Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени В. Г. БЕЛИНСКОГО

 

Принято на заседании Ученого совета факультета начального и специального образования Протокол заседания № ____ от «_____» ________________201_ г. Декан факультета _________Л.Д. Мали   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе     __________________ Ю.А. Мазей   «_____» ___________________ 201_ г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕОРИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Направление подготовки 050100 «Педагогическое образование»

 

Профиль подготовки «Музыкальное образование»

 

Квалификация (степень) выпускника –Бакалавр

 

Форма обучения - очная

 

 

Пенза – 2011

Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Теория музыкального образования» является подготовка студентов к профессиональной музыкально-образовательной работе с учащимися в учреждениях образовательного и общеобразовательного типа.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Теория музыкального образования» относится к вариативной части профессиональногоцикла.

Для освоения дисциплины обучающиеся используют знания, умения, сформированные в ходе изучения дисциплин базовой части профессиональногоцикла: «Педагогика», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Освоение данной дисциплины является основой для последующего изучения дисциплины базовой части профессиональногоцикла «Методика воспитания и обучения музыке», а также для последующего прохождения педагогической практики, подготовки к итоговой государственной аттестации.

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

«Теория музыкального образования»

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению:

Коды компетенции Наименование компетенции Структурные элементы компетенции (в результате освоения дисциплины обучающийся должен знать, уметь, владеть)
ОПК-1 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности Знать: ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования
Уметь: участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях
Владеть: способами пропаганды важности педагогической профессии для социально-экономического развития страны
ОПК-3 владеет основами речевой профессиональной культуры Знать: основы речевой профессиональной культуры
Уметь: участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях
Владеть: различными средствами коммуникации в профессиональной музыкально-педагогической деятельности
ОПК-6 способен к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания Уметь: участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях
Владеть: различными средствами коммуникации в профессиональной музыкально-педагогической деятельности
ПК-2 Готов применять современные методики и технологии, в том числе информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения. Знать: теории и технологии обучения и воспитания ребенка, сопровождения субъектов педагогического процесса
Уметь: проектировать образовательный процесс с использованием современных технологий, соответствующих общим и специфическим закономерностям и особенностям возрастного развития личности.
Владеть: способами совершенствования профессиональных знаний и умений путем использования возможностей информационной среды образовательного учреждения, региона, области, страны.
СК-2 Владеет системой знаний по истории и теории музыки и способен применять их в музыкально-педагогической деятельности Знать: цель, задачи принципы музыкального образования; содержание видов музыкальной деятельности.
Уметь: осуществлять теоретический анализ категорий и положений педагогики музыкального образования;
Владеть: способами организации музыкально-образовательного процесса на основе осуществления конструктивной, исполнительской и организаторской деятельности.

 


4. Структура и содержание дисциплины «Теория музыкального образования»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты