Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-методические указания




Дисциплина Дифференциальная психология входит в цикл общепрофессиональных, региональный компонент (ЕН.Р.)

Курс лекций по дисциплине «Дифференциальная психология» является важным компонентом в структуре психологического образования.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях полученных при изучении курсов: «Общая психология», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психогенетика», «Этнопсихология».

Изучение курса «Дифференциальная психология» предполагает тесное взаимодействие таких видов обучения как лекции, семинарские и практические занятия и самостоятельная работа.

Лекции знакомят студентов с основными идеями, концепциями, взглядами зарубежных и отечественных ученых.

Семинарские и практические занятия проводятся в виде деловых и ролевых игр, совместных упражнений, групповых исследований, рассмотрения примеров.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с литературой, пишут рефераты, готовятся к зачету.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, оценки выступлений с докладами, обсуждения рефератов.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме тестирования.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности.

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Введение

Тема 1. Предмет и методы дифференциальной психологии

1. Предмет дифференциальной психологии.

2. Задачи дифференциальной психологии.

3. Место дифференциальной психологии в системе психологического знания.

4. Источники индивидуально-психологических различий.

5. Методы дифференциально-психологических исследований.

 

Тема 2. История развития дифференциальной психологии

1. Формирование дифференциальной психологии за рубежом.

2. Становление отечественной дифференциальной психологии.

3. Факторы, обусловившие выделение дифференциальной психологии в самостоятельную дисциплину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты