Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Экологическое образование детей дошкольного возраста




План ответа

 

1. Актуальность экологического образования дошкольников.

2. Цель, задачи, принципы, содержание экологического образования дошкольников.

3. Обзор программ экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста.

 

Экологические проблемы на Земле непосредственно связаны с процес­сом образования населения - его недостаточность или полное отсутствие породили потребительское отношение к природе. Обретение экологиче­ской культуры, экологического сознания, мышления - это единственный для человечества выход из сложившийся ситуации.

Как начальное звено, экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: свое­временно создаются основы экологической культуры личности, и одно­временно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны - работники сферы дошкольного воспитания и роди­тели детей.

Для дошкольной педагогики экологическое образование — это новое направление, которое появилось на рубеже 80-х и 90-х годов и в настоя­щий момент проходит этап становления.

Экологическое образование - новая категория, которая непосредст­венно связана с наукой экологией, различными ее отраслями. В основе экологического образования - адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии: организм и среда, сообщество организмов и сре­да, человек и среда. Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс формирования и становления осознанно пра­вильного отношения детей непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатств материальные и духовные ценности; это также отношение к себе как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды. Это осознание своих умений созидательно взаимодействовать с природой (С.Н. Николаева).

Цель экологического образования дошкольников - формирование на­чал экологической культуры - базисных компонентов личности, позво­ляющих в дальнейшем успешно присваивать практический и духовный опыт взаимодействия человечества с природой, который обеспечит его выживание и развитие.

Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает: растениями, животными (со­обществами живых организмов), их средой обитания, предметами, изго­товленными людьми из материалов природного происхождения.

Вопросы экологического образования детей в дошкольный период в настоящее время необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных на­правлениях: как проблему образования детей и как проблему развития экологического сознания у взрослых, воспитывающих дошкольников или решающих различные вопросы дошкольного воспитания.

Задачи экологического образования необходимо обозначить и решать в двух аспектах:

- как задачи организации и развертывания нового образовательного направления в детском саду;

- как воспитательно-образовательные задачи, решение которых обеспечит формирование у дошкольников основ экологической культуры.

Первую группу задач составят следующие:

- создать и поддерживать в педагогическом коллективе атмосферу значимости экологических проблем и приоритетности экологического образования;

- создать в дошкольном учреждении условия, обеспечивающие про­цесс экологического образования дошкольников;

- способствовать овладению педперсоналом теорией и методикой экологического образования дошкольников;

- осуществлять эколого-педагогическую пропаганду среди родителей;

- осуществлять систематическую работу с детьми в рамках той или другой технологии, выявляя уровень экологической культуры ребенка.

Вторую группу задач можно обозначить следующим образом:

- формирование у детей осознанно-правильного (гуманного, нравст­венно-действенного, эстетического...) отношения к природе, другим лю­дям, себе, предметам;

- формирование у детей экологически грамотного поведения в при­роде, овладение практическими навыками и умениями в разнообразной деятельности экологической направленности;

- формирование у детей элементов экологического сознания. Воспитание основ экологической культуры у детей требует разработ­ки системы экологического образования, которая включает содержание, методы и формы работы с детьми.

При разработке содержания экологического образования следует опи­раться как на основные дидактические принципы, так и на принципы эко логического образования, выделенные в педагогике (И.Д. Зверев и др.): целенаправленное общение с природой; единство познания, переживания, действия; междисциплинарность; непрерывность, альтернативность и прогностичность; регионализм, интеграция и др.

Содержание экологического образования включает естественно-научные, ценностные, нормативные аспекты взаимодействия общества с природой.

В развитие нового направления дошкольной педагогики внесли вклад И.А. Хайдурова, П.Г. Саморукова, С.Н. Николаева, A.M. Федото­ва, Н.Н. Кондратьева, И.А. Комарова, Н.А. Рыжова и др.

Конец 90-х годов характеризуется появлением целого ряда программ и технологий экологического образования дошкольников, в которых авто­ры с разных позиций пытаются представить свой взгляд на систему эко­логического образования в дошкольном учреждении.

Основная литература

 

1. Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. М.: Просвещение, 1993. С. 50-64.

2. Мир природы и ребенок. Методики экологического воспитания дошкольников / Под ред. Л.М. Манецовой, П.Г. Саморуковой. СПб.: Изд-во «Акцидент», 1998. С. 52-58.

3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошколь­ников. М.: Академия, 1999.

4. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа и условия ее реализации в дошкольном учреждении. М., 1998.

5. Кондратьева Н.Н. Программа экологического образования детей. Мы. Азбука экологии. СПб., 1996.

6. Рыжова Н.А. Наш дом - природа. Программа экологического обра­зования дошкольников. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1996. С. 56.

7. Вересов Н.Н. Мы земляне // Дошкольное воспитание. 1993, № 7; 1994, №3, 12; 1995, №1.

8. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном воз­расте. М.: Издательский центр «Академия», 2006.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты