Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запрет на смешанные браки




Итак, еврейский народ создан, эволюционный кодекс дан, евреи выведены из пустыни, народы, занимавшие данное евреям место частично вытеснены, частично уничтожены. Чего не хватает? Не хватает запрета на смешанные браки, ведь они снижали бы средний коэффициент интеллекта евреев. Читаем внимательно Тору и находим этот запрет.

«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя. Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем; ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле» (Библия, Второзаконие 7:1-6).

В этом фрагменте аргументация запрета на смешанные браки не эволюционная, а другая, более понятная евреям. Однако то, что этот запрет имел главным образом эволюционный смысл видно на примере еще одного Библейского фрагмента:

«И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, ибо он взял за себя Ефиоплянку; и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? И услышал сие Господь. Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле. И сказал Господь внезапно Моисею и Аарону и Мариами: выйдите вы трое к скинии собрания. И вышли все трое. И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» (Библия, Числа 12:1-8).

Интересный фрагмент. Бог вступается за Моисея, хотя тот женится на нееврейке. Однако если запрет на смешанные браки имеет эволюционный смысл, то все становится понятно. Моисею было больше восьмидесяти лет и ему, похоже, была нужна, по сути, не жена, а служанка. Женившись на еврейке, он оставил бы ее, скорее всего бездетной, что с эволюционной точки зрения неправильно, а вот женившись на «ефиоплянке» он оставляет бездетной ее, что правильно.

Кстати, на мой взгляд, неверно считать, как это делают некоторые комментаторы Библии, что здесь речь идет о мадианитянке Сепфоре, на которой Моисей женился после бегства из Египта. Если бы речь шла об этой женщине, то она и названа была бы мадианитянкой. Да и как могло бы прийти Аарону и Мариам в голову упрекать Моисея за то, что он сделал еще до того, как ему явился Бог и дал указание не вступать в смешанные браки? Короче говоря, на примере этого фрагмента видно, что главное назначение запрета на смешанные браки было эволюционным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты