Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки социального института .




 

Социальные институты (от лат. institutum – установление, учреждение) – это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Люди в процессе своей совместной жизнедеятельности вынуждены постоянно координировать свои отношения, регулировать, упорядочивать и укреплять их. Эти отношения не возникают в силу каких-то естественно-биологических причин, а существуют благодаря влиянию социальных институтов. Термин «социальные институты» впервые вывел Г. Спенсер. Он понимал под ними «специализированные органы», которые возникают в обществе в следствие естественной эволюции и усложнения внутреннего устройства «общественного тела». Т. о. Общество состоит из различных социальных институтов (СИ), выполняющих жизненно важные для него функции.

С.И. - исторически сложившиеся и закреплённые, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодействий, призванные удовлетворять те или иные человеческие нужды. (Эфендиев)

Термин “социальный институт” употребляется в самых разнообразных значениях. Он применяется по отношению к семье, государству, праву, экономике, собственности и т.п.

Социальные институты могут быть охарактеризованы с точки зрения их внешней (формальной, материальной) структуры, а также их внутренней (содержательной) стороны.

С внешней стороны социальный институт выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны – это определенный набор норм, ценностей, целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях. Так, юстиция как социальный институт внешне представляет собой совокупность лиц (судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы и пр.), учреждений (суды, прокуратуры, исправительные учреждения и т.д.), а также используемых ими материальных средств (здания, оборудование, финансы и пр.). С содержательной стороны социальный институт юстиции представляет собой совокупность стандартизованных образцов поведения правомочных лиц, обеспечивающих выполнение данной социальной функции. Указанные стандарты поведения воплощаются в социальных ролях, характерных для системы юстиции (роль судьи, прокурора, адвоката и т.д.).

 

Структура социального института включает в себя:

1. Набор социальных позиций и ролей.

2. Социальные нормы и санкции, регулирующие функционирование данной социальной области.

3. Группа лиц, профессионально занятых в данной области.

4. Совокупность организаций и учреждений, функционирующих в данной сфере.

5. Материальные средства, обеспечивающие функционирование сферы.

Осуществляя свои функции, социальные институты поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от требований этих стандартов, то есть контролируют, упорядочивают поведение индивидов. С другой стороны, социальные институты удовлетворяют те или иные потребности общества и регулируют использование ресурсов, которыми располагает общество.

Основные признаки, присущие социальным институтам и отличающие их от других образований:

1. Социальным институтам присуща устойчивость в пространстве и времени, т.е. историчность.

2. Специфичность институционального поведения, которое реализует взаимозависимость индивидов в целостную систему взаимодействия.

3. Коллективность – их деятельность касается взаимодействия большого числа людей, они имеют не индивидуальное происхождение, а возникают лишь в социуме.

4. Важность для существования общества – общество немыслимо без таких социальных институтов, как культура, семья, право…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты