Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скво: «Омрачения при совместном разборе концепций».




 

1. Возникает желание комментировать все фразы, высказанные собеседником, даже если некоторые из них не имеют прямого отношения к рассматриваемой теме, в результате разговор расползается в стороны. Причины:

а) Желание впечатлений - мне все равно, о чем размышлять, поскольку есть удовольствие от самих размышлений, от самого процесса общения, я испытываю специфическое эмоциональное возбуждение, и в тот момент, когда возникает желание указать на любое противоречие, я не хочу отказывать себе в его реализации. Раньше такое возбуждение возникало, когда мне в руки попадал кроссворд, или когда смотрела телепередачу, где надо было что-то угадывать. Мне нравится получать впечатления от того, что можно совершить незначительное усилие и получить результат, дать себе и получить от других «высокую» оценку. Если я не реализую это желание, сразу возникает «чувство потери», т.е. комплекс НЭ – разочарование, скука и т.д..

б) ЧСВ - я не могу пройти мимо очевидной для себя глупости и не указать на нее. Я хочу выглядеть умной, хочу показать собеседнику, что все вижу, что мимо моего суперинтеллекта не пролетит незамеченной и мошка.

 

2. Забываю о той задаче, ради решения которой была затеяна дискуссия, и начинаю пытаться решать другие задачи. Причины:

а) Желание просветлять - я хочу, чтобы собеседник понял меня во всем, чтобы он начал разделять мою точку зрения на все, чего только ни коснется разговор. Это тоже по большей части лишь получение впечатлений - когда я вижу, что кто-то что-то начинает понимать благодаря моим объяснениям.

б) Чувство собственной ничтожности (ЧСН) - если человек меня не понимает и указывает на мои глупости, возникает ЧСН, которое я не хочу устранять с помощью усилий. Я хочу доказать собеседнику его глупость, даже если уже вижу, что здесь он не проявил глупости.

в) Злорадство - мне нравится указывать человеку на его глупости, и я хочу любой ценой добиться его согласия с тем, что он проявил глупость. Мне нравится выставлять людей глупыми, а самой оставаться умной.

 

3. Не могу остановиться, даже если есть ясность, что делаю не то, что хочу. Есть желание поставить завершающую точку, причем эту точку должна поставить именно я, а не собеседник.

а) Желание впечатлений - несмотря на отравление (т.е. возникновение комплекса НЭ) от того, что делаю не то, что хочу, я продолжаю получать эти впечатления, мне не хочется от них отказываться.

б) Я хочу, чтобы была определенность - я умная, он тупой. Мне не нравится неопределенность ни в чем, от этого возникает ощущение дискомфорта.

 

Хочу следовать правилам:

1. Когда получаю ответ от собеседника, отвечать только на одно или два утверждения.

2. Помнить об изначальной задаче, ради решения которой была затеяна дискуссия, и сверять текущую тему разговора с этой задачей.

3. Если возникает желание что-то объяснить, исследовать его - в большинстве случаев оно не является радостным, озаренным желанием.

4. Прекращать разговор в тот момент, когда задача решена. Если в процессе разговора возникло желание начать новое обсуждение, сделать это именно новым обсуждением, четко определив новую тему.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты