Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические операции на нечётких множествах - включение и равенство




ТЕОРИЯ НЕЧЁТКИХ МНОЖЕСТВ. НЕЧЁТКАЯ ЛОГИКА

 

У обычных множеств можно чётко выяснить, принад-лежит ли объект им или нет. Но в ряде случаев, например, в так называемых “гуманистических” системах, чёткую гра-ницу провести нельзя. Аналогично, во многих случаях не-возможно однозначно оценить правильность высказыва-ний. В частности:

1) человеческие суждения по большинству вопросов в силу субъективности нельзя свести к однозначным “да” или “нет”,

2) показания приборов из-за ограниченной точности измерений зачастую не позволяют делать точные суждения о наличии или отсутствии событий и т.д.

Обычно чёткие решения нельзя принять из-за недо-статка информации об объекте либо при наличии проти-воречивой информации. Поэтому нечёткие множества и логические рассуждения используют, как правило, для сложных либо не до конца определённых объектов.

Сложности с машинной идентификацией реальных объектов окружающей среды, например, зрительных обра-зов, обусловлены во многом тем, что теоретическим фунда-ментом применяемых алгоритмов являются чёткие теория множеств и логика. Человек же, благодаря элементам нечёт-кого мышления, как правило, без труда справляется с по-добными задачами.

Само понятие чёткого числа, позволившее выделить математику в отдельную науку и способствовавшее её даль-нейшему развитию, в силу своей ограниченности не позво-ляет исследовать и формализовать нечёткие свойства чело-веческого мышления .

Основной задачей нечётких теорий является формали-зация данного типа мышления с целью последующего его

 


применения в автоматизированных системах.

Наряду с термином “нечёткие” в литературе встреча-ются также названия “расплывчатые”, “непрерывные”, ”раз-мытые”, ”бесконечнозначные” и другие его разновидности.

Алгебра нечётких множеств является одним из об-общений обычной алгебры множеств на случай контину-ального числа значений характеристической функции, а алгебра нечёткой логики – обобщением 2-значной алгебры (алгебры логики) на случай k = C.

 

Нечёткие множества. Основные понятия

Определение. Пусть X – произвольное непустое мно-жество. Множество называется нечётким, если каждый его элемент – это пара <μA(x), x>, в которой x Î X, а μA(x) – число из интервала [ 0,1 ] , задающее степень принад-лежности элемента х к . Множество X называется носителем . Функция μA(x) называется функцией принад-лежности.

Замечание. Все чёткие множества можно представить как нечёткие с μA(x)=1 либо 0 на элементах из Х.

Пример. Допустим, группа из 4 преподавателей П1, П2, П3, П4 оценивает по десятибалльной шкале необходи-мость преподавания в рамках некоторой специальности дисциплин Д1, Д2, Д3, Д4, Д5. Их индивидуальные оценки заданы в представленной ниже таблице:

 

  Д1 Д2 Д3 Д4 Д5
П1
П2
П3
П4

 


Поскольку по большинству предметов оценки разделились, требуется выразить общее мнение в виде нечеткого мно-жества.

Решение.

Представим средние оценки по каждому предмету следующим образом:

1) просуммируем индивидуальные оценки,

2) полученную сумму разделим на 40 баллов – максимально возможную величину.

В итоге для каждой дисциплины получим среднюю оценку, нормированную в интервале [0,1]. Искомое нечёт-кое множество дисциплин получаем, добавляя к каждой дисциплине данную оценку:

= {<0,75; Д1>,<0,775; Д2>,<0,9; Д3>,<1; Д4>,<0,525; Д5>}.

Чёткое включение имеет место только для четвёртой дисциплины. По всем остальным дисциплинам включения нечёткие. Данный пример показывает, каким образом мож-но получить итоговые оценки при наличии расхождений в индивидуальных мнениях.

В общем случае для экспертов-участников группы применяют индивидуальные весовые коэффициенты. Не-смотря на субъективность таких оценок, во многих случаях решения принимаются именно на их основании, поскольку других критериев не существует.

 

Логические операции на нечётких множествах - включение и равенство

Пусть на множестве-носителе Х заданы произвольные нечёткие множества и .

Определение. Степенью включения множества в множество на элементе х называется величина

max(μA(x), μB(x)) = max( 1-μA(x), μB(x)).

 


Данная характеристика имеет смысл импликации и показывает, насколько из принадлежности элемента х мно-

жеству следует его принадлежность .

Определение. Степенью включения множества в множество называется величина

ν ( , )=min{max(μA(x), μB(x))}.

xÎX

При ν( , ) ≥ 0,5 множество нечётко включается в . Обозначается как . При ν( , )< 0,5 множество нечётко не включается в . Обозначается как .

Пример 1. Допустим, Х={х1, х2, х3 }; ={<0,7;х1>; <0,9; х3>}; = {<0,9;х1>; <0,7; х3 >}. Найти степень включения в .

Решение.

ν ( , ) = min { max (0,3; 0,9); max (0,1; 0,7) } = min {0,9; 0,7}=0,7>0,5.

Следовательно, .

Замечание. Элементы носителя Х, не входящие в мно-жества и , можно не рассматривать при определении включения, поскольку они не влияют на величину ν( , ).

Пример 2. Х={х1, х2, х3}; ={<0,7;х2>; <0,9;х3>}; = {<0,9; х1 >; <0,7; х3>}. Найти степень включения в .

Решение.

( , ) = min {max(1; 0,9); max(0,3; 0); max(0,1; 0,7)} = min{1; 0,3; 0,7} =0,3<0,5. Следовательно, .

Определение. Степенью нечёткого равенства мно-жеств и называется величина μ( , ) = min{ν( , ), ν ( , )}. При μ( , )≥0,5 множества и нечётко равны. Обозначается как .


При μ( , )< 0,5 множества и нечётко не рав-ны. Обозначается как

Замечание. Если одно из множеств не включается в другое, то неравенство их очевидно . Если и , то имеет место строгое включение нечёткого множества в : .

Пример 3. Рассмотрим множества Х; ; из Приме-ра 1. Найти степень равенства и .

Решение.

Как уже показано, ν( , )=0,7 .Обратное включение: ν( , ) = min {max(0,1;0,7); max(0,3;0,9)} = min{0,7; 0,9} = 0,7. μ ( , ) = min {ν ( , ), ν( , )} = min{0,7; 0,7} =0,7>0,5. Следовательно, .

Результатом выполнения рассмотренных операций включения и равенства является некоторое число в интер-вале [0,1], которое можно интерпретировать как степень истинности – некоторое логическое значение.

4.3. Предметные операции на нечётких множествах. Формулы нечетких множеств

Введём предметные операции, аналогичные операци-ям с чёткими множествами. Для этого рассмотрим произ-вольные нечёткие множества и на множестве Х, со-стоящие из пар следующего вида: ={<μA(x), x>}; = {<μB(x), x>}.

Определение.Объединением нечётких множеств и называется нечёткое множество = È , у которого пары определяются следующим образом: ={< max( μA(x), μB(x)),x>}.

 


Определение.Пересечением нечётких множеств и называется нечёткое множество = Ç , состоящее из пар вида {< min( μA(x), μB(x)),x>}.

Определение.Дополнением нечёткого множества называется нечёткое множество = ={< ( 1- μA(x)),x>}.

Определение.Разностью нечётких множеств и называется нечёткое множество = \ ={< min( μA(x), 1 - μB(x)), x>}.

Определение.Симметрическойразностью нечётких множеств и называется нечёткое множество = Δ ={<max{min(μA(x),1- μB(x));min (μB(x);1- μA(x))},x>}.

Результатом предметных операций являются новые нечёткие множества, что позволяет с их помощью строить сложные множества из более простых.

Определение.Формулами нечетких множеств будемназывать:

а) любые обозначения непосредственно заданных (напри-мер, перечислением) нечетких множеств: , и т.д.,

б) все выражения вида , È , Ç , \ , Δ , где , - формулы нечетких множеств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты