Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Врачебно-педагогический контроль физическою развития детей в дошкольном образовательном учреждении




План ответа

 

1. Воспитание здорового ребенка - основное направление работы дошкольного учреждения.

2. Диагностика состояния здоровья и уровня физического развития детей дошкольного возраста.

3. Организация медико-педагогических наблюдений за процессом физического воспитания и закаливания детей в дошкольном образовательном учреждении.

4. Санитарно-педагогический контроль за проведением физкультурных занятий и гигиеническим состоянием оборудования, пособий

 

В исследованиях последних лет ученые отмечают значительное снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью поисков эффективных средств и методов медико-педагогических воздействий, направленных на совершенствование физического статуса ребенка. Определение уровня физического развития и здоровья детей дошкольного возраста наиболее важное значение имеет не только для раннего выявления возможных отклонений от возрастных нормативов и их предупреждения, но и для разработки физиолого-педагогических рекомендаций к объему, дозировке, интенсивности разносторонних физических и умственных нагрузок в процессе деятельности ребенка. Углубленное обследование детей с целью выявления физического развития основывается на следующем:

- определение антропометрических показателей (рост, вес, окружность грудной клетки);

- исследование соматоскопических параметров (форма грудной клет­ки, спины, ног, состояние осанки, рельеф и упругость мускулатуры, жи­роотложение, окраска слизистых и кожных покровов);

- определение физиометрических данных (ЖЕЛ, сила кистей рук, кровеное давление, ЧСС);

- исследование функциональных возможностей ребенка (физическая работоспособность);

- выявление уровня физической подготовленности (сформированность двигательных навыков и умений, уровень развития физических качеств).

Для эффективности физического воспитания большое значение имеют медико-педагогические наблюдения за организацией всех видов работы. Дается оценка подбора и сочетания физических упражнений и игр, их соответствия подготовленности и возрасту детей. Наиболее результатив­ны медико-педагогические наблюдения, в процессе которых проводится контроль за распределением и интенсивностью физической нагрузки, а также за общей и двигательной активностью детей.

Педагогический контроль физического воспитания дает возможность выявить основные недостатки в его постановке и определить пути их уст­ранения.

 

Основная литература

 

1. Вавилов Е.Н. Развивайте силу, ловкость, вынослиость. М.: Про­свещение, 1981.

2. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология XXI век / Сост. Ю.А. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина. М.: АРК­ТИ, 2000.

3. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического вос­питания детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1985.

4. Осокина Т.Н. Физическая культура в детском саду. М.: Просвеще­ние, 1986.

 

Вопрос: Вопросы развития речи дошкольников в педагоги­ческой теории Е.И. Тихеевой

 

План ответа

 

1. Е.И. Тихеева - сторонница и последовательница взглядов К.Д. Ушинского.

2. Е.И. Тихеева о роли родного языка в развитии личности ребенка.

3. Основные теоретические положения методики развития речи де­тей, разработанные Е.И. Тихеевой.

4. Разделы работы по развитию речи детей.

5. Тихеева Е.И. о развитии ребенка в первые годы жизни.

6. Характристика занятий по «Живому слову».

 

Большое влияние на содержание и методы работы детского сада ока­зала деятельность Елизаветы Ивановны Тихеевой (1867-1943), известно­го общественного деятеля в области дошкольного воспитания.

Е.И. Тихеева активно участвовала в разработке методической теории и практики на основе творческого использования классического педагоги­ческого наследия, изучения опыта детских садов в России и за рубежом, собственного педагогического опыта. Уже в первые годы своей педагоги­ческой деятельности под влиянием идей К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого Тихеева обратила внимание на роль родного языка в воспитании детей. Разделяя взгляды Ушинского и Толстого, она считала родной язык на­ставником и великим педагогом. Воспитание должно проходить на фоне родного языка. Это определило круг интересов Тихеевой. Основное место в ее педагогической деятельности заняли вопросы речевого развития де­тей. Она создала свою систему развития речи детей дошкольного возраста в условиях общественного дошкольного воспитания.

В 1918 г. Е.И. Тихеева ставит вопрос о возможности и необходимости создания единой программы речевого развития детей. Возможность ее создания она объясняет тем, что:

- у всех детей речь развивается по одним и тем же законам;

- возрастные различия детей внутри одной группы невелики.

Далее Е.И. Тихеева оговаривает и то, что должно войти в данную про­грамму по содержанию. Во-первых, это то, что ребенка окружает, во-вторых, то, что реально может познать дошкольник, и, в-третьих, каждый педагог в подборе методики - «хозяин».

Прежде чем приступить к написанию содержания программы, Е.И. Тихеева разрабатывает задачи словарной работы с детьми, опираясь на механизм усвоения понятия, определений в психологии (Л.С. Выготский: Понятие. Определение. Слово). А также определяет основные принципы построе­ния программы. К ним она относит принцип наглядности и связи с дея­тельностью.

Раскрывая принцип наглядности, Тихеева, прежде всего, выделяет ви­ды наглядности:

- реальные предметы и игрушки их замещающие;

- картины;

- те образы, которые сложились у детей в результате ранее виденного и слышанного.

Она отмечает, что все, что познает ребенок, должно быть представле­но ему наглядно.

Говоря о втором принципе, Тихеева отмечает, что только, в деятельно­сти, оперируя большим количеством предметов и орудий, у дошкольни­ков активнее формируются словарь и активная речь.

Большее предпочтение Е.И. Тихеева отводит игровой деятельности и разрабатывает три группы дидактических игр.

1 -я группа позволяет реа­лизовать первую задачу словарной работы (обогащение словаря) и помогает ребенку установить связи между предметом, образом и словом его обозначающим. К данной группе относятся игры типа «Угости куклу Машу чаем», «К нам приехали гости» и т.п.

2-я группа игр позволяет реа­лизовать вторую задачу словарной работы (уточнение словаря) и помогает установлению связей между предметом, его признаками и словами, это обозначающими. К этой группе относятся игры, построенное принципу парности. Например: «Найди такой же флажок», «Домино-ягодка) и т.п.

3-я группа позволяет реализовать третью задачу (активизация словаря) и помогает установить связь между предметом, его образами и поня­тием в целом. К этой группе относятся словесные игры типа «угадай по описанию», «Магазин игрушек» и т.п.

Не менее важное место в работе с дошкольниками занимает и трудовая деятельность, считает Е.И. Тихеева. Она выделяет 4 уголка; где ренок может трудиться и между тем обогатить свой словарь:

- уголок труда;

- уголок природы;

- уголок игры; уголок кухни.

Е.И. Тихеева также определяет условия (материальные.; социальные) организации работы с детьми раннего и дошкольного возраста- методику проведения специальных занятий.

Таким образом, теоретическую основу разработанной Тихеевой сис­темы составляют следующие положения:

- развитие речи осуществляется в единстве с умственна развитием. Дети овладевают родным языком в процессе познания окружающего мира. Особого внимания требует развитие языка в связи с мышлением. Язык развивается наглядным, действенным путем. Развитие речи опирается на базу сенсорных представлений;

- речь детей развивается в социальной среде при условии расширения социальных связей, в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих людей;

- речь детей развивается в деятельности и в первую очередь в игре и труде. Игра и труд создают условия для самодеятельности детей в облас­ти языка;

- руководство развитием речи должно охватывать все периоды жизни ребенка, включая и первый год жизни;

- обучение на специальных занятиях является необходимым и важ­ным средством речевого развития дошкольников;

- развитие речи связано со всем педагогически процессом детского сада.

Основная литература

 

1. Гребенщикова Е.А. Взгляды Е.И. Тихеевой в области развития ре­чи детей // Тихеева Е.И. Развитие речи детей. М., 1967.

2. Елкина Н.В. Лекции по теории и методике развития речи дошколь­ников. Тема «Становление методики как науки».

3. Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. М., 1965.

4. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возрас­та). М., 1982.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты