Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение эмпирических формул




 

Прежде чем обрабатывать опытные данные в числах подобия, нужно установить от каких чисел зависит определенное значение. Это можно получить из системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс.

Пусть было получено, что:

.

По данным измерения подсчитывается значение и соответствующие значения . Зависимость между числами подобия обычно представляется в виде степенных функций, например , где с, n являются постоянными безразмерными числами.

Логарифмируя это уравнение: .

Обозначая через Y, через Х и через А, получим уравнение прямой

,

где – есть тангенс угла наклона. После статистической обработки эксперимент данных получим и .

Рис. 2.6. К установлению зависимости
вида .

 

В последнее время широко используется полуэкспериментальный метод получения формул. Зависимость функции получают предварительно с точностью до постоянных интегрирования из аналитического решения задачи. А постоянные интегрирования определяются опытным путем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты