Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты обучения в национальных классах




Учебный год Успеваемость Качество знаний
2004-2005 100% 52%
2005-2006 100% 50,6%
2006-2007 100% 41%
2007-2008 100% 44,1%
2008-2009 100% 42,5%
2009-2010 100% 42,9%
2010-2011 100% 37,2%
2011-2012 100% 44,4%
2012-2013 100% 51,4%

С целью нравственного воспитания, приобщения учащихся к ценностям национальных культур, литературы, языка и истории татарского народа и других народов, проживающих в Республике Татарстан, формирования интереса к изучению татарского языка и литературы учителями ведётся внеклассная работа по предмету. В кружковые объединения вовлечены 112 учащихся. Таким образом, более 25% учащихся татарской национальности получают дополнительное образование на родном языке.

Учителя нашего лицея работают в тесной связи с ближними детскими садами. 2012-2013 учебном году провели муниципальный семинар для воспитателей и методистов дошкольных учреждений города Нижнекамска по теме “Башлангыч сыйныфларда фәннәрне укытуда, дәүләт стандартларына нигезләнеп, балалар бакчалары һәм уку йортлары арасында бәйләнешле эш алып бару формалары”. Открытые уроки дали: Абдушова Р.Р., Идиятова Р.М. Выступили с докладом: Габидуллина Н.И., Биктагирова М.И., Шарафутдинова М.М., Сайфуллина Л.З.

В апреле изучалось состояние преподавания результативности обучения татарскому государственному языку (устной речи) как средству общения учащихся русскоязычных групп; применения коммуникативных технологий в преподавании татарского языка; материально-технического оснащения кабинетов татарского языка и литературы в соответствии с программой «Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее». Для членов комиссии Госсовета открытые уроки показали: Абуярова С.М., Мифтахова Э.Ф., Биктагирова М.И., Исмагилова Г.Р., Сайфуллина Л.З.

Учащиеся и учителя татарского языка и литературы лицея активно пишут и публикуют свои статьи, стихи, рассказы в газете «Чулман энжеләре»: напечатаны стихи Габидуллиной Н.И., рассказы Абдушовой Р.Р., Мифтаховой Э.Ф., статьи Габидуллиной Н.И., Мифтаховой Э.Ф., Абдушовой Р.Р., Идиятовой Р.М., работы учащихся под руководством педагогов Нуртдиновой Ч.М., Сайфуллиной Л.З., Мифтаховой Э.Ф. Кроме того с целью ознакомления учащихся с произведениями татарских писателей и самими писателями и расширения общего кругозора учащихся, в лицее была организована встреча «Чишмәләр саекмасын». Дети охотно общались с заслуженным деятелем искусств РТ, членом Союза писателей РТ, писателем Ф. Абдуллиным и мудрыми аксакалами М.Я. Ягафаровым и ветераном-педагогом Мингазовым С.М.

Вот уже 4 года интеллектуальный конкурс “Зирәк тиен” проводится на Всероссийском уровне. В 2012-2013 учебном году приняли участие 132 учащихся (в прошлом году - 120). Из них 33 учащихся – из национальных классов, 32 учащихся - из татарской, 67 – из русскоязычной группы. Из них 13 учащихся стали призёрами:

 

Ф.И. учащегося Класс Место Итог Учитель
Русская группа
1. Бакшаева Полина призёр Сайфуллина Л.З.
2. Радаева Анастасия призёр Насырова Ф.М.
3. Манатбеков Арсен призёр Мифтахова Э. Ф.
4. Кубасова Светлана призёр Абуярова С. М.
5. Украинцева Елена призёр Мифтахова Э. Ф.
6. Прокофьева Кристина 10л призёр Валиуллина Л.Д.
Татарская группа
1. Шавалиева Айгуль   призёр Шарафутдинова М.М.
2. Загртдинова Алия призёр Насырова М.С.
3. Фасхутдинова Лилия призёр Абуярова С. М.
4. Павлова Ирина 11а   призёр Абуярова С. М.
5. Исламов Айнур 11л   призёр Абуярова С. М.
Национальные классы
1. Набиуллина Камилла   призёр Абуярова С. М.
2. Файрушин Инсаф   призёр Абуярова С. М.

 

Продолжает свою работу школа олимпийского резерва. Из 50 участников победителями и призёрами муниципальной олимпиады по татарскому языку стали в этом году – 6 человек, 7 человек вошли в первую десятку.

Класс Предмет Место Ф.И. ученика Ф.И.О.учителя
10л Тат.яз (рус.гр.) призёр Прокофьева Кристина Валиуллина Л.Д.
10ю Тат.яз (тат.гр.) призёр Гиззатуллина Ляйсан Фасхутдинова З.М.
11ю Тат.яз (рус.гр.) призёр Бажина Дарья Абуярова С.М.
Тат.яз. (тат.кл.) Хурматуллин Тимур Нуртдинова Ч.М.
Тат.яз. (тат.кл.) Калимуллина Адиля Нуртдинова Ч.М.
Тат.яз. (тат.кл.) призёр Хафизова Альбина Хакимова В.Г.
Тат.яз (тат.кл.) Файрушин Инсаф Абуярова С.М.

Следует отметить недостаточную работу с сильными и одарёнными учащимися. Учителям татарского языка и литературы необходимо совершенствовать работу с сильными учащимися, целенаправленно вести работу по подготовке учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям.

Большая совместная работа ведется с Нижнекамским драмтеатром по воспитанию у детей любви к искусству, к театру, эстетике. Коллектив театра ежегодно ставит спектакли для детей и «татарские» ёлки. И в этом году совместно провели яркий праздник Нового года. Посетили спектакли на татарском языке: Казанский государственный молодёжный театр имени Габдуллы Кариева – “Җиде кыз” (19.10.2012), “Бүре һәм Кәҗә” Рафиса Курбана (15.03.2013) – музыкальные сказки); Альметьевский государственный татарский драм- театр – “Акбай һәм Сарык малае” сказка Т. Миннуллина (4.12.2012); Государственный Ансамбль песни и танца РТ под руководством Айдара Файзрахманова (8.02.2012); “Җидегән чишмә” – встреча с артистом Алмазом Хамзиным (5.03.2013); концерт Ансамбля песни и танца “Нардуган” (16.11.2012); Государственный татарский драмтеатр имени Карима Тинчурина – “Сөй гомерне”, “Без – 41 нче ел балалары” М. Магдиева (22.04.2013).

Дух творчества и содружества царит в среде учащихся: в традиционных лицейских поэтических, танцевальных, песенных марафонах татарские классы принимают активное участие.

В школе создан музей и наличие данного музея (музейного уголка) позволяет сохранить интересы учащихся к национальной культуре, истории, традициям обычаям. 2012-2013 учебном году учителя татарского языка и литературы серьёзно подошли к организации и проведению декады: было дано 13 мероприятий и 2 открытых урока.

Все учителя работают с полной нагрузкой, средняя нагрузка составляет 25 часов, своевременно направляются на курсы повышения квалификации. В этом учебном году 7 педагогов прошли курсы повышения квалификации учителей татарского языка и литературы совместно с ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по теме “Актуальные вопросы реализации ФГОС ООО: конструирование и применение инновационных педагогических технологии обучения татарскому языку и литературе (в том числе – ИКТ) в соответствии с требованиями ФГОС ООО”.

В нашем лицее систематически осуществляется контроль, который стимулирует труд людей, служит способом получения информации о количественном и качественном состоянии работы, её содержании и организации; помогает укреплению дисциплины, извлечению выводов на будущее.

Безусловно, сегодня выигрышным является обучение русскоязычных детей по методике преподавания иностранных языков. Система работы учителей татарского языка и литературы, работающих в русскоязычных группах, направлена на коммуникативно-ориентированное обучение, которое готовит учащихся к практическому овладению татарским языком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты