Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пятая заповедь




Мы видим, что при исполнении данных Богом указаний, самые умные мужчины должны становиться самыми богатыми, удовлетворять свои сексуальные желания естественным образом, а их жены не иметь половых отношений ни с кем кроме мужа. Значит, у людей с высоким IQ должно быть много потомков. Однако детей еще нужно довести до репродуктивного возраста, то есть нужно оберегать и воспитывать их, что может быть сделано в том случае если дети слушаются своих родителей. Для этого необходима еще одна заповедь:

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Библия, Исход 20:12).

Девицы

«Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и возненавидит ее, и будет возводить на нее порочные дела, и пустит о ней худую молву, и скажет: «я взял сию жену, и вошел к ней, и не нашел у нее девства», то отец отроковицы и мать ее пусть возьмут и вынесут признаки девства отроковицы к старейшинам города, к воротам; и отец отроковицы скажет старейшинам: дочь мою я отдал в жену сему человеку, и ныне он возненавидел ее, и вот, он взводит на нее порочные дела, говоря: «я не нашел у дочери твоей девства»; но вот признаки девства дочери моей. И расстелют одежду пред старейшинами города. Тогда старейшины того города пусть возьмут мужа и накажут его, и наложат на него сто сиклей серебра пени и отдадут отцу отроковицы за то, что он пустил худую молву о девице Израильской; она же пусть останется его женою, и он не может развестись с нею во всю жизнь свою. Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и так истреби зло из среды себя» (Библия, Второзаконие 22:13-21).

Попробуем понять смысл таких предписаний. С тем, что это указание защищает жену от ложных обвинений со стороны мужа все понятно. Если обвинение не подтвердится - мужу платить штраф и развод с нелюбимой женой уже невозможен. Зная это указание, в том случае если жена не понравилась, с ней остается только мирно развестись, не портя женщине репутацию.

С эволюционной же точки зрения предписание побивать камнями девицу «блудодействовавшую в доме отца своего» тоже понятно, ведь вышедшая замуж недевственница могла быть беременна от какого-то неизвестного мужчины единственным «достоинством» которого, возможно, является умение соблазнять. Для Бога это, похоже, достоинством не является, да и неправильно когда муж заботится не о своих биологических детях. Неправильно именно с эволюционной точки зрения, ведь мужчина помогает сохранить не свои гены, а гены какого-то неизвестного соблазнителя. Наверное, поэтому если девица выходила замуж за своего обольстителя, то никто не наказывался. Если у обольстителя низкий IQ – высока вероятность того, что его дети просто не доживали до репродуктивного возраста.

«Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено и возьмет ее себе в жену; а если отец не согласится выдать ее за него, пусть заплатит столько серебра, сколько полагается на вено девицам» (Библия, Исход 22:16-17).

При таких указаниях, девицы должны были строго следить за своим поведением. Они знали, что в случае если позволят себя обольстить, то у них два варианта - либо скрыть этот факт и сразу после замужества с высокой вероятностью быть убитыми, либо назвать имя обольстителя и выйти за него замуж. При таком законе глупые девицы часто погибали или неудачно выходили замуж, а умные оставались девственницами до брака.

Кстати если девушка по наивности позволяла себя соблазнить не очень хорошему человеку и называла его имя, то ее отец, видя, что этот мужчина будет плохим мужем, мог и отказаться выдавать дочь за него, а вместо этого наложить на мужчину штраф. После чего такой нехороший человек должен был десять раз подумать, прежде чем пытаться соблазнить другую девушку зная, что это ему может очень дорого обойтись.

В наше время многие люди считают данные Богом в Торе указания странными и жестокими, но нельзя отрицать того, что с эволюционной точки зрения они являются очень разумными. Однако для того чтобы люди исполняли эти указания необходимы еще четыре заповеди.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты