Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие государственных должностей государственной службы, их отличие от государственных должностей РФ и субъектов РФ




Должности можно разделить на должности государственной службы и государственные должности РФ и субъектов РФ. Лица, замещающие государственные должности не являются государственными служащими (в теории такие должности называются политико - судебными), есть Указ Президента «О перечне государственных должностей РФ». В данном перечне содержится порядка 40 должностей некоторые из них:

¯ Президент РФ

¯ Депутаты ГД

¯ Федеральный министр и т.д.

Государственные должности РФ и субъекта РФ устанавливаются Конституцией или ФЗ, для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов и органов субъекта РФ. Государственные должности государственной службы (должности государственной службы) устанавливаются федеральными законами и указами Президента, а также законами и иными НПА субъектов РФ в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа, либо лица, замещающего государственную должность.

 

Классификация должностей государственной службы и муниципальной службы. Должности государственной гражданской службы классифицируются на группы и категории, выделяется 4 категории должностей:

1) Руководители

2) Помощники (советники)

3) Специалисты

4) Обеспечивающие специалисты.

Должности делятся на 5 групп:

1) Высшие должности

2) Главные должности

3) Ведущие должности

4) Старшие и младшие.

Соотношение категорий и групп должностей определено ст.9 ФЗ «О государственной гражданской службе».

 

Классификация должностей муниципальной службы классифицируются на группы. Созданы реестры должностей государственной службы. Реестр должностей – это перечень модифицированных наименований должностей по государственным органам, категориям и группам. Выделяется реестр должностей федеральной гражданской службы. Реестр должностей гражданской службы субъектов РФ. Сводный реестр, который объединяет федеральный и региональный реестр. Порядок ведения сводного реестра утверждается Указом Президента. Указом Президента от 31.12.2005г. утверждён Реестр должностей федеральной гражданской службы.

Квалификационные требования к должностям государственной и муниципальной службы. Квалификационные требования – это нормативно установленные условия, которым должен соответствовать претендент для замещения должности гражданской службы выделяется 3 группы требований:

1) К уровню профессионального образования (требования к профессиональному образованию установлены в ФЗ «О государственной гражданской службе»)

2) Требования к стажу государственной или муниципальной службы – опыту работы по специальности. Устанавливаются Указом Президента от 27.09.2005г. «О квалификационных требованиях к стажу» в редакции 2008г.

3) Требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей (устанавливаются нормативным актом государственного органа с учётом его задач и функций).

Требования к стажу зависят от группы должностей, для высших должностей необходимо 6 лет стажа, не менее 7 лет работы по специальности для главных должностей, необходимо не менее 4-х лет гражданской службы (5 лет работы по специальности). Для ведущих должностей 2 года государственной службы или 4 года работы по специальности для старших и младших должностей требования к стажу не предъявляются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты