Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вы-руководитель проекта в большой компании. Менеджеры хорошо знают, что в малой раб. группе легче добиться единства действий...




Правильное решение — вариант "1".

Менеджер- это специалист обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии личности, социальной психологии, социологии, культурологии и экономики.

Коммуникационный процесс – обмен информацией между двумя людьми и более. Его основная цель – обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена.

На мой взгляд, слабым звеном в данной ситуации явл. комм. процесс, потому, что мнения людей всегда различны. Но это не означает, что невозможно найти единую точку соприкосновения. Эффективно работают те руководители проектов в больших компаниях, которые умеют создавать коммуникативное пространство и оптимальные коммуникационные сети. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не смогут работать вместе и достигать общих целей.

При коммуникации в малой группе каждый чел-к имеет равный шанс участвовать в обсуждении, может быть легко услышан и взаимодействовать с другими. Стремление достичь единства с коллегой порождает чувство доверия к нему, усиливает дух корпоративности, приводит к интенсификации взаимных коммуникаций. Взаимодействие усложняется, если группа превышает размер 10—12 чел. В больших группах возникает большая вероятность недопонимания. Каналы связи более структурированы, чем при межличностном общении, однако каналы обратной связи и возможности для нее те же. Часто в организациях малые группы называются «командами». Популярность команд в организациях не означает, что они полезны в каждой ситуации. Не все участники всегда хорошо работают в команде, некоторые могут лучше функционировать самостоятельно.

Поэтому, эффективные коммуникации являются условием успешной работы любой организации. Соответственно эфф-сть упр-я персоналом пропорциональна эфф-сти коммуникационных процессов в орг-ции.

 

3.1) Менеджер - это специалист обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии личности, социальной психологии, социологии, культурологии и экономики.

Этикет – установленный порядок поведения где-либо; свод правил поведения, нормы взаимоотношения людей в зависимости от их правового, социального, интеллектуального статуса;
Если менеджер не владеет знаниями психологии и этики делового общения, то он не может эфф-вно управлять людьми, эффективно осуществлять свои функции, руководить работой предприятия. Без психологической подготовки, он несможет понять потребности и мотивацию к деятельности у подчиненных. Он не сможет избежать конфликтных ситуаций как внутри коллектива, между исполнителями, так и между исполнителями и подчинёнными.

Умелое применение психологических знаний в сочетании с другими благоприятными условиями развития пр-ва приведут к повышению эфф-ти работы предприятия и увеличению прибыли. Психологическая подготовка необходима менеджеру в целях совершенствования самого себя, своих личностных качеств и подчинённых. В конце концов, менеджер может использовать свою психологическую подготовку в контакте с руководителями более высокого уровня, склоняя их к своей точке зрения.

Менеджер должен уделять больше внимания проблемам улучшения нравственного климата организации, а также повышению ее

чувствительности к социальным проблемам.

Для повышения эфф-сти сис-мы менеджмента предприятия необходимо чтобы руководитель мог: --владеть знаниями индивидуальной и соц. психологии, --умело использовать человеческий и психологический факторы в упр-нии и пр-ве, -- уметь решать проблемы оптимального распределения проф. и соц. ролей в коллективе, --соединять функции лидера и руководителя, -- оценивать соц-псих. качества работников, налаживать механизм псих. взаимодействия между работниками, --понимать психологию служебных конфликтов.

Директор, менеджеры организации должны открыто и уверенно поддерживать нормы этического поведения, выступать инициаторами восстановление их этических ценностей. Таким образом, поведение руководителей задает тон всей орг-ции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты