Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение иска.




Институт обеспечения иска предусмат­ривает комплекс мер, гарантирующих исполнение решения суда. Такие меры призваны защитить пра­ва граждан и юридических лиц на восстановление своих нарушенных имущественных прав. Обеспе­чение иска позволяет удовлетворить требования истца в том случае, когда ответчик может действо­вать недобросовестно, препятствуя реализации су­дебного решения. В то же время обеспечение до­пускается как в отношении первоначального, так и встречного, т.е. предъявленного истцом иска.

Основания для обеспечения иска

Согласно ГПК обеспечение иска инициируется только лицами, участвующими в деле. Из Кодекса также следует, что меры по обеспечению иска мо­гут быть приняты на любой стадии прохождения де­ла, т.е. это возможно при подготовке к судебному разбирательству в суде первой инстанции, в ста­дии обжалования и опротестования судебного ре­шения, не вступившего в силу. Но в любом случае обеспечение иска применяется после принятия де­ла к производству. При этом речь может идти как о первоначальном иске, так и о встречном.

Меры по,обеспечению иска

ГПК включает две меры по обеспечению иска: запрещение ответчику совершать определенные действия и запрещение другим лицам предприни­мать определенные действия в отношении пред­мета спора. При нарушении указанных запретов на виновных лиц по определению суда налагается штраф в размере до десяти установленных зако­ном минимальных размеров оплаты труда. Наряду с этим истцу предоставляется право взыскать с виновных убытки, причиненные не­исполнением определения суда об обес­печении иска.

Поскольку законодатель не определил, какая мера по какому исковому требованию может при­меняться, суд должен руководствоваться обстоя­тельствами дела и требованием о соразмерности такой меры заявленному истцом требованию. Оп­ределяющее значение при этом имеет правильное определение цены иска.

Наложение ареста может быть произведено лишь на имущество, непосредственно принадле­жащее стороне.

Нормы ГПК содержат запрет на совершение ответчиком и другими лицами определенных действий, в частности последним не разрешает­ся передавать имущество ответчику, выполнять иные, связанные с ним обязательства. Законо­датель не конкретизирует указанные ограниче­ния. Суд при выборе меры учитывает характер искового требования. Например, по спорам об авторстве может быть применен запрет на рас­пространение литературного произведения, а по спорам об имуществе — запрет на совершение любых сделок с ним.

Приостановление реализации имущества в слу­чае предъявления иска об освобождении имущес­тва от ареста обусловлено тем, что арестованное имущество при освобождении его от ареста может быть обращено к исполнению по рассматриваемо­му судом иску. По этому же основанию допускается приостановление взыскания по исполнительному листу, который оспаривается должником в суде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты