Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 23. Поясніть необхідність підвищення організаційної культури та здійснення політики соц




Поясніть необхідність підвищення організаційної культури та здійснення політики соц. відповідальності підприємства,

Орг. культура - система ценностей, символов, образцов поведения и убеждений, возникающих внутри трудового коллектива в процессе совместной проф. деят-сти. Основные хар-ки орг. культуры: СХЕМА

 личная инициатива и уровень толерантности персонала

 готовность к риску

 целеустремленность, согласованность и управленческая поддержка совместных действий

 правила контроля, координации и взаимодействия

 идентичность орг-ции и ее персонала  система мотивации

Чтобы работники исповедовали такие ценности и нормы поведения, кот. будут способствовать успеху орг-ции, то необходима серьзная и целенаправленая работа.

Деят-сть предприятия предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы деят-сти предприятия, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

В Украине сильная орг. культура на предприятиях встречается крайне редко, в большинстве случаев реализуются лишь ее внешние формы, заимствованные на Западе (реклама, оформление офисов, фирменная одежда). Эфф-ное руководство обязано использовать возможности орг. культуры как мощного средства, кот. поможет ориентировать все подразделения и каждого работника на повышение продуктивности труда, на достижение общих целей предприятия.

Компоненты силы орг. культуры: СХЕМА -сила СПК, - сила бизнес-этикета, -сила влияния соц. ответственности предприятия на рез-ты его деят-сти. Руководство должно эфф-но влиять на эти компоненты след методами: 1) лидерство и власть, 2) управление групповой динамикой 3) НОТ и управление трудовой дисциплиной 4) управление изменениями и конфликтами. Квалифицированная и последовательная передача руководителем своего понимания орг. культуры работникам содействует их поддержке базовых идей и системы ценностей.

Соц. ответственность тесно связана с орг. культурой, кот. придерживается принципов деловой этики заставляет руководителей принимать решения и действовать таким образом, чтоб их орг-ция делала вклад в благосостояние всего общ-ва и служила интересам общ-ва точно так как и своим собственным. Особого значения приобретают моральные обязательства предпринимателей перед покупателями, работниками, инвесторами, поставщиками, конкурентами, населением.

Проведение политики соц. ответственности способствует достижению социальной справедливости, охране окружающей среды, созданию положительной мотивации труда, достойному пенсионному обеспечению, формированию условий для развития личности.

Соц. ответственность предотвращает конфликтные ситуации между организацией и обществом, в котором она функционирует. Поэтому для обеспечения высокой жизнедеятельности организации необходимо постоянно приспосабливаться к окружающей среде и постоянно откликаться на проблемы социальных сообществ для установления благожелательных отношений с ними.

Т.о. необходимость повышения орг.культуры и осуществление политики соц. ответственности:

- создает у сотрудников ощущение надежности самой орг-ции и своего положении в ней

- способствует формированию чувства соц. защищенности

- позволяет правильно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них наиболее важное и существенное;

- стимулирует самосознание и высокую ответственность работника

 

2. "З мого досвіду підприємництва я зрозумів причину, чому люди …

Предпринимательство– это самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск деятельность по пр-ву продукции, выполнению работ, предоставлению услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли.

Согласно теории мотивации по МакКлелланду и Маслоу потребность успеха находится где-то посередине между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении. Эта потребность удовлетворяется не провозглашением успеха этого человека, что лишь подтверждает его статус, а процессом доведения работы до успешного завершения.

Люди с высокоразвитой потребностью успеха рискуют умеренно, любят ситуации, в которых они могут взять на себя личную ответственность за поиск решения проблемы и хотят, чтобы достигнутые ими результаты поощрялись вполне конкретно.

По моему мнению, использовать такую «формулу успеха» могут укр. предприниматели в специфицеских соц-экон. условиях нашей страны при условии структурной перестройки пр-ва товаров, услуг и идей по принципу «Производите то, что можете продать, а не то, что можете изготовить!».

Если оглятуться вокруг, то можно увидеть, что все идеи крутятся вокруг дел, связанных с перепродажей чего-либо. Перепродажа манит к себе тем, что позволяет очень быстро "крутить" деньги - из денег делать деньги. Это особенно важно в соц-экон. условиях нашей страны. Здесь особых расчетов и знаний не требуется. Надо только учесть возможные издержки, связанные с продвижением товара на рынок, транспортные и складские расходы. Не забывайте о них. Однако не все найдут место под солнцем перепродажи. Особенно сейчас, когда многие из этих мест уже заняты, образовались и успешно работают сильные посреднические и торговые фирмы. Для этих людей остаются другие сферы предпринимательства - финансовая и банковская, биржевая и брокерская деятельности, производство товаров и различных услуг.

Самое главное в любом из видов предпринимательства - хорошая бизнес-идея. Поэтому, действительно ключ к финансовому успеху - в пяти словах: "Найдите потребность и удовлетворите ее". История бизнеса знает тысячи примеров, когда именно эта мысль подсказывала бизнес-идею. Напр, Генри Форд изменил образ жизни американцев, Фил Найт стал продавать в США японские кроссовки, прямо из своего фургона, Уильям Колгейт достиг успеха благодаря своей зубной пасте и др. Что объединяет всех этих людей? Правильно, то, что они нашли потребности и удовлетворили их лучше, чем кто-либо другой.

 

3. 1)Принципы — руководящие правила, регламентирующие реальную управленческую практику в любой орг-ции. Они формируют требования к системе управления организацией — функциям, методам и ОСУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты