Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лис: «Устранение НЭ – задача номер 1».




 

В последнее время я решил поставить основной акцент в практике на всем том, что связано с НЭ, мелкими беспокойствами, возбуждением от ПЭ и концепциями, отвернувшись пока от работы над ВД, который раньше пытался побороть с наскока, уповая на интенсивное присутствие в «здесь-и-сейчас» (ЗиС). И в результате я увидел, что до того, как справишься с НЭ, попытки пойти дальше оказываются безуспешными. Чем больше думаю об этом, тем более очевидными и важными кажутся мне полученные выводы.

Что получалось у меня раньше? В течение дня я делал бесчисленное количество попыток бросать якорь в ЗиС, из которых едва ли 10 процентов венчались "успехом": мне удавалось хоть как-то не "засыпать" на протяжении нескольких минут, а при особо удачном лове - на полдня. Остальные же попытки были самым обыкновенным моментальным воспоминанием, например "ты спишь, Лис, надо бы проснуться", чем дело тут же и заканчивалось (что, конечно же, не доставляло мне особой радости - через несколько месяцев таких попыток я просто начал терять веру в свои силы, все больше расстраиваясь по поводу того, что у меня ничего не выходит). И одновременно с этими попытками я продолжал отравляться мелкими беспокойствами и всевозможными удовольствиями, находя оправдание в том, что периодически делаю краткие вылазки в более чистое сознание. И вот до меня дошло, что у такого подхода очень мало шансов просто потому, что мои краткие блеклые достижения сводились на нет повседневными НЭ. Не думаю, что мои усилия прошли совсем безрезультатно - я получил опыт, во-первых, штурмового устранения НЭ, а во-вторых - пребывания вне ярких НЭ хотя бы на протяжении нескольких часов подряд. Но загвоздка-то в том, что есть, как оказалось, более прямой путь, приводящий к более устойчивым результатам.

Пытаясь проанализировать то, чем же конкретно мне так симпатично пребывание в ЗиС, я пришел к выводу, что самое главное (на данном, видимо, этапе) для меня в нем - это его внеэмоциональность, полная расслабленность, отсутствие этих назойливых беспокойств, которые, как я еще тогда заметил, тают в огне внимания. Достигал же я этого состояния путем насильственного приглушения ВД, активного сосредоточения на каждом своем движении, на строгом непозволении себе думать о чем-либо другом, кроме как о том, что мне нельзя отвлекаться. Это приводило к дискомфорту - я не понимал, как же мне продолжать функционировать так, чтобы "ничего не забыть", не стать рассеянным и циничным ("ну забыл и забыл") и в то же время не растрачиваться по пустякам, не думать ни о чем, что вызывает эмоциональные движения. В общем я жил в некотором напряжении. Теперь же я не очень беспокоюсь о том, что делаю, с кем разговариваю и куда иду, поставив себе обязательной целью постоянное отслеживание в первую очередь НЭ, беспокойств и отупляющего возбуждения. Теперь вместо того, чтобы по 50 раз на дню мимолетно констатировать факт, что я-де "сплю", я использую эти моменты самовоспоминания для того, чтобы просканировать себя на наличие НЭС и устранить его по возможности. Вместе с этим наиболее яркие НЭ и возбуждение сами начинают сигналить о своем появлении ("будить") - как будто напрашиваются быть устраненными, что и происходит практически за несколько мгновений.

Что же начало меняться в связи с этим.

Во-первых, внимание и сосредоточение само начинает набирать силы, притом на протяжении всего дня, а не редкими всплесками, стоящими таких усилий.

Во-вторых, казавшийся непобедимым грубый ВД начинает ослабевать САМ - я периодически прислушиваюсь к себе и с удивлением не обнаруживаю никакой навязчивой мелодии у себя в голове, либо же она играет очень "тихо" (думаю, это звучит странно, но ее "громкость" действительно может очень сильно варьироваться), и ее приходится иногда даже поискать, чтобы обнаружить (или не обнаружить). Упражнения (опять же, никак не желавшие получаться), которые я придумывал сам себе, вроде того, чтобы не "забывать себя" во время любого разговора с человеком, выполняются самым элементарным образом, как будто никогда и не было по другому.

Далее: все четче начинают проступать и все легче устраняться НО (чаще всего они направлены на омраченных людей, на которых раньше смотрел чуть ли не с презрением, либо на проявления массового омрачения вроде интереса к наиболее глупому голливудскому кино и т.д. - думаю, в свое время я разберусь с НО отдельно - пока маловато наблюдений). И одно из самых главных осознаний: с помощью этого другого подхода к НЭ (не редкими атаками, а более мягко и настойчиво, на протяжении всего дня), я добиваюсь главного удовольствия - находиться ВНЕ НЭ, чувствовать себя свободным от них.

Последним хочу упомянуть возвращающиеся физические ощущения, знакомые мне по периодам наиболее интенсивной практики, и почти забытые за последние полгода - это жар в груди и "тянущее" ощущение между бровями.

Мне немного интересно порассуждать о том, как же получилось, что я, уже несколько лет знакомый с подходом Бодхи к НЭ, только сейчас понял, что же он имел в виду, когда говорил "сначала НЭ - потом все остальное, и никак иначе". Видимо, за долгие месяцы пережевывания в конференции фраз о высокой значимости устранения НЭ, я перестал придавать этим фразам должное значение; со мной случилось то, что Бодхи уже не раз описывал - человек пытается перепрыгнуть через устранение НЭ, тыкается месяцы и годы в то, что ему самым естественным образом НЕ ПО СИЛАМ, и потом ему приходится вернуться назад. Эти слова приобрели для меня весь свой смысл только сейчас. Доходило до того, что разговоры и мысли об НЭ просто навевали на меня скуку, я читал о крайней необходимости их устранять и самым поразительным образом НЕ ПОНИМАЛ этой необходимости своей понималкой. Это удивительное переживание - вдруг увидеть что-то ясно и четко, как на ладони! Уточню еще раз: я не то чтобы раньше не понимал самого отравляющего влияния НЭ - нет, это было более, чем понятно, иначе я бы вообще никогда не взялся за это дело. Но я не понимал самого метода их устранения! Я устранял их кривым путем, мне "путь к победе" каким-то образом (даже не пойму толком, почему) виделся первым делом через устранение ВД, через тренировку внимания и т.д., иногда я даже чувствовал какую-то нестыковку своего и Бодхиного представления о методах борьбы с НЭ, и ни разу не увидел действенности его метода прямого устранения так ясно, как вижу его сейчас. Мне не хватало не знаю чего, чтобы увидеть простую вещь: именно НЭ отбирают у меня устремление, именно за НЭ не видно ясного сознания, именно НЭ укрепляют во мне предпочтения и делают меня их рабом - и т.д. Во времена коротких побед над НЭ я чувствовал все это, но не хватало одного маленького осознания: что мешает - от того и избавься, зачем же рвать неподъемное?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты