Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловое излучение




Тепловые лучи так же, как и рентгеновские лучи, световые и радиоволны, являются электромагнитными волнами и отличаются от последних только длиной волны.

При переносе тепла излучением тепловая энергия нагретого тела переходит в лучистую, распространяется в окружающее пространство, падает на другое тело и переходит в тепловую.

За единицу лучистой энергии принимается количество ее, эквивалентное одному джоулю. Количество энергии, излучаемое или поглощаемое единицей поверхности тела в единицу времени, называется излучательной или поглощательной способностью тела Е, , т.е.

. (3.1)

В общем случае часть лучистой энергии, падающей на поверхность тела, отражается поверхностью.

Тепловым излучением называется явление переноса теплоты в виде электромагнитных волн с двойным взаимным превращением энергии в начале тепловой в лучистую и затем лучистой в тепловую.

Количество отдаваемой или воспринимаемой теплоты определяется разностью между количествами излучаемой и поглощаемой телом лучистой энергии. Такая разность отлична от нуля, если температура тел, участвующих во взаимном обмене лучистой энергией, различна.

При одинаковой температуре этих тел вся система находится в термодинамическом равновесии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты