентируется на положительный образ себя в будущем.

Завершая ответ, необходимо дать психолого-педагогические рекомен­дации по учету типа самооценки ребенка в обучении и воспитании. Ос­новными условиями формирования благоприятной высокой самооценки у дошкольника будет создание ситуации успеха в деятельности, а также развернутая, адекватная оценка процесса деятельности и его результата, поступков ребенка взрослым.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Ошальский Д.В. Я сам. М., 1986.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты