Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита интересов ответчика в исковом производстве. Понятие встречного иска, основания и условия принятия встречного иска.




 

ГПК наделяет истца и ответчика равными возможностями по защите их прав в ходе судебного разбирательства. Защита ответчика против иска может происходить путем использования материально-правовых и процессуально-правовых средств защиты, а также путем предъявления встречного иска. Ответчик вправе выдвинуть возражения против иска. Ониклассифицируются на материально-правовые и процессуально-правовые. Материально-правовая защитаответчика против иска происходит с тем чтобы опровергнуть данный иск по существу. Так, ответчик может утверждать и доказывать, что нет закона или иного нпа, на котором основывается требование истца, что данный закон либо норм. акт утратили силу по различным причинам. Ответчик также вправе ссылаться на отсутствиевсех или отдельных оснований иска, которые предусмотрены нормой матер. права, на пропуск срока исковой давности и иные мат.-правовые юр. факты.

Главная цель и смысл мат.-правовых возражений против иска - это приведение доводов о том, что в силу самых различных причин отсутствует субъективное материальное право, о защите которого просит истец. Последствием успешной материально-правовой защиты против иска будет отказ истцу в удовлетворении его требований, суд вынесет решение об отказе в иске.

Процессуально-правовые возражения против иска - это доводы ответчика, которыми он стремится доказать неправомерность данного судебного процесса. Так, ответчик может утверждать и доказывать, что дело суду общей юрисдикции неподведомственно или имеются иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению либо свидетельствующие о невозможности рассмотрения данного дела в суде. Последствием успешной процессуально-правовой защиты будет вынесение определения суда о прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения. Встречный иск - иск, предъявленный ответчиком истцу для совместного рассмотрения в основном процессе. Такой иск в соответствии со ст. 137 ГПК может быть заявлен ответчиком после возбуждения дела истцом и до вынесения судебного решения, в частности в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, на различных этапах судебного разбирательства вплоть до принятия решения судом.

Встречный иск должен соответствовать всем предъявляемым требованиям(наименование суда, в который подается заявление; полные данные свои и ответчика, в чем заключается нарушение, перечень прилагаемых к заявлению документов и т.д.), оплачен гос. пошлиной, к нему д.б. приобщены копии по числу ответчиков (т.е. соистцов по первоначальному иску) и соблюдены другие требования. Условия принятия встречного иска определены в ст. 138 ГПК:

1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, н/р, когда истец предъявил иск о возмещении убытков, а ответчик - о взыскании суммы долга с истца по какому либо обязательству;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью либо в части удовлетворение первоначального иска.

3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В случае заявления встречного иска на стадии судебного разбирательства возможно отложение разбирательства дела на основании с целью предоставления другой стороне (первоначальному истцу) возможности для защиты

 

34.Изменение иска, отказ от иска, мировое соглашение сторон, признание иска ответчиком: понятие, процесс. порядок……

Изменение иска.В соответствии с ГПК истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Недопустимым является одновременное изменение предмета и основания иска, поскольку в этом случае истец предъявляет новый иск, что следует производить по общим правилам предъявления исков. Изменение предмета иска может производиться, н/р, в случае, когда вместо первоначального требования о признании сделки недействительной как оспоримой заявляется требование о применении последствий ничтожности сделки.

Таким же образом совершаются действия истца по изменению размера исковых требований, когда истец вправе увеличить или уменьшить их размер. Порядок реализации указанных правомочий – они д.б. зафиксированы в письменной форме - путем подачи в суд отдельного документа либо устного заявления истца, которое подлежит занесению в протокол суд. заседания. При увеличении исковых требований - недостающая сумма пошлины доплачивается. На истце лежит бремя доказывания юр. фактов нового основания иска. Отказ от иска- представляет собой действие истца, направленное на прекращение производства по делу. Отказ явля. распорядительным действием, подлежащим контролю со стороны суда. Суд вправе не принять отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Оформляется путем вынесения судебного определения, которое прекращает производство по делу полностью либо в части -вторичное обращение к суду с тождественным требованием со стороны истца невозможно. Признание иска- подтверждение ответчиком фактов и обстоятельств, обосновываемых истцом, полное либо частичное. Признание стороной обстоятельств освобождает др.сторону от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания, а изложенное в письменном виде прилагается к протоколу судебного заседания. Факты м. подлежать доказыванию в случвях сомнения в них суда. Мировое соглашениепредставляет собой договор сторон о прекращении разбирательства дела в суде на определенных, согласованных ими условиях. Как юр. факт матер-ого права мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой. Как юр.факт процесс. права мир.соглашение прекращает производство по делу, оканчивает судебный процесс (правопрекращающее последствие). В отличие от обычной гражданско-правовой сделки, заключаемой в рамках взаимодействия участников гражданского оборота, мировое соглашение заключается под контролем суда в рамках судебного. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса.

В том случае, если мировое соглашение противоречит закону, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу. Мировое соглашение обладает исполнительной силой, в связи с чем по нему выдается исполнительный лист. В случае отказа одной из сторон от его выполнения мировое соглашение по инициативе другой стороны может быть принудительно исполнено. Вторичное обращение в суд будет недопустимым.

 

35. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА : понятие, процесс. порядок применения судом мер по обеспечению иска.

Обеспечение иска состоит в принятии мер, с помощью которых гарантируется в дальнейшем исполнение судебных решений. По правилам ГПК возможно применение обеспечительных мер только в отношении уже поданного иска в суд.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику, др. лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (штраф в размере до 1000 руб);

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. При нарушении, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие гос. органы или органы местн. самоупр., регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

На основании определения судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер другими мерами по обеспечению иска. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты