Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Тела энергий




 

Я все тянула с поездкой к Марике. Большинство моих находок уже не требует подтверждений, а личное развитие зависит всецело от меня. Я знаю это. Острое осознание того факта, что «настоящим» является только осознание, превратило человеческое восприятие в сплошной театр. Больше не осталось ничего настоящего. Мир теперь представляется мне сотканным из желаний. Люди цепляются за них из последних сил, словно за уходящие поезда, и, как только получается прокатиться в одном из таких вагонов, тут же снова примечают новый поезд и гонятся уже за ним.

В какой-то степени обсуждения моих проблем в магии тоже ненастоящие, потому что «настоящими» могут быть только собственные достижения. Поэтому я решила ждать, когда сформируется новый пласт знания, о котором я могла бы говорить как о собственном практическом опыте. И знание появилось. Знание о телах энергии. Со стороны может показаться, что в нем нет ничего особенного, и что во многих культурах теории нескольких тел хорошо описаны. Но мне важно было прийти к знанию о телах самостоятельно.

Первый разговор с Марикой на эту тему состоялся по телефону. Я планировала только наладить систему зацепок, чтобы разработать план дальнейшего исследования, но, как часто бывает, пришла к выводу, что нужно все записать.

Услышав голос Марики, я несказанно обрадовалась, словно мы не общались очень долго, хотя это было не так.

- Как думаешь, у нас ведь несколько тел, верно? – сразу спросила я Марику, как только она взяла трубку.

- Как это несколько тел? Нет, оно одно – то, которым являешься ты сама, - спокойно ответила Марика, словно моментально переключившись со всех своих дел на предложенную мной тему.

Я почувствовала, что Марика под «ты сама» имеет в виду осознание, и начала быстро прикидывать, как, не используя много слов, доходчиво объяснить свою точку зрения.

- Марика, да, я – это я. Я живу, используя энергию нашего мира. Но в другом мире я пользуюсь энергией того мира, в котором нахожусь, и, очевидно, имею там какое-то соответствующее тело.

- Хочешь сказать, что здесь ты осознаешь себя как тело с руками и ногами, а в других мирах как нечто еще, нечто бестелесное?

- И это тоже. Смотри: почему, когда я отправляюсь в далекие путешествия, мое физическое тело одновременно можно определить как живое? Потому что оно, несмотря на мое отсутствие, продолжает автоматически управлять энергиями этого мира. Любой видящий или обычный человек может с уверенностью подтвердить, что тело живо. Возможно, какой-нибудь шаман сказал бы, что даже видит свечение тела. Но я в это время буду в другом мире и в другом теле!

- Да, это как транс, - констатировала Марика, - В любом из миров ты – это ты.

- Ты имеешь в виду, что «я» – это осознание, верно?

- Да.

- Если не считать осознание эквивалентом тела энергии, то можем ли мы предположить, что, манипулируя энергиями любых миров, осознание создает тела?

- Я бы не называла это телами. Это формирование, сосуды…

- Но и «формирование», и «сосуды» очень близки по смыслу к определению «тело»! – перебила я подругу.

Марика согласилась.

- То есть, можно сказать, что в каждом из измерений мы имеем тело?

- Если объяснять это так, как объясняешь ты, то да, такой вариант описания возможен. Ведь Вера Петровна все время говорила о том, что существует несколько тел.

- И можно сказать, что есть «осознание», которое не является энергией и которое можно так же назвать «тело управления», если уж все изображать в виде тел?

- Можно и так сказать.

- А чем, в таком случае, является это осознание, если не энергией? – спросила я просто как продолжение логической цепочки, без надежды на ответ.

- Ну ты и копнула! Я не знаю! – засмеялась Марика.

Я тоже засмеялась, поскольку, очевидно, это был тупик.

- Давай, я расскажу тебе о том, о чем читала, и ты скажешь свое мнение, - продолжила я, - Как насчет того, что некоторые верят в жизнь после смерти, а некоторые считают, что со смертью физического тела умирает вся сущность?

- Так и есть. Со смертью физического тела умирает вся сущность. Все, чем был человек в этом мире. Для большинства людей то, что мы представляем из себя здесь – самое главное. Искажение личности, неминуемо происходящее в других измерениях с человеком, можно расценивать как смерть личности. Но не смерть осознания. Ведь писатель, которого ты имеешь в виду, настаивавший на связи физической смерти и смерти существа в целом, отталкивался от того факта, что человек перестает быть самим собой в других мирах. Тот писатель ведь исследовал все с позиции своей личности, которой являлся при жизни. Он ведь не может теперь прислать тебе свои книги из другого мира с рассказами о том, кем стал и что понял!

Мы снова посмеялись. Меня очень повеселила фантазия об исследователе-фанатике, присылающем свои работы в издательство даже из других измерений.

Следующий мой вопрос был:

- То есть, исчезновение тела энергии этого мира свидетельствует о потере связи осознания с этим миром?

- Ну конечно!

- Поэтому неорганические существа не могут свободно являться нам в нашем мире? У них нет способа управления энергиями нашего мира?

- Все верно. Конечно, им можно в этом помочь, да только этого никто не делает. Можно приглашать их, создавать для них специальные сосуды…

Марика замолчала, повисла пауза.

Я уже спросила все, что хотела, и не видела смысла портить сказанное лишними вопросами. Разговор переключился на другие темы, но мыслями я еще долго блуждала по иным реальностям.

Примерно через месяц я приехала к Марике. В знакомом кафе, окруженном розовыми и голубыми цветами, мы долго беседовали об обычных человеческих проблемах. Мне было спокойно, словно я была в обществе Макса и Нила. Не требовалось ничего доказывать или вообще чего-то хотеть. Марика, казалось, чувствовала мое настроение и была очень естественной.

- Ну что там с твоими друзьями? – так же естественно поинтересовалась Марика.

Неожиданно я впала в ступор. После почти абсолютного расслабления не хотелось напрягаться и формировать тему, пусть даже и знакомую.

- С моими друзьями все замечательно… - выдавила я из себя.

Марика недоверчиво посмотрела на меня и, подняв брови, произнесла:

- Когда я приду домой, то напишу в своем дневнике: «Весь вечер мы обсуждали магические темы. Селенсия все рассказывала и рассказывала… Ее было не заткнуть!»

Я не выдержала и засмеялась.

- Да! Ты просто исключительный собеседник, - не унималась Марика, - Надо же, более подробного рассказа я ожидать не могла!

- Марика, пойми, мы долго не виделись, вот я и не знаю, что конкретно рассказать… - попыталась оправдаться я, но было уже поздно.

Когда шутки иссякли, я принялась нащупывать нить для начала своего рассказа:

- Марика, я понимаю, что могу разговаривать в основном на человеческом уровне. То есть, в моей практике сейчас столько нечеловеческого, что «это» трудно объяснить человеческим языком. Могу только сказать, что даже нечеловеческая сфера интересна настолько, что покидать ее порой не хочется.

- Ну, тебе там проще, вот и все, - констатировала Марика.

- В каком-то смысле да. Там восприятие гораздо лучше, чем здесь и сейчас. Фактически, в физическом теле на мне словно всегда одеты мутные очки и свинцовый жилет. Чем больше мне нравится путешествовать в иных реальностях, тем очевиднее становятся недостатки пребывания в физической реальности. Иногда я даже вовсе не хочу возвращаться. Иногда кажется, что «настоящая» жизнь там, а здесь я просто просыпаюсь, как в одном из сюжетов.

- Ну и что тут такого? В каком-то смысле, так оно и есть. В этом нет ничего страшного.

- Да, но если все окружающее – длительный сюжет, то, получается, люди – это персонажи.

На самом деле я давно испытывала это состояние в виде коротких периодов. Но этим летом оно переходило изо дня в день и «выключалось» лишь на короткие промежутки.

- Да, люди что-то вроде персонажей, - подтвердила Марика, - Именно поэтому так трудно удерживаться от раздражения при общении с ними.

- Тебя раздражают люди? – удивилась я.

- Еще как! Ведь все зациклены исключительно на себе! Весь мир крутится исключительно вокруг каждого из них. Ведь все человеческие вопросы заключаются в том, что касается того конкретного человека, который их задает. Это так скучно! Это ужасно скучно!

Я занервничала. Как ни крути, но я тоже частенько задаю вопросы Марике. Стараясь сменить тему, я рассказала, что до сих пор не понимаю, как конкретно можно манипулировать всем окружающим, хотя это явно получается.

- Очень странно понимать, что ситуации самым настоящим образом реагируют на мои желания. Это и удаление ненужных людей, и приближение нужных, так же образование всяких случайностей, после которых события меняют направления.

- Так должно быть. Практика манипулирования осознанием проявляется и на человеческом уровне. Идет влияние на окружение, даже в автоматическом режиме.

- Интересно, Марика, я помню, что когда-то пыталась добиться успеха именно в управлении обстоятельствами, используя карты и кристаллы. Правда, увлечение длилось недолго, и я быстро ушла с головой в сновидения…

Марика хихикнула.

- Карты, кристаллы, перья… - это все для создания магического образа, не более. Можно видеть, не прибегая к помощи атрибутики, и помогать кому-то, не имея ни фотографий, ни вообще каких-либо предметов.

Я согласно кивнула, в очередной раз отметив про себя, что плавно перешла, так сказать, на ту сторону занавеса. Странно было осознавать, что изменения произошли кардинальные, но в то же время я осталась собой.

Раздумывая, стоит ли спросить о телах энергий, я так и не смогла изобрести хорошего вопроса.

Распрощавшись с Марикой, я решила, как и планировала, поработать самостоятельно, и только потом, при необходимости, произвести сверку мнений.

Но одно дело знать что-то наверняка и пользоваться этим знанием на практике. Совсем другое – создание конкретной теории, что крайне сложно, так что я просто решила составить описание своего знания, без претензий на окончательность суждений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты