Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон Стефана-Больцмана




В результате интегрирования уравнения (а) получаем:

, (3.5)

где называется постоянной Стефана-Больцмана и равна 5,67·10-8 Вт/(м2·К4). Уравнение (3.5) носит название закона Стефана-Больцмана.

В технических расчетах этот закон применяется в более удобной форме

, (3.5I)

где – коэффициент излучения абсолютно черного тела, Вт/(м2·К4).

Следовательно, энергия излучения пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры.

Строго говоря, закон Стефана-Больцмана справедлив только для абсолютно черного тела. Однако опыты показывают, что этот закон может быть применен и к реальным телам. В этом случае он принимает вид:

. (3.6)

Коэффициент для различных тел может быть различным и может изменяться от 0 до 5,67.

Сопоставляя плотность потока собственного излучения тела с плотностью потока излучения абсолютно черного тела при той же температуре, получаем другую характеристику тела, которая называется степенью черноты .

. (3.6I)

Значение изменяется в пределах от 0 до 1. Зная легко подсчитать поток собственного излучения . В этом случае уравнение (3.6) запишется:

. (3.7)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты