Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность в высокой профессиональной оценке своих успехов в освоении специальности




Самым большим заблуждением является представление о том, что профессиональная конкуренция – это характеристика реального рынка и поэтому приобретать конкурентоспособность придется после окончания вуза. Практика показывает: чем раньше сформировать данный навык, тем легче и, при этом, успешнее будет профессиональная адаптация молодого специалиста в условиях реального рынка труда.

Конкуренция как состязание соперников в заданных условиях с целью обязательного выигрыша, является фундаментальной характеристикой любого развития. Побеждая в конкурентной борьбе, победитель демонстрировал более эффективные способы и формы своего поведения, которые в последствии становились примером для других. Блестящим подтверждением значения конкуренции как принципа развития общества является классическая культура Древней Греции (6-3 века до н.э.) Все достижения этой культуры – результат состязания равноправных соперников, победа которых оценивалась публично и признавалась эталоном для подражания. Именно поэтому каждый свободный гражданин Древней Греции с детства стремился к общественному признанию, стараясь в своем деле превзойти всех возможных соперников.

Желание стать общепризнанным победителем в своем деле и осознанное стремление достичь этой цели составляют суть способности к конкуренции.

В вузе началом формирования такой способности является осознанное стремление получать высокие оценки за все свои результаты во время учебы.

Другим, не менее важным способом развития конкурентоспособности, является использование всех возможностей для расширения общего и профессионального кругозора. ИГБиТ РУДН позволяет решить эту задачу максимально эффективно, предлагая своим студентам участвовать в профессионально ориентированных форумах, презентациях, посещать различные спецкурсы, приобретать необходимые навыки в специальных тренингах и деловых играх, раскрывать себя в театральной и хоровой студии и т.п.

Постоянное стремление к высокой профессиональной оценке своих успехов в процессе освоения специальности позволит уже в вузе

сформировать такие необходимые в профессиональной конкуренции качества, как психологическая устойчивость, самообладание, лидерские амбиции. Эти качества наряду с широким общим и профессиональным кругозором обеспечат достаточно прочную основу для самой жесткой конкуренции в профессиональной среде реального рынка.

Заключение.

Дорогие первокурсники института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, руководство института и все преподаватели искренне рады видеть вас в рядах студентов нашего вуза. Вас ждет серьезная и интересная работа по освоению одной из самых востребованных сегодня специальностей. Мы раскроем вам все ее особенности, но только от вас будет зависеть, насколько успешными станете вы в своей профессиональной реализации. Не откладывайте решение этой задачи до окончания вуза. Начинайте прямо сейчас, опираясь на советы и рекомендации, которые содержатся в этом пособии.

Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН гордится своими выпускниками. Высокая оценка их профессиональной подготовке дается в самых престижных учреждениях сферы обслуживания. Надеемся, что вы тоже будете в числе наших лучших выпускников. В добрый путь!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты