Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы эффективной самопроверки полученных знаний.




Принципиальное отличие обучения в вузе от обучения в средней школе заключается в том, что в вузе профессиональное образование невозможно дать без встречного желания самого студента его получить. Это означает, что в вузе студент полностью сам отвечает за степень своей профессиональной подготовки. Вузпредоставляет возможность стать хорошим специалистом, но только сам студент может эту возможность сделать реальностью и стать действительно хорошим специалистом. Для этого ему нужно научиться учиться эффективно.

Кроме правильного конспектирования лекций и правильной подготовки к практическим занятиям, в вузе, с самого начала обучения, важно освоить способы эффективной самопроверки полученных знаний.

Почему важна именно самопроверка в условиях, когда проверка полученных знаний осуществляется в обязательных формах курсовых работ, тестирования, зачетов и экзаменов. Неужели всего этого недостаточно?

Если иметь в виду количество форм контроля, то в вузе их вполне хватает. Однако далеко не всегда те оценки, которые получает студент в условиях вузовского учебного контроля знаний, отражают уровень общей и профессиональной культуры, столь необходимой для достижения личного и делового успеха. Для достижения этих целей важно научиться отслеживать свое профессиональное становление и развитие самостоятельно. Способы, которые помогают этому научиться, хорошо известны. Именно эти способы обеспечили карьерный рост большинству наиболее успешных людей.

Первыйспособ самоконтроля – учиться, используя для этого все возможности, которые предоставляет время обучения в вузе. Следует планировать каждый свой день так, чтобы к его окончанию имелась возможность подвести итоги по всем дисциплинам, которые преподавались в этот день:

Тщательно проверить конспекты лекций и убедиться, что они полностью отвечают требованиям правильного конспектирования.

Самостоятельно и максимально объективно оценить свое участие в семинарах.

Уточнить, все ли домашние задания выполнены полностью и хорошо. Сделать привычкой, по каждой дисциплине читать не только учебную литературу, но и научную, специальную, расширяющую общий и профессиональный кругозор. Обязательно вести записи о прочитанной литературе, отмечая ее полезность, перспективность, связь с конкретной дисциплиной или темой.

Второй способ самоконтроля – учиться, точно осознавая, какая профессиональная цель должна быть достигнута. Важно, как можно скорее, определить направленность будущей специальности, чтобы разработать собственную программу достижения профессионального успеха в конкретной сфере деятельности.

Третий способ самоконтроля заключается в умении учиться по-настоящему хорошо. Такое умение возникает только в том случае, когда приходит осознание, что хорошо учиться следует не для кого-то, а для себя. Если, наряду с профессиональными амбициями, уже во время обучения в вузе имеются реальные достижения в освоении специальности, подтвержденные авторитетной объективной оценкой, то есть все основания рассчитывать на свой профессиональный успех в будущем.

Перевести получаемые знания в активные навыки помогают способы формирования навыков эффективного обучения.

4. Формирование навыков эффективного обучения:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 33510; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты