Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поясніть зміст аналізу зовнішнього середовища організації




Анализ – процесс исследования каких-либо факторов или явлений для определения возможностей организации, ее сильные и слабые стороны, а также прогноз неблагоприятных для организации факторов.

Внешняя среда — все, что окружает предприятие и оказывает на него влияние (экономика, политика, рынок, технология и т.п.).

Организация как открытая система может выжить только в взаимосвязи с внешней средой. Анализ внешней среды позволяет организации своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать ситуационные планы на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, разработать стратегию, которая позволит орг-ции достигнуть целей и превратить потенциальные угрозы в выгодные возможности.

 

Анализ внешней среды предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы анализа внешней среды, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

 

Различают факторы прямого воздействия и косвенного воздействия внешней среды.

Факторы прямого действия непосредственно влияют на операции орг-ции и в то же время находятся под прямым влиянием со стороны операций орг-ции. К факторам прямого воздействия относят: закон, поставщиков, конкурентов, потребителей и профсоюзы.

Факторы косвенного воздействия могут не влиять немедленно и непосредственно на операции организации, но их действие отражается на этих операциях. К факторам косвенного воздействия относят: состояние экономики, научно-технический прогресс, политику, социально-культурный фактор, международный фактор.

 

СХЕМА

 

 

Руководитель предприятия не в силах изменить внешнюю среду. Следовательно, он должен изучать ее и приспосабливаться к ней. При этом следует использовать выгоды для орг-ции из внешней среды и отводить угрозы от орг-ции, которые могут от нее исходить.

Первым шагом по анализу факторов внешней среды является сбор информации о соц, экон, полит. и технологических тенденциях в изменениях среды существования орг-ций. Источники информации: профессиональные журналы, книги и газеты, информационные системы, Интернет, библиотеки, научные исследования, поставщики, распространители, покупатели, конкуренты и др. После этого определяются возможности и угрозы и, разрабатываются эфф-ные действия в соответствии с выявленными возможностями и угрозами. Например, анализ среды может определить возможный рост базовых ставок процента, и в результате ключевым показателем эфф-сти могло бы стать сокращение объемов заемных средств орг-ции.

Управляющие высшего звена определяют приоритет этих показателей и составляют список наиболее важных факторов успеха, который передается в подразделения и широко распространяется и орг-ции.

Менеджер должен правильно оценивать не только влияние на орг-цию отдельных факторов, но и учитывать их взаимосвязи, сложность, неопределенность внешней среды.

 

 

2. Вы-руководитель фирмы. Навыки можно подразделить на три вида:

Технологические- связанные с конкретной профессией; т. е. навыки использования методов, технологий и оборудования, необходимых при выполнении конкретных функций, таких как исследования и разработки, производство или финансы.

Коммуникативные- связанные с умением управлять людьми;

Концептуальные -связанные с умением принимать ответственные решения, осуществлять комплексный подход к проблемам.

Правильное решение — вариант "1".

Концептуальные, человеческие и технические навыки менеджеров позволяют им выполнять основные функции управления (планирование, организацию, лидерство и контроль) в крупных и небольших, специализирующихся на производстве товаров и предоставлении услуг, коммерческих и некоммерческих организациях. Но каждый менеджер несет ответственность за выполнение определенных обязанностей: руководит ли он деятельностью различных отделов и подразделений, работает ли на разных уровнях организационных структур.

Поскольку технологические навыки — это специальные знания и умения, необходимые для выполнения рабочих задач, то они особо важны на низших организационных уровнях. Далее, по мере продвижения по ступенькам иерархии потребность в них уменьшается, а значение человеческих и концептуальных навыков возрастает.

Концептуальные навыки необходимы всем менеджерам, но особое значение они имеют для руководителей высших уровней организации, которые должны уметь схватывать суть каждой возникающей ситуации, выделять важнейшие ее факторы и предугадывать дальнейшее развитие событий. По мере того как менеджер продвигается на верхние уровни иерархии организации, он должен уделять все больше внимания развитию концептуальных навыков. В противном случае его путь на вершину «пирамиды» может закончиться на дальних подступах к ее вершине.

Степень важности коммуникативных навыков примерно одинакова у менеджеров, принадлежащих к различным эшелонам: низшему, среднему или высшему.

.

3. 1) Бизнес – деятельность, направленная на получение прибыли через пр-во конкурентоспособной продукции и обмена товаров. Следовательно от степени взаимодействия процессов управления бизнесом будет зависить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Бизнес-процессы управления – это бизнес-процессы, охватывающие весь комплекс функций управления на уровне текущих действий и бизнес-системы в целом.

Я считаю, что если руководители не способны обеспечивать оптимальное взаимодействие процессов упр-я бизнесом и пр-вом продукции, то возникают ситуации, сопровождающиеся нарушением связей, изменением отдельных элементов объекта упр-я. Для восстановления стойкости объекта необходимо разработать, принять и реализовать управленческое решение.

В системе пр-ва продукции процесс управления бизнесом занимает определяющее место. Хар-р и эфф-ть процесса пр-ва товаров или услуг обуславливается уровнем орг-ции его управления. Оно неотделимо от процесса пр-ва, явл. его составной частью, необходимым элементом. Осн. задачи управления — обеспечение наиболее эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, создание предпосылок для всемерного повышения эффективности производства. Сложность и динамичность современных технологических процессов, информационных потоков, производственных и хозяйственных связей, значительный объем работ по сбору и обработке информации — все это обуславливает повышение требований к организации управления предприятием. Функциональное назначение управления — обеспечить единство, соответствие и согласованность всех звеньев производства, для того, чтобы производственно-хозяйственная деятельность осуществлялась бесперебойно и способствовала достижению плановых целей при наименьших затратах ресурсов.

Но компания — это, прежде всего, люди. Очень важно наладить взаимодействие между ними, объединить в одну систему. Поэтому эффективное управление бизнесом — это не только автоматизация бизнес-процессов, но и отладка взаимодействия между сотрудниками до такой степени, что любой контакт, на любом уровне должен проходить безупречно, а работа компании должна напоминать точный часовой механизм. Эту цель преследует любая автоматизированная система управления предприятием.

 

2) Организационная культура –система,совокупность сложившихся в орг-ции ценностей, убеждений, правил поведения,которые должны выполняться всеми членами компании и повышать эффективность её работы.

Если руководство не решает вопрос управления орг. культурой, то

отсутствует система ценностей, символов, образцов поведения и убеждений, возникающих внутри трудового коллектива в процессе совместной проф. деят-сти. В связи с этим могут возникать конфликты, для устранения которых важно найти правильное решение.

В Украине сильная орг. культура на предприятиях встречается крайне редко, в большинстве случаев реализуются лишь ее внешние формы, заимствованные на Западе (реклама, оформление офисов, фирменная одежда).

Для эффективной работы предприятия в центре внимания руководителей должен быть вопрос увеличения силы орг. культуры, кот. существенно влияет на ход технологических и трудовых процессов. Эфф-ное руководство обязано использовать возможности орг. культуры как мощного средства, кот. поможет ориентировать все подразделения и каждого работника на повышение продуктивности труда, на достижение общих целей предприятия.

Компоненты силы орг. культуры: СХЕМА -сила СПК, - сила бизнес-этикета, -сила влияния соц. ответственности предприятия на рез-ты его деят-сти. Руководство должно эфф-но влиять на эти компоненты след методами: 1) лидерство и власть, 2) управление групповой динамикой 3) НОТ и управление трудовой дисциплиной 4) управление изменениями и конфликтами. Квалифицированная и последовательная передача руководителем своего понимания орг. культуры работникам содействует их поддержке базовых идей и системы ценностей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты