Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В сис-мі управління відсутній механізм стратег. контролю. Контроль является одной из основных функций управления




Контроль является одной из основных функций управления. Он включает деятельность по формированию его стандартов, проверке и оценке их исполнения, осуществлению корректирующих шагов.

Требования к организации контроля:

— привлечение максимального числа сотрудников; — направленность на предотвращение ошибок; —гибкость; — своевременность; — экономичность; — индивидуализированность;— ориентированность на чел-ка.

Стратегический контроль имеет в качестве своего основного объекта эфф-ть использования ресурсов орг-ции. Он ведется не только по количественным, но и качественным показателям: уровню производительности труда, внедрения и использования достижений НТР, новых методов работы, технологий. Такой контроль предназначен для оценки состояния производственной системы, а не для исправления ошибок и поиска виновных.

Если в сис-ме упр-я отсутствует механизм стратегического контроля, менеджеры будут необеспечены информацией о деят-сти организации и необходимости корректирующих воздействий.

Следовательно, сис-ма контроля должна реализовать 4 ступени действий:

- установление стандартов оценки функционирования, разрабатываемых одновременно со стратегией;
- создание измерительной системы, которая покажет степень достижения целей, что является комплексной задачей;
- сравнение реального функционирования с установленными целями;
- оценку рез-тов сравнения и выработка корректирующих действий.

Таким образом, эфф-ное управление орг-цией невозможно без четко отлаженной сис-мы контроля за рез-тами деят-сти и процессами, протекающими внутри нее и во внешнем окружении. Для решения проблемы необходимо эффективно осуществлять стратег. контроль. Менеджеры должны повышать свою квалификацию и посещать тренинги.

 

Рис. Механизм реализации стратегии бизнеса.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты