Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пакеты прикладных программ обоснования инвестиционных




проектов (общие и частные пакеты)

С целью автоматизации процессов инвестиционного проектирования, упрощения расчетов и устранения дублирования однотипных вычислительных операций разрабатываются различные пакеты прикладных программ обоснования инвестиционных проектов. В данном разделе описываются основные из них, указываются функциональные возможности, достоинства и недостатки использования данных программ в процессе разработки инвестиционных проектов.

Программа Microsoft Excel - табличный процессор для создания и обработки электронных таблиц, одна из наиболее популярных и часто используемых прикладных программ. Популярность этой программы особенно возросла с начавшимся в 1994 г. распространением русифицированной версии пакета MS Office.

Использование подобных интегрированных гибких программных систем — характерная черта современных информационных технологий.

Использование Microsoft Excel в процессе инвестиционного проектирования позволяет учесть все индивидуальные особенности проекта и функционирования организации в целом, а также все особенности законодательства в области инвестиционного проектирования, что не характерно для любых других частных приложений.

Интерфейс Microsoft Excel достаточно прост. Рабочие документы могут содержать до 255 таблиц, диаграмм или VBA-программ в одном файле, а принцип работы с ними напоминает обычную работу с деловыми блокнотами в любом офисе. В каждом рабочем блокноте можно поместить всю деловую информацию, относящуюся к одной теме, и хранить ее в одном файле, что позволяет значительно повысить наглядность рабочих документов.

Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Это позволяет проводить статистический анализ числовых значений в таблице. Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована. Встроенный Менеджер формул помогает пользователю найти ошибку или неправильную ссылку в большой таблице.

Кроме этого, программа Excel позволяет работать со сложными формулами, содержащими несколько операций. Для наглядности можно включить текстовый режим, тогда программа Excel будет выводить в ячейку не результат вычисления формулы, а собственно формулу.

Работа в Microsoft Excel позволяет создавать наглядные отчеты с помощью построения диаграмм и их автоматическое обновление в результате изменения исходных данных.

Все данные Microsoft Excel импортируются во все приложения Microsoft Office, что облегчает работу с бизнес-проектами.

Недостатком данной программы является сложность построения алгоритма вычислительных процессов, так как разработчик самостоятельно создает таблицы, связывает их между собой посредством введения формул и использования встроенных функций.

SPSS 12.0 для MS Windows — это модульный, полностью интегрированный, обладающий всеми необходимыми возможностями программный комплекс, охватывающий все этапы аналитического процесса: планирование, сбор данных, доступ к данным и управление данными, анализ, создание отчетов и распространение результатов.

SPSS для MS Windows — это программное обеспечение, позволяющее решать бизнес-проблемы и исследовательские задачи, используя статистические методы. Для анализа данные можно считывать их из файлов практически любого типа и использовать для создания табличных отчетов, диаграмм, графиков распределений и трендов, проведения сложного статистического анализа.

Интерфейс редактора данных SPSS предназначен для ввода данных и просмотра файлов с ними. Достоинством данного программного пакета является вывод результатов обработки аналитической информации в форме гибких мобильных таблиц, переносимых в другие приложения. Все это дает возможность, находя ключевые факты, взаимосвязи и тенденции, своевременно принимать оптимальные решения.

Этот метод пригоден для анализа социальных данных, что позволяет принимать рациональные решения на предынвестиционной стадии инвестиционного проектирования, исследовать рынки, разрабатывать эффективную стратегию маркетинга.

Программа Project Expert 6 Professional для MS Windows построена на современных подходах к расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых лежат принципы международного стандарта бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков.

Программа представляет пользователю следующие возможности: составление календарного плана, который, несомненно, надо отнести к достоинствам; программы продаж каждого вида продукции с учетом сезонности, условий поставок и оплаты; программы производства, которая позволяет подробно описать объем выпускаемой продукции, нормы расхода каждого вида сырья на единицу продукции, а также приобретение материальных ресурсов, учет затрат на персонал и общие издержки производства.

Программа отличается большой гибкостью при описании параметров проекта. Горизонт расчета проекта может достигать 100 лет с шагом расчета один месяц. Для каждого из 16 000 возможных видов продукции программа позволяет составлять детальный план продаж с учетом различных условий оплаты.

Подробно описана финансовая деятельность, включающая формирование акционерного капитала и привлечение заемных средств. Предусмотрена возможность оптимизации подбора размера заемных средств в зависимости от остатка денежных средств на счете. Реализовано управление собственным капиталом посредством инвестиционных вложений — размещения временно свободных денежных средств в альтернативные проекты, которое также может быть оптимизировано. Распределение прибыли и налоговые льготы позволяют определить доходность акций и корректно рассчитать налогооблагаемую базу. Особо следует выделить появление возможности создания структуры предприятия, распределения по подразделениям видов продукции и производственных издержек.

4. Экономическое окружение включает стандартный набор показателей — курс основной и дополнительной валюты, дифференцированная инфляция по различным видам доходов и затрат, учетные ставки по заемным средствам, налоговое окружение, позволяющее создавать новые налоги с учетом выбранной налогооблагаемой базы.

Аналитическая часть программы представлена подробным перечнем показателей эффективности, дополненным новыми показателями, которые могут быть использованы при определенных схемах реализации проекта, например, модифицированная норма доходности. Ставка дисконтирования, как и во многих программах, задается интегрированно на весь проект. 30 финансовых показателей, рассчитанных на основе баланса и отчета о прибылях и убытках, недостаточны для полной оценки прогнозируемого финансового состояния предприятия. Несомненным достоинством программы является возможность определения доходности подразделений при условии формирования структуры предприятия. К достоинствам анализа можно отнести расчет точки безубыточности по каждому виду продукции, что для многономенклатурного производства очень важно.

Достоинством, также, является генератор отчетов для формирования результатов по проекту. Стоит выделить четкую структуру бизнес-плана с подробным текстовым описанием всех этапов разработки проекта, программа позволяет составлять отчет на нескольких иностранных языках. Документы формируются в соответствии с зарубежными требованиями, но несколько упрощены.

Определенными недостатками программы можно считать: 1) отсутствие возможности создавать варианты проекта на любой стадии его разработки и проводить сравнительный анализ по всем показателям, имеющимся в программе; 2) несоответствие входных и выходных финансовых документов в этой программе требованиям к бухгалтерской отчетности стран СНГ. Это может затруднить использование стандартных форм бухгалтерской отчетности для проведения ретроспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности, однако облегчает процесс инвестиционного проектирования.

Программа обеспечивает передачу отчетов в MS Word, возможность копирования итоговых таблиц в MS Excel и другие электронные таблицы. Предусмотрена возможность формирования документов в формате HTML для публикации отчетов в сети Интернет. Сетевой вариант программы позволяет работать над проектом нескольким пользователям.

Программу отличает тщательно продуманный интерфейс, который выгодно отличается от других программ. Ввод данных осуществляется вручную во всех блоках программ, хотя имеется ряд функций, позволяющих автоматизировать ввод данных по периодам. Следует отметить наличие графических способов ввода данных, что делает эту операцию менее утомительной. Определенным недостатком является отсутствие какого-либо предупреждения пользователю о некорректно внесенной информации или иной ошибке.

Программа COMFAR для MS Windows является универсальным инструментом для описания и расчета всех основных этапов инвестиционного проектирования. Методической основой программы COMFAR является методика Организации по промышленному развитию ООН (методика ЮНИДО). Инвестиционная деятельность может быть подробно описана благодаря наличию нескольких самостоятельных разделов (например, приобретение земли, строительные работы, производственные машины и ряд других). Программа позволяет использовать несколько способов начисления амортизации. Экономическое окружение включает описание валют проекта и налогового окружения. Последнее является самым уязвимым местом программы, так как в отличие от отечественных программ она не позволяет использовать для расчета различные виды налогов, определять для них налогооблагаемую базу и относить на различные виды затрат в соответствии с местным законодательством.

Аналитические возможности программы достаточно широки и представлены специальным разделом программы, который включает анализ инвестиционных и операционных издержек, финансовой деятельности. Традиционно рассчитываются три основные итоговые формы: планируемый денежный поток, отчет о чистой прибыли и прогнозный баланс. Каждый вид анализа представлен таблицей и набором графиков.

Программа позволяет задавать различную длительность планирования проекта, кратную месяцу, и практически не ограничивает номенклатуру производимой продукции, но не предусматривает подробного описания материальных ресурсов, израсходованных на ее производство.

Недостатком программы является нехватка показателей по всем видам деятельности, что делает эту программу малопригодной для тщательного анализа инвестиционного проекта.

К достоинствам программы следует отнести реестр обнаруженных ошибок и предупреждений, который появляется перед проведением расчета с указанием места возникновения ошибки.


Список используемой литературы

 

1. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 22 июня 2001 г., № 37-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 08.07.2008 г., № 372-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 1.09.2008.

2. О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 8 августа 2005 г., № 873: в ред. постановления Совета Министров от 30.10.2007 г., N 190// Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 1.09.2008.

3. Об утверждении правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов: постановление Минэкономики Респ. Беларусь, от 31 августа 2005 г., N 158 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь – 2005. – № . – 8/13184.

4. Об утверждении рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год: постановление Минэкономики Респ. Беларусь, от 30 окт. 2006 г., N 186: в ред. постановления Минэкономики от 30.10.2007 г., N 190 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002. – Дата доступа: 1.09.2008.

5. О внесении изменений и дополнений в правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов: постановление Минэкономики Респ. Беларусь, от 7 дек. 2007 г., N 214 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2007. – № . – 8/17772.

6. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб.-метод. пособ. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 248 с.

7. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. пособ. – Мн.: Вышэйш. шк., 2001. – 285 с.

8. Бизнес-план: метод. материалы / Под ред. Н.А. Колесниковой. – 3-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 256 с.

9. Бизнес-план: метод. материалы / Под ред. Р.Г. Малиновского – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 160 с.

10. Бизнес-план: порядок составления для получения кредита, инвестиций и создания совместного предприятия / Под. ред. В.Г. Гавриленко. – Мн.: Право и экономика, 1994. – 120 с.

11. Бизнес-план: Технико-экономическое обоснование проекта предпринимательской деятельности в условиях разгосударствления и приватизации, реструктуризации и получения внешних инвестиций / Под. общ. ред. М.В. Радиевского. – Мн.: Парадокс, 1996. – 150 с.

12. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отеч. и зарубеж. опыт. Современная практика: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672 с.

13. Бланк, И. А.Основы инвестиционного менеджмента: в 2 т. / И.А. Бланк. — 3-е изд., стер. — М.: Омега-Л, 2008. – 1 т. – 660 с.

14. Блэквел Э. Как составить бизнес-план. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 159 с.

15. Бизнес-план: Методика составления / В.П. Буров, В.А. Морошкина, О.К. Новиков. – М.: Изд-во ЦИПКК АП, 1995. – 88 с.

16. Гейзлер, П.С. Управление проектами: Учеб. пособие / П.С. Гейзлер, О.В. Завьялова. – Минск: БГЭУ, 2005. – 255 с.

17. Грибалёв Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план: Практ. руководство по составлению. – СПб.: Белл, 1994. – 158 с.

18. Ивуть Р.Б., Пилипук Н.Н. Бизнес-план предприятия: Учеб. пособ. – Мн.: Вышэйш. шк., 2000. – 224 с.

19. Ильин, А.И. Планирование на предприятии: учебник / А.И. Ильин. – 2-е изд., перераб. – Минск: Новое знание, 2001. – 635 с.

20. Крыштановский, А.О. Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS: Учеб. пособие. / А.О. Крыштановский. – М.: ГУВШЭ, 2006. – 281 с.

21. Ковелло Дж.А., Хейзелгрин Б.Дж. Бизнес-план: Полное справочное руководство: Учеб. пособ. / Пер. с англ. под общ. ред. Ю.В. Шиянова. – М.: БИНОМ, 1998. – 352 с.

22. Колпина Л.Г., Марочкина В.М. Финансовые планы предприятия. – Мн.: Вышэйш. шк., 1997. – 194 с.

23. Липсиц, И.В. Экономический анализ реальных инвестиций: учебник / И.В. Липсиц, В.В. Косов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2007. – 383 с.

24. Мазоль, С.И. Инвестиционный анализ: пособие / С.И. Мазоль. – Минск: БГЭУ, 2009. – 538 с.

25. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование / К.В. Пивоваров. – М.: Маркетинг, 2001. – 164 с.

26. Составление бизнес-плана: Учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Джон Уайт энд Сайз, 1995. – 224 с.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты