Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциал покоя клетки




Потенциал покоя - неизменная во времени разность электрических потенциалов, которая возникает между внутренней и наружной поверхностями клеточной мембраны в состоянии термодинамического равновесия (в состоянии покоя) вследствие переноса и K+ и Na+ и СI¯ через мембрану.

Формула для значения потенциала покоя была получена Гольдманом, Ходжкиным и Катцем и называется по именам этих авторов. Здесь мы приводим её без вывода, обозначив потенциал покоя φ0:

Не анализируя причин, укажем, что главную роль в возникновении мембранного потенциала покоя играют ионы К+. Коэффициенты проницаемости мембраны для ионов Na+, K+ и Cl¯ при формировании j0 соответствуют следующему соотношению: РК+ : РNa+ : РСl =1 : 0,04 : 0,45 (данные для нервного волокна (аксона) кальмара).

Для большинства клеток j0 варьируется в пределах (– 60 –100) мВ. Можем показаться, что это малая величина, но надо учесть, что толщина мембраны тоже мала (8-10 нм), так что напряжённость электрического поля клеточной мембраны огромна:

. Для сравнения воздух не выдерживает такой напряженности электрического поля (он пробивается при 30 ), а мембрана выдерживает, более того, это естественное условие её существования.

Отметим, что именно потенциал покоя определяет (поддерживает) то различие концентраций ионов Na+, K+ и Cl¯ в цитоплазме и межклеточной жидкости, которое соответствует состоянию термодинамического равновесия и определяет нормальную жизнедеятельность клетки.

Рассмотренные электрические свойства мембраны позволяют представлять её в виде плоского конденсатора, в котором электрические заряды расположены на двух границах разделов фаз мембрана – межклеточная жидкость, мембрана – Метод дифракции рентгеновского излучения цитоплазма. Измерения показывают, что для фосфолипидных бислоев и биомембран удельная электроемкость (S – площадь поверхности образования) равна примерно 1 .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты