Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наименьшее общее кратное, наибольший общий делитель. Алгоритм Евклида




Многочлен наименьшей степени, делящийся на f(x) и g(x) называется их наименьшим общим кратным и обозначается НОК(f(x),g(x)). Наименьшее общее кратное многочленов определено с точностью до числового множителя. Для пары многочленов f(x) и g(x) под общим делителем будем понимать многочлен, который делит f(x) и g(x) без остатка. Общий делитель определён с точностью до числового множителя. Общий делитель пары многочленов f(x) и g(x) наибольшей степени называется наибольшим общим делителем, и обозначается НОД(f(x),g(x)). Наибольший общий делитель многочленов является наименьшим общим кратным их общих делителей. Если наибольший общий делитель многочленов равен 1, то они называются взаимно простыми. Приведем простейшие свойства НОД и НОК многочленов.

A. Если многочлен h(x) делится на многочлены f(x) и g(x), то h(x) делится на НОК(f(x),g(x)).

B.

C. Если v(x) взаимно просто с g(x), то

D. Для любого v(x) справедливо равенство .

Видно, что свойства НОД и НОК многочленов похожи на свойства НОД и НОК целых чисел. В курсе «абстрактная алгебра» будет показано, что эта аналогия не случайна. Воспользуемся данной похожестью для демонстрации алгоритма Евклида построения наибольшего общего делителя. В основе алгоритма Евклида лежит свойство D, которое для чисел выглядит следующим образом. Для любых целых чисел v, f, g справедливо равенство . Если в качестве v выбирать частное от деления f на g, то, в конечном счете, получим цепочку равенств, заканчивающейся парой чисел, в которой одно из них равно нулю. Для такой пары, наибольший общий делитель равен ненулевому числу. Для примера, найдем алгоритмом Евклида НОД(14,48). Справедливы равенства НОД(14,48)=НОД(14,48-3 14)=НОД(14,6)=НОД(14-2 6,6)= =НОД(2,6)=НОД(2,6-3 2)=НОД(2,0)=2.

Аналогичным образом ищется наибольший общий делитель многочленов. Для примера, построим наибольший общий делитель многочленов и алгоритмом Евклида. Из равенства выводим . Далее, из равенства получаем , из находим . Так как НОД многочленов не изменится, если один из них умножить на число , то . Многочлен делится без остатка на x-1, поэтому . Таким образом, наибольший общий делитель многочленов и равен x-1.

Кроме наибольшего общего делителя целых чисел a и b (многочленов) часто требуется найти его представление через исходные числа (многочлены), то есть представление вида ua+wb=НОД(a,b) , где u и w- целые числа (многочлены).

Для нахождения целых чисел u и w воспользуемся расширенным алгоритмом Евклида. Для этого запишем систему уравнений и применим к левым частям ее строк алгоритм Евклида. В результате получим уравнение НОД(a,b)=ux+wy. Подставив вместо x и y числа a и b, получим требуемое представление. При организации вычислительного процесса пишутся только коэффициенты при переменных x и y. В качестве примера применим расширенный алгоритм Евклида к паре чисел 14 и 48. Коэффициенты уравнений будем записывать в столбцах. Начиная с таблицы , путем операций со столбцами, указанными в скобках, ([2]-3[1]), ([1]-2[2]), ([2]-3[1]), получим равенство 2=7 14-2 48. Последнюю таблицу можно не вычислять, поскольку все необходимые данные есть в предыдущей таблице.

Аналогичный процесс можно провести и с многочленами. Применим расширенный алгоритм Евклида к многочленам и . Начиная с таблицы , путем операций со столбцами, ([1]- [2]), ([2]- [1]), ([1]- [2]), ( [1]) придем к равенству .

Функция вида , где и многочлены, называется рациональной. Пусть ее знаменатель представляется в виде произведения взаимно простых многочленов . Найдём многочлены и , что . Умножим равенство на рациональную функцию , и сократим дроби. В результате получим равенство . Тем самым рациональная функция может быть представлена в виде суммы «простейших» рациональных функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты