Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электромеханическое сопряжение в мышцах.




Электромеханическое сопряжение – то цикл последовательных процессов, который начинается с возникновения потенциала действия на сарколемме и заканчивается сократительным ответом мышцы.

Общепринятой моделью мышечного сокращения является модель скользящих нитей, согласно которой сократительный процесс происходит следующим образом.

- Под действием нервного импульса в сарколемме открываются натриевые каналы, и ионы Na+ входят в мышечную клетку, вызывая возбуждение (деполяризацию) сарколеммы.

- Электрохимически процесс возбуждения передается на саркоплазматической ретикулум. В результате повышается проницаемость этой мембранной структуры для ионов Са++ и происходит их выброс в цитоплазматическую жидкость (саркоплазму), заполняющую мышечное волокно. Повышение концентрации Са++ с 10–7 до 10–5 моль/л стимулирует циклическую работу миозиновых «мостиков». «Мостик» связывается с актином и тянет его к центру А-зоны, в область расположения миозиновых нитей, перемещая на расстояние 10–12 нм. Затем он отщепляется от актина, связывается с ним в другой точке и опять подтягивает в нужную сторону. Непрерывное движение актиновных нитей происходит в результате поочередной работы «мостиков». Частота циклов их движений, по-видимому, регулируется в зависимости от нагрузки на мышцу и может достигать 1000 Гц. «Мостики» обладают АТФ-азной активностью, стимулируют расщепление АТФ и используют высвобождающуюся при этом энергию для своей работы.

- Возвращение мышцы к исходному состоянию обусловлено обратными переходами ионов Са++ из саркоплазмы в ретикулум вследствие работы кальциевых насосов и тем, что К+ пассивно выходит из мышечной клетки, вызывая реполяризацию саркоплемы.

Механическое усилие, развиваемое мышцей при сокращении, зависит от величины еë поперечного сечения, от начальной длины волокон и ряда других факторов. Сила мышцы, приходящаяся на 1 см2 её поперечного сечения, называется абсолютной мышечной силой. Для человека она изменяется в пределах 50–100 . Сила одних и тех же мышц человека зависит от ряда физиологических условий: возраста, пола, тренированности и т. д. Следует также отметить. Что в разных мышечных клетках организма процесс сопряжения происходит несколько по-разному. Например, задержка начала сокращения по отношению к началу возбуждения сарколеммы в скелетных мышцах составляет 20 мс, в сердечной – несколько больше (до 100 мс).


 


* Если молекула или часть молекулы имеют неравный нулю дипольный момент или электрический заряд, то их называют полярными

* Именно равенство mi и me (mi = me) является необходимым условием термодинамического равновесия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты