Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фин. модель фирмы АВС предусматривала задание жестких показат




Окупаемость вложенного капитала- показатель, который измеряет эффективность инвестиции, вычисляя число времен чистых выгод, которые возвращают оригинальную инвестицию.

Инвестиция -долгосрочное вложение средств (капитала) в отрасли экономики с целью получения доп. прибыли либо соц. эффекта.

Ликвидация - прекращение деятельности субъекта предпринимательской деят-ти, которое признано банкротом.

Стратегия –намеченный путь развития компании, необходимые для этого ресурсы, их распределение, координация и соответствующее планирование.

В современном быстро развивающемся мире для достижения осн. целей предприятия необходим постоянный контроль, анализ и переоценка ее стратегий с целью ее эффективной работы.

В условиях рыночной экономики ориентация на "жесткие" показатели такие как прибыльность, доходность, возврат капитала, денежные потоки и различные виды прибыли не являются целесообразными при определении стратегий и путей реализации планов на будущее. Ориентация на краткосрочную прибыль — слабое звено многих компаний. Если менеджеры сконцентрированы только на показателях текущей прибыли, то разработка и продвижение нового товара, скорее всего, будет отложена до лучших времен.

Более эффективно полагаться на "мягкие" показатели (связаны с брендом, стилем упр-я, навыками персонала, развитием лояльности потребителя и вовлеченностью сотрудников) как направляющие в определении шагов ведения продаж и получения прибыли.

По моему мнению, стратегия фирмы не верна, Успех или провал стратегии определяются внешней средой, эффектом времени (самые благополучные фирмы сегодня, завтра становятся наиболее уязвимыми), производительностью и эффективностью организации. Фирмы, которые могут в кратчайшие сроки разрабатывать, производить и распределять товары и мгновенно реагируют на требования потребителей, в среднем получают больше прибыли, а также владеют большей долей на рынке, чем их неторопливые конкуренты.

Значение инвестиций велико, т.к. они являются одним из условий успешного развития организации, позволяют совершенствовать технику и технологию. Поэтому целесообразно часть прибыли направлять на реальные инвестиции и инвестиции в интеллектуальный капитал (человек – главный актив организации). Квалифицированный работник в сочетании с новейшей техникой и удачной маркетинговой политикой – один из залогов успеха организации.

 

3. 1) Менеджер - это специалист обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии личности, социальной психологии, социологии, культурологии и экономики.

Этикет – установленный порядок поведения где-либо; свод правил поведения, нормы взаимоотношения людей в зависимости от их правового, социального, интеллектуального статуса;
Если менеджер не владеет знаниями психологии и этики делового общения, то он не может эфф-вно управлять людьми, эффективно осуществлять свои функции, руководить работой предприятия. Без психологической подготовки, он несможет понять потребности и мотивацию к деятельности у подчиненных. Он не сможет избежать конфликтных ситуаций как внутри коллектива, между исполнителями, так и между исполнителями и подчинёнными.

Умелое применение психологических знаний в сочетании с другими благоприятными условиями развития пр-ва приведут к повышению эфф-ти работы предприятия и увеличению прибыли. Психологическая подготовка необходима менеджеру в целях совершенствования самого себя, своих личностных качеств и подчинённых. В конце концов, менеджер может использовать свою психологическую подготовку в контакте с руководителями более высокого уровня, склоняя их к своей точке зрения.

Менеджер должен уделять больше внимания проблемам улучшения нравственного климата организации, а также повышению ее

чувствительности к социальным проблемам.

Для повышения эфф-сти сис-мы менеджмента предприятия необходимо чтобы руководитель мог: --владеть знаниями индивидуальной и соц. психологии, --умело использовать человеческий и психологический факторы в упр-нии и пр-ве, -- уметь решать проблемы оптимального распределения проф. и соц. ролей в коллективе, --соединять функции лидера и руководителя, -- оценивать соц-псих. качества работников, налаживать механизм псих. взаимодействия между работниками, --понимать психологию служебных конфликтов.

Директор, менеджеры организации должны открыто и уверенно поддерживать нормы этического поведения, выступать инициаторами восстановление их этических ценностей. Таким образом, поведение руководителей задает тон всей орг-ции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты