Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


группы №250,251




Вопросы «Семейное сестринское дело»

1.Определение понятия «Сестринское дело в системе первичной медико-санитарной помощи». Назовите основные виды деятельности семейной медицинской сестры.

2.Определение понятияй «Диспансеризация. Диспансерные группы». Сформулируйте роль семейной медицинской сестры в проведении диспансеризации.

3.Рассказать об организации деятельности центра (офиса) общей практики. Перечислите основные звенья организационной работы семейной медицинской сестры.

4.Перечислить функциональные обязанности семейной медицинской сестры.

5.Определение понятий «Здоровье и семья». Перечислить факторы, влияющие на заболеваемость в семье. Раскрыть роль семейной медицинской сестры в формировании здорового образа жизни.

6.Определение понятий «Болезнь и семья». Перечислить проблемы пациента в связи с болезнью и проблемы семьи в связи с появлением больного. Определить роль семейной медицинской сестры в предупреждении заболеваний.

7.Рассказать о работе семейной медицинской сестры по обеспечению ухода за пациентами с воздушно-капельными инфекциями в домашних условиях.

8.Определение понятий «Профессиональные болезни. Профессиональные вредности». Рассказать, как осуществляется контроль состояния здоровья лиц, связанных с профессиональными вредностями.

9.Перечислить профессиональные вредности и профессиональные заболевания медицинских работников.

10.Рассказать, в чем заключается стратегия сохранения здоровья и долголетия мужчин. Перечислить основные факторы, влияющие на здоровье мужчин, характер заболеваемости. Раскройте роль здорового образа жизни в профилактике заболеваний.

11.Рассказать о роли семейной медицинской сестры в профилактике дифтерии. Рассказать об организации работы в очаге.

12.Охарактеризовать группу: «Пожилые и старые люди в семье». Перечислить основные проблемы пожилых и старых пациентов, их семьей. Рассказать об особенностях сестринской помощи этой категории пациентов.

13.Рассказать, в чем заключается помощь семейной медицинской сестры в организации проведения лекарственной терапии пациентам пожилого возраста в семье.

14.Рассказать, в чем заключаются особенности питание пожилых и старых людей. Рассказать, какова помощь семейной медицинской сестры в организации рационального и лечебного питания этой категории пациентов в домашних условиях.

15.Назвать психологические нарушения в пожилом и старческом возрасте. Рассказать о консультативной помощи семье по организации ухода за пациентами с психическими расстройствами.

16.Рассказать о консультативной помощи медицинской сестры общей практики членам семьи, длительно ухаживающими за гериатрическими пациентами в удовлетворении их потребностей.

17.Рассказать, в чем заключается социальная и правовая защита лиц пожилого и старческого возраста, и как осуществляется взаимодействие сестры общей практики с учреждениями социальной защиты.

18.Назвать особенности сестринского процесса при психических нарушениях. Рассказать об особенностях общения с душевнобольными и членами их семей. Перечислить основные проблемы пациента и семьи. Составить план сестринского вмешательства пациенту и семье. Рассказать об взаимодействие семейной медицинской сестры с психиатрической службой.

19.Рассказать о консультативной помощи семейной медицинской сестры в создании комфортных условий и щадящего микроклимата для душевнобольного пациента и членов семьи.

20.Охарактеризовать группу: Инвалидность и семья. Назвать причины инвалидности. Перечислить группы инвалидности. Рассказать о реакции пациента на инвалидность, роли семьи в социальной и психологической адаптации пациентов.

21.Проблемы семьи, имеющей инвалидов. Консультативная помощь семейной медицинской сестры пациенту и семье, направленная на поддержание комфортного состояния и самочувствия инвалидов и членов семьи.

22.ВИЧ – инфицированный в семье. Роль семейной медицинской сестры

в реабилитации пациента в семье.

23.Организация ухода и лечебного питания в семье, имеющей пациента с острым нарушением мозгового кровообращения.

24.Терминальные и умирающие люди в семье. Задачи семейной медицинской сестры в оценке состояния пациента, болевого синдрома, коррекция ухода. Выполнение назначений врача онкологическому больному в домашних условиях.

25.Задачи семейной медицинской сестры в семье, имеющей пациента с гипертонической болезнью. Составить обучающую программу пациенту и семье.

26.Стратегия сохранения здоровья и долголетия мужчин. Основные факторы, влияющие на здоровье мужчин. Характер заболеваемости. Роль здорового образа жизни в профилактике заболеваний.

27.Роль семейной медицинской сестры в профилактике дифтерии. Организация работы в очаге.

28.Пожилые и старые люди в семье. Основные проблемы пожилых и старых пациентов, их семьей. Особенности сестринской помощи этой категории пациентов.

29.Помощь семейной медицинской сестры в организации проведения лекарственной терапии пациентам пожилого возраста в семье.

30.Питание пожилых и старых людей. Помощь семейной медицинской сестры в организации рационального и лечебного питания этой категории пациентов в домашних условиях.

31.Психологические нарушения в пожилом и старческом возрасте. Консультативная помощь семье по организации ухода за пациентами с психическими расстройствами.

32.Консультативная помощь медицинской сестры общей практики членам семьи, длительно ухаживающими за гериатрическими пациентами в удовлетворении их потребностей.

33.Социальная и правовая защита лиц пожилого и старческого возраста. Осуществление взаимодействия сестры общей практики с учреждениями социальной защиты.

 

 

Практические вопросы «Семейное сестринское дело»

1.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при постановке очистительной клизмы.

2.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при определении пульса, его характеристик.

3.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при постановке горчичников.

4.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при постановке согревающего компресса.

5.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подсчете числа дыхательных движений.

6.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при измерении артериального давления.

7.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при пользовании индивидуального карманного ингалятора.

8.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при измерении температуры.

9.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении инъекций в вену.

10.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении инъекций в мышцу.

11.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении инъекций под кожу.

12.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при введение лекарственных веществ в вену капельным способом. Монтаж и подключение системы.

13.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к рентгенологическому исследованию ЖКТ (рентгеноскопия желудка, ирригоскопия).

14.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к рентгенологическому исследованию почек (обзорная урография, внутривенная урография, ретроградная пиелография).

15.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при катетеризации мочевого пузыря.

16.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при при подаче грелки.

17.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подаче пузыря со льдом.

18.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при промывании желудка.

19.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к лабораторному исследованию кала (на яйца глистов, скрытую кровь). Выписать направление.

20.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к лабораторному исследованию кала на капрологию.

21.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к лабораторному исследованию мокроты (общий анализ мокроты, мокрота на бактериологическое исследование и чувствительность к антибиотикам, посев мокроты на «ВК»).

22.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении сердечно-легочной реанимации.

23.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении дренажного положения.

24.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при постановке согревающего компресса.

25.Стандарт практической деятельности медицинской сестры по уходу за кожей. Профилактика пролежней.

26.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении инъекций в мышцу.

27.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при проведении инъекций под кожу.

28.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при введение лекарственных веществ в вену капельным способом. Монтаж и подключение системы.

29.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к рентгенологическому исследованию ЖКТ (рентгеноскопия желудка, ирригоскопия).

30.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подготовке пациента к рентгенологическому исследованию почек (обзорная урография, внутривенная урография, ретроградная пиелография).

31.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при катетеризации мочевого пузыря.

32.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при при подаче грелки.

33.Стандарт практической деятельности медицинской сестры при подаче пузыря со льдом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты