Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Педагогические условия формирования основ эколо­гической культуры у детей дошкольного возраста в ДОУ




План ответа

 

1. Понятие «экологическая культура», ее содержание для детей до­школьного возраста.

2. Формирование экологической культуры личности - цель и резуль­тат экологического образования

3. Педагогические условия формирования основ экологической куль­туры у детей дошкольного возраста.

4. Педагогические технологии формирования основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

 

В настоящее время актуальной для дошкольной педагогики является проблема разработки технологии осуществления экологического образо­вания детей, способствующей становлению их экологической культуры.

Под экологической культурой понимают часть общей культуры - со­вокупность гармонично развитых интеллектуальной, деятельностной, эмо­ционально-чувственной сфер, обеспечивающих экологически обоснован­ное взаимодействие человека с окружающим миром (природной и социальной средой, людьми, самим собой). Общее представление об эколо­гической культуре конкретизируется на каждом этапе развития личности определенными показателями, что обусловлено психологическими особен­ностями возраста.

Понятие экологической культуры - комплексное, распространяю­щееся на весь спектр взаимоотношений человека с окружающей средой и пронизывающее всю личностную структуру. Это понятие включает в себя и ответственное, и бережное, и эстетическое отношение к окружающему миру, и любовь к природе, и ряд других понятий, которые выдвигались как самостоятельные цели экологического воспитания. Целевая установка определяет сущность понятия «экологическое образование» - как целена­правленного педагогического процесса. Развитие экологической культу­ры личности в настоящее время определяется как цель и результат эколо­гического образования.

Экологическое образование - целенаправленное воздействие на духовное развитие детей, формирование у них ценностных установок, нравственно-экологической позиции ЛИЧНОСТИ,умений и навыков-экологически обоснованного взаимодействия с природой исоциумом.

С.Н. Николаева отмечает, что формирование начал экологической культуры дошкольников - это становлениеосознанно правильного отно­шения к самой природе во всем ее многообразии, к людям, создающим на основе ее богатств материальные и духовные ценности. Это отношение к себе как к части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды. Это - осознание своих умений созидательно взаимодействовать с окружающим миром.

Создавая систему экологического образования в детском саду, необ­ходимо обеспечить ряд педагогических условий, вытекающих из сущно­сти отношения как компонента сознания и учитывающих своеобразие формирования личности дошкольника. На эти условия указывали иссле­дователи этого вопроса: П.Г. Саморукова, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Нико­лаева, Т.А. Маркова:

1. Экологическая культура педагога, его готовность осуществлять эко­логическое образование дошкольников.

У педагога должно быть глубокое понимание экологических проблем и причин, их порождающих; ощущение гражданской ответственности за сложившуюся ситуацию; желание и действенная готовность ее изменить. Педагог должен овладеть методикой экологического образования дошко­льников, понимать цели и задачи экологического образования, реализовывать их в конкретной технологии работы с детьми.

2. Организация экологически развивающей среды.

Общение с природой должно стать потребностью ребенка, источни­ком радости, непрерывного обогащения новыми впечатлениями. Подме­нить это общение ничем другим нельзя. Грамотно организованные эколо­гические пространства в детском саду, отбор экологических объектов для экскурсий, целевых прогулок в ближайшем окружении ребенка создадут условия для формирования экологической воспитанности у дошкольников.

3. Воспитательно-образовательная программа, задающая развитие всех составляющих экологическую воспитанность компонентов в их единстве и взаимосвязи.

4. Применение технологии, включающей: определение таксономии педагогических задач, их пошаговое решение, обеспечивающее поэтапное нарастание субъектной позиции ребенка во взаимодействии с окружаю­щим миром (природой): накопление и «проживание» дошкольником по­ложительного эмоционально-чувственного опыта отношения к природе в разных видах деятельности; организация ценностного, эмоционально-позитивного, развивающегося взаимодействия педагога и детей, способ­ствующего достижению главной цели — становлению экологической воспитанности дошкольника. Примеры педагогических технологий экологи­ческого образования дошкольников.

Привести примеры авторских педагогических технологий формирова­ния основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Основная литература

 

1. Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. М.: Просвещение, 1993. С. 50-64.

2. Ефимова Е.Н. Роль педагога в экологическом воспитании дошко­льников // Сборник научных трудов «Формирование интеллектуальной и личностной готовности ребенка к школе». Ярославль, 1992. С. 102-107.

3. Николаева С.Н. Создание условий для экологического воспитания детей: Методические рекомендации для дошкольных учреждений. М.: Новая школа, 1993.

4. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002, 2005.

5. Саморукова П.Г. Педагогические условия воспитания любви, бе­режного и заботливого отношения дошкольников к природе // Сборник научных трудов «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в дет­ском саду». Л. 1985.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты