Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Круг служебных обязанностей управляющего достаточно широк.




Правильное решение — вариант "2".

Менеджер – управляющий, начальник, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия

Предложение – представление на обсуждение как известную возможность некоторого действия.

Задание – это предложенная работа, которая должна быть выполнена в установленные сроки.

Компания – коммерческая организация с несколькими руководителями, основной целью которой является осуществление коммерческой деят-ти.

Высшая инстанция – высшая ступень, звено в иерархии управления.

Менеджер, принимая решения, должен ориентироваться в особенностях валютно-финансовой среды, в которой работает фирма, представляя, как она влияет на процесс принятия решений в компании, зачастую заставляя менеджера менять способы, которыми оценивают и сравнивают альтернативные способы действий.

Он должен предусмотреть действия гос. органов или конкурентов, направленные на сокращение своей доли на рынке принимающей страны, и исключить вероятность подобного риска.

Менеджеру приходится по долгу своей службы общаться с высокопоставленными правительственными чиновниками, он должен быть не только управленцем, но и политиком и дипломатом. Менеджер должен правильно оценивать не только влияние на орг-цию отдельных факторов, но и учесть их взаимосвязи, сложность, подвижность и неопределенность внешней среды

В подобных условиях, при отсутствии каких-либо инструкций (указаний) сверху, нельзя ждать или добиваться указаний от вышестоящего руководства, занимать пассивную, выжидательную позицию. Нужно действовать самостоятельно и инициативно. При этом будет правильным, если управляющий возьмет всю ответственность за принятые меры на себя.

3. 1)в процесі прийняття та виконання управлінських рішень не враховуються досягнення НТП. соціології та психології;

Управленческое решение — это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, связанные с достижением целей организации, либо, наоборот, воздержаться от них. Его принятие составляет саму суть управленческой деятельности. Управление без информации невозможно. Без обладания ею, без прочных и глубоких знаний затруднительно ориентироваться в окружающем мире и принимать обоснованные управленческие решения.

Рез-ты управленческих решений, особенно в рамках крупных орг-ций, затрагивают интересы множества людей, что требует их тщательной и всесторонней подготовки, на которую уходит много сил и средств. Однако эти рез-ты не всегда удается получить, поскольку не все предопределяющие их факторы в равной степени поддаются учету и целенаправленному воздействию, а реакции людей непредсказуемы.

Для того чтобы руководители предприятий, менеджеры могли эффективно использовать достижения НТР, необходимо использовать управленческие инструменты, кот. существенно помогают оптимально ввести в действие возможности, открываемые информационным прогрессом

Социология и психология управления как специфическая отрасль практического знания возникла почти одновременно с появлением профессии менеджера и профессиональных управленцев. В современной психологии управления накоплен колоссальный объем фактического, статистического и экспериментального материала, позволяющий делать достаточно точные выводы и разрабатывать конкретные рекомендации для специалистов в области менеджмента.

Следовательно, современная психология управления рассматривает проблемы человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления, менеджмента, и в этом -- специфика ее предмета.

Социология управления в самом общем смысле изучает взаимоотношения, взаимодействия, возникающие между людьми в процессе совместного выполнения тех или иных организационных задач. Следовательно, предметом изучения социологии управления являются отношения, которые возникают в системе управления различных сфер и уровней жизнедеятельности объекта (общества, территории, организации), между субъектами управления и персоналом различных социальных организаций (предприятий, учреждений); формы, методы и средства управленческих взаимодействий; стиль руководства и другие социальные отношения, формирующиеся в процессе управления. Важны и те аспекты этих отношений, которые связаны непосредственно с руководителем организации, его личными и профессиональными качествами, так как от этого зависит эфф-ть управленческих взаимодействий.

 

 

2)не буде розроблено стратег. плану діяльності господ. організації.

Стратегический план фирмы — это последовательность действий на определенный период времени с указанием промежуточных этапов. Каждый этап характеризуется количественными и качественными показателями, которых компания желает достичь. В основу формирования стратегий и стратегического плана положена методика планирования от главной цели.

Мы видим, что существование четкой стратегии и процесс ее формулировки (стратег. планирование) приносит выгоды как с финансовой стороны, так и с чисто психологической. Поэтому руководитель, применяя основополагающие элементы стратег. планирования, с меньшими затратами может достигнуть эфф-ти в работе.

Преимущества компании, которые применяют стратег. планирования:
1. Дает финансовую выгоду.

2. Повышает престиж и имидж компании.

3. Способствует предупреждению конфликтов в коллективе.

4. Взаимодействие группы помогает разработать наибольшее число возможных путей принятия решения обсуждаемой проблемы. Поиск приемлемых вариантов и конечный выбор стратегии является самым оптимальным, поскольку учитывает экспертные оценки специалистов, принимавших участие в выработке данной стратегии.

5. Мотивация служащих возрастает в связи с их привлечением к разработке стратег. плана. Подчиненные с большим понимаем будут относиться к распоряжением руководителя, если будут знать их подоплеку и причины, а принимая непосредственное участие в формировании производственных заданий, они получают доступ к информации о том, откуда истекает то или иное распоряжение.

6. Сокращаются проблемы и несоответствия в координации действий между отдельными индивидуумами и группой.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты