Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Возвращение искового заявления. Оставление заявления без движения.




Вопрос о принятии заявления по гражданским делам решается судьей единолично. Согласно ст. 133 ГПК судья обязан рассмотреть данный вопрос в течение 5 дней со дня его поступления в суд.

Судья проверяет наличие необходимого фактического состава и вправе вынести одно из четырех определений: - о принятии искового заявления к производству, возбуждая процесс по конкретному гражданскому делу в суде 1ой инстанции; - о возвращении искового заявления; - об оставлении заявления без движения;- об отказе в принятии заявления.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления, если:

1) заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1)истцом не соблюден установленный законом или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; 2) дело неподсудно данному суду; 3) исковое заявление подано недееспособным лицом; 4) исковое заявление не подписано; 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете.

Оставление искового заявления без движения.Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных законом, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

 

49. Понятие и значение подготовки дела к Суд.разбират-ву. Задачи, выполняемые судом при подготовке дела к разбирательству. …

 

Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией гр. процесса. После принятия искового заявления и вынесения определения судьей о возбуждении граж. производства по делу наступает след. стадия граж-го процесса — подготовка дела к судебному разбирательству. Судья выносит определение и указывает действия, которые необходимо совершить сторонам для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия гражданского процесса преследует следующие цели и задачи согласно ГПК РФ:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; возможное примирение сторон.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству стороны должны совершить определенные законодательством процессуальные действия. Истец или его представитель должны передать ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. В свою очередь, ответчик или его представитель могут уточнить исковыетребования истца и фактические основания этих требований; представляют истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передают истцу и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска. Кроме сторон, к проведению судебного разбирательства должен подготовиться и суд, т. е. осуществить те действия, которые при рассмотрении дела по существу помогут судье вынести правильное, законное и обоснованное решение. При подготовке дела к судебному разбирательству суд: разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

1)опрашивает истца по существу заявленных требований и предлагает представить дополнительные доказательства в определенный срок;

2)опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены; принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий; извещает о времени и месте разбирательства; разрешает вопрос о вызове свидетелей; назначает экспертизу и эксперта для ее проведения; направляет судебные поручения; принимает меры по обеспечению иска; совершает иные необходимые процессуальные действия. При гражданском производстве по делу в некоторых случаях возникает необходимость получения доказательств по ходатайству одной из сторон, находящихся в другом районе, городе. Суд, рас­сматривающий дело, поручает соответствующему суду, на территории которого находятся доказательства, провести определенные процессуальные действия. Установлен срок, в течение которого должно быть исполнено судебное поручение, — 1 месяц Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещаются о месте и времени проведения судебного заседания. Однако неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием для выполнения судебного поручения. При выполнении судебного поручения все составленные протоколы и собранные доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты