Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тела энергий.




Когда-то я начала пользоваться терминами: «тело энергии», «дубль» и «тело сновидения». Для сказок о силе они вполне подходят. Создается впечатление, что это все одно и то же. Но на самом деле нет. У нас несколько тел. Тело сновидения - это конкретно то, что формируется в момент нашего самоосознания в контролируемом сновидении. Если начать воспринимать мир повседневной реальности из позиции сновидения или еще как-нибудь (без использования физического тела), то сформируется дубль, копия физического тела, состоящая из энергии первого мира. Если настроить осознание таким образом, что мир повседневной реальности станет доступным из позиции сновидения, то тело сновидения получит возможность перемещаться по миру повседневной реальности, неважно видимо оно нет. Если восприятия мира повседневной реальности не происходит, то копия тела так же может быть создана, но бесконтрольно. В любом случае, именно копия тела имеет право называться двойником. В простом же сновидении восприятие себя как человека является в основном иллюзией, так как разум не может отказаться от связи самосознания и физического тела.

Но можно рассматривать тело сновидения как одно из тел в других мирах, если маг путешествует за пределы мира повседневной реальности.

Мир обычного сновидения - не иная реальность. Это часть мира повседневной реальности, так как все виды энергий мира сновидений - те же самые энергии, что и в мире повседневной реальности. Иные же реальности - другие реальные миры, со своими наборами энергий и своими механизмами управления ими. В иных реальностях формируются другие тела, у одного и того же существа. Нечто «главное» присутствует везде - это «тело управления», которое собирает любое из тел и налаживает его функции. Фактически «тело управления» – не тело вовсе. Это само осознание. Чтобы оно могло функционировать в любой из иных реальностей, приходится тренироваться в управлении.

Когда существо перестает управлять энергией мира повседневной реальности и начинает управление энергией других миров (что желательно, но происходит не всегда, или не сразу), то тело управления исчезает как часть тела энергии первого мира, и появляется как часть тела энергии другого мира. После исчезновения тела управления как составляющей тела энергии первого мира исчезает и все тело энергии первого мира. Но, как вариант, оно может сохранять некоторые функции еще неопределенное время. Чтобы собрать тело, сосуд или еще что-то в другом мире, нужно очень сильно постараться. Если управление энергией другого мира нормализуется, или даже если оно будет на минимальном уровне, тело управления так же возникнет в энергетическом теле того мира, в котором находится сущность.

Механизм действия тел неорганических сущностей примерно такой же, за тем исключением, что тела управления олли не имеют опыта управления энергией мира повседневной реальности. Поэтому неорганическим существам трудно взаимодействовать с нами. Чтобы взаимодействовать, они используют приглашения магов, связываются с ними и, используя их энергию, создают свои тела в мире повседневной реальности. Олли могут проявляться и сами, если они достаточно опытны. Но в любом случае, их тела энергии в этом мире далеки от их реальных родных тел. Здесь они щуплые и угасают, так как находятся вдали от необходимых им источников энергий. То же самое происходит и с людьми в других мирах. Они в отсутствии «кормушки» начинают угасать. Но можно тренироваться в контроле всего окружающего и таким способом превратиться в путешественника, бороздящего любые пространства.

Нельзя сказать, что в других мирах исчезает личность. Она искажается в зависимости от степени самоконтроля. В любом случае, личность является не более чем скафандром, таким же, каким является физическое тело. Скафандром, необходимым для функционирования в нашем мире. Все, чем является человеческая личность, так или иначе связано с потребностями физического тела: с потребностью в пище, в производстве потомства, в защите целостности своей физической оболочки.

Когда исчезает физическое тело и тело энергии первого мира, то отпадает и необходимость в такой настройке, как человеческая личность. Это факт, бояться которого просто бессмысленно.

В моем случае, как и в случае с другими магами-странниками, во время далеких путешествий личность утрачивает ряд функций, но затем восстанавливается, давая возможность жить дальше в физическом теле. Такая гибкость и способность к трансформации служит наглядным примером и трамплином для обдумывания вариантов продолжительного пребывания в иных реальностях.

Пока мы в этом мире, мы сохраняем наши личности, то есть, мы вынуждены их сохранять. Все это исчезнет со смертью. То есть, пока мы носим один и тот же скафандр под названием "человеческая личность", мы бежим как бы короткую дистанцию, расстояние которой измеряется количеством лет. Все человеческое заканчивается, как только кончается срок службы скафандра. Разумеется, он «разлагается» так же, как разлагаются физические тела, поэтому личность не стирается мгновенно, хотя такое тоже возможно. Когда восприятие мира повседневной реальности прекращается, то нет никакой гарантии, что включится новая настройка по управлению энергиями другого мира. Можно конечно и вовсе не стремиться к сохранению самосознания, а успокоиться возможностью быть совершенным здесь, в мире повседневной реальности. Но лучшее, что можно сделать – заранее научиться управлять чужеродными энергиями из позиции вне человеческого восприятия. Но и это всего лишь дело выбора. Все настройки, когда-либо созданные, рано или поздно прекратят свое существование.

В нечеловеческой реальности, доступной во время практики контролируемых сновидений нет ничего, что относилось бы к нашему миру. Для человека, не практикующего управление осознанием, пойти туда, где человеческая личность перестанет функционировать – просто самоубийство, так как кроме набора настроек «я личность, я человек» у большинства людей вообще ничего нет, и вряд ли появится при резком пересечении границ. Некоторые люди в порыве сильнейшего желания остаться личностью после утраты физического тела просто напросто зависают на периферии мира повседневной реальности. Так становятся призраками или попросту паразитами. Ведь у призраков исчезает их «кормушка» - физическое тело. А для того, чтобы полноценно осознавать, нужно правильно распоряжаться энергией того мира, в котором находишься. В мире повседневной реальности это в первую очередь подразумевает наличие физического тела как базы управления. Здесь пригодилось бы умение создавать материальное тело в этом мире. Но про эту возможность мне ничего не известно. Зато чаще всего, как и у призраков людей, так и у неорганических существ, происходит следующее – они пытаются освоить чужие физические тела. Но в таком случае происходит конфликт между настройками осознания захватчика и телом жертвы, что часто приводит к смерти физического тела. Есть, конечно, другой вариант – приходить в мир повседневной реальности, но иметь «кормушку» в другом мире. То есть в любом случае должен быть источник энергии. Ведь люди-маги как раз осуществляют свои далекие путешествия за счет того, что имеют подпитку из своего родного мира. Но любые «кормушки» когда-нибудь все равно закрываются.

В иных реальностях может происходить все, что угодно, и нет никакой гарантии, что осознание сможет выстроить управление таким образом, чтобы, так скажем, появилась новая личность, эквивалентная человеческой. Иные реальности настолько отличны от мира повседневной реальности, что пребывание там может ограничиться в итоге тем, что человек будет функционировать на уровне земляного червяка, например, или песчинки, или станет чем-то вроде странного домашнего животного для неорганических сущностей. Но можно сделать так, что осознание выстроит управление энергиями таким образом, что человек и в иных реальностях будет магом, управляющим всем вокруг, в том числе и неорганическими существами. Чтобы достичь этого в будущем, желательно учиться заранее.

Интересно, что из позиции нефизического восприятия использование данных о собственной человеческой личности происходит специфическим образом. При желании можно интерпретировать себя как личность, поскольку память о событиях и действиях, происходящих во время функционирования в мире повседневной реальности, очень устойчива. Но чем активнее маг практикует контролируемые сновидения, тем яснее становится, что восприятие себя как личности – не что иное, как выбор использования настройки человеческой памяти. На самом деле можно спокойно обойтись и без этой настройки. Со временем появляются подозрения, что во время путешествий память работает не так, как в мире повседневной реальности, несмотря на то, что все события жизни прослеживаются с кристальной ясностью. Эмоции относительно тех или иных событий больше не возникают непроизвольно. Они разгораются и гасятся по желанию с пугающей легкостью. Связь с любимыми людьми так же выглядит искусственно, словно она поддерживается изо всех сил одним только желанием ее иметь. В конце концов, становится ясно, что весь скафандр личности, со всеми его воспоминаниями попросту неуместен в иной реальности и только мешает движению и развитию. Однако скафандр этот на редкость прилипчивая «вещь», и клей, на котором он держится, – сильнейшая привязанность ко всему человеческому. Если не убрать клей, восприятие так и будет цеплять одни блоки памяти за другими, словно копаясь в старом архиве. Если отказаться от восприятия себя как человека, то это вовсе не означает, что память о себе как о когда-то жившем и ходившем по Земле человеке исчезнет. Она никуда не денется ни во время отключения настройки личности, ни когда-либо еще. В моем случае, даже во время очень дальних странствий, архив время от времени включается в работу, и я вдруг обнаруживаю в себе стремление найти тех, кого знала когда-то, живых или мертвых, или посетить любимые места. Думаю, именно так происходит воспоминание так называемых прошлых жизней – по различным причинам вдруг происходит «утечка данных» из старых запечатанных архивов. Не хочу сказать, что, подобно буддисту, я верю в миллионы перевоплощений и, соответственно, в возможность вспомнить любые из них. Я верю в то, что делаю и в знания, которые добываю самостоятельно. И я знаю, что архивы данных о личностях, отличных от текущей, имеются, и что они в некотором смысле доступны для чтения. Но чтение это не «воскрешает» другую личность. Скорее, это похоже на изучение данных, для чтения которых «чего-то» не хватает. Тем не менее, некоторые события и даже эмоции от первого лица «примерить» часто удается без особых проблем. Не знаю, почему это так и сколько «архивов» вообще имеется в «хранилище». Специально этим вопросом я не занималась. Собственно, обнаружился этот «тайник» только в связи с тем, что скафандр собственной личности частенько «вешается на крючок» перед отправлением в нечеловеческую неизвестность.

А теперь вопрос вопросов: ограничивается ли тело управления созданием одного-единственного скафандра? То есть, их может быть несколько, даже одновременно, хотя понятие времени в рассуждениях о теле управления неуместно. Дело в том, что привычка считать себя самобытным и уникальным существом является не более чем настойкой для защиты и конкурентоспособности в мире повседневной реальности. Как показывает практика, личность, как настройка, способно искажаться почти до бесконечности, с возможностью последующего восстановления. Точнее, происходит трансформация одной настройки в другую: один вариант скафандра лопается, появляется другой и так далее. Таким образом, пока тело управления функционирует, оно в любом случае «создает воплощения» в каком угодно образе или в нескольких образах. По-настоящему загадочным в таком случае является «тело управления» - чистое осознание. Не являясь телом, энергией, настройкой или вообще тем, что можно было бы как-то описать, оно – единственная причина, по которой мы живы, точнее, определяем себя живыми.

Разумеется, будучи людьми, мы не можем представлять себе что-то, не используя пространственно-временные рамки. Поэтому, чтобы не ошибиться, лучше использовать их по минимуму. Можно, например, представить, что тело управления непостоянно, или что это не уникальное образование, а звено определенной структуры. Фактически, мы, функционируя через тело управления, «знаем» чем оно является, но «смотрим» на него через бесконечное количество настроек. Возможно, максимальная близость к состоянию чистого осознания, определяющаяся набором определенных необходимых настроек – и есть та степень управления, которая позволяет с абсолютной точностью выбирать для себя любые настройки, скафандры и так далее. Или выбирать отсутствие таковых. А может быть, на самом деле, мы так и делаем? Может быть, не имеет значения, какие настройки выбирать, потому что можно попробовать их все, и даже изобрести новые? Ведь известно, что разновидности существ постоянно меняются, как в мире повседневной реальности, так и в иных реальностях.

Можно подумать, что все вышесказанное – не что иное, чем описание старого доброго «Абсолюта», «сверхЯ», «Нирваны» или еще чего-то в этом роде. Возможно, это так. Ведь мы, функционируя в рамках человеческого шаблона, просто не знаем других вариантов описания. Вот и получается, что все описывают одно и то же, потому что по-другому для нас просто не бывает.

Наверное, со стороны покажется, что мне пришла пора избавляться от имущества и переезжать жить в пещеру, поскольку знание определенных вещей способствует отключению интереса, так сказать, ко всему мирскому. Но нет, возможность впасть в транс лет на сто, на сегодняшний день не представляется мне лучшим выбором. Все доступные человеку возможности осуществимы и без отстранения от человеческого общества. Напротив, гораздо интереснее и сложнее ходить среди людей, взаимодействовать в их среде и в то же время не быть одним из них. К тому же, разве не этого «хочет» осознание? Если оно формирует личности, значит, есть смысл пользоваться всеми доступными настройками. В самом деле, как скучно было бы, вместо того, чтобы играть театральную роль, просто сесть в углу сцены и начать рассматривать доски, из которых сбиты декорации, считать веревки и гвозди.

Заключение

 

Еще один период практики подошел к концу. Разумеется, мне удалось только слегка коснуться темы семи измерений. Это слишком обширная тема, чтобы рассчитывать на ее скорое изучение. Таким образом, можно сказать, что мои первые по-настоящему далекие путешествия прошли удачно, но они – лишь первые шаги ребенка, который учится ходить. Так как практика путешествий в иные реальности определяется личным уровнем развития, то именно от этого уровня и склонности так или иначе интерпретировать увиденное, зависят выводы, к которым приходит сновидящий. В моем случае, я бы хотела отметить лишь то, от чего удалось избавиться – это и человеческое поведение в сновидениях, стремление окончательно и бесповоротно «расставлять точки над i», стремление искать подтверждение своих находок в практиках других людей, как и вообще привычка сравнивать себя с кем-то. Каждый человек одинок, все остальное – только мысли, сказка, которую мы упорно рассказываем себе всю жизнь.

Возможность существовать в реальностях, отличных от привычного мира – вполне достижимая практическая цель. И в данный момент я ближе к осознанию себя как путешественника, который когда-нибудь навсегда сменит видение мира повседневной реальности на видения других миров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты