Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ СРЕДСТВ ДОКАЗЫВАНИЯ. Объяснения сторон и третьих лиц, других лиц, участвующих в деле. Признание стороны как доказательство.




Виды средств доказывания: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Сведения, сообщаемые об обстоятельствах дела, закон признает само­стоятельным средством доказывания (ст. 68 ГПК). Объяснения сторон и 3х лиц как самост-ое средство доказывания (СД) имеет особенности:

а) это самое распространенное СД; б) это средство содержит первоначальные сведения по рассматр-му делу, т.к. о самом правовом кон­фликте и его содержании судья узнает прежде всего от сторон и 3х лиц еще до начала суд. разбирательства, из заявления и опро­сов истца и ответчика в ходе подготовки дела к суд. рассмотре­нию (ст. 150 ГПК); в) это основной, главный, по общему правилу, ис­точник информации по делу. г) здесь наиболее вероятны умолчания, искажения — умышленные или неумышленные — взаимоотношений участников дела и даже ложь.

В объяснениях сторон следует выделять: 1) сообщения, сведения о фактах, т.е. доказательства; 2) волеизъявления; 3) суждения о юр. квалификации правоотношений; 4) мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте;

5) выражение эмоций, настроений. 2,3,4,5- не док-ва

Объяснения сторон и третьих лиц могут иметь 4 разновидно­сти: утверждение, признание, возражение и отрицание.

Утверждениесодержит сведения о фактах, существование которых доказывается самим лицом, утверждающим то или иное положение. Это наиболее распространенная разновидность объяснений. Признание— такое объяснение, где есть информация о фактах, су­ществование которых должна доказывать другая сторона. Сторона вправе признавать все факты основания иска или возражения против иска (полное признание),либо некоторые из указанных фактов (час­тичное признание).Возможно признание с оговоркой, аннулирующей существо сделанного признания (квалифицированное признание).

Признание влечет юр. последствия — признанные факты становятся бесспорными, что освобождает др. сторону от необхо­димости их дальнейшего доказывания. Для этого суд должен специаль­ным определением принять признание факта. В связи с этим закон устанавливает порядок фиксации признания. Данный акт заносится в протокол судебного заседания и подписывается стороной, признавшей факт (ч. 2 ст. 68 ГПК). Если признание факта изложено в письменном заявлении, оно приобщается к делу.

Возражение— мотивированное непризнание позиции др. сто­роны. Возникает в связи с приведением новой фактиче­ской информации, опровергающей доводы другого участника спора. Отрицание— самостоятельный способ судебной защиты, при котором сторона не соглашается с позицией другой стороны без приведения каких-либо доказательств. Например, ответчик может пояснить суду, что денег от истца не получал и соответствующий договор не заключал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты