Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Актуализация знаний. ( 1 минута)




- Является ли тема сегодняшнего урока важной?

Тема урока, пожалуй, всегда очень актуальна, так как история человеческой цивилизации показывает наглядно, что человек в силу его специфической психологической структуры и ряда внешних социальных обстоятельств не всегда может устоять перед различного рода соблазнами и иногда уклоняется в сторону противоправного, в том числе преступного, поведения. Преступления совершаются не только взрослыми людьми, но и подростками. Так, в 2012 году в Челябинской области в совершении преступлений приняли участие 517 несовершеннолетних. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. В 2012 году были преступления и в Еткульском муниципальном районе, причём наибольшее количество уголовно-наказуемых деяний совершено на территории Еткульского сельского поселения.

В целом нарастающая преступность стала реальной угрозой национальной безопасности России. Решение этой проблемы является одной из важнейших общегосударственных задач.

III. Постановка учебной задачи (3 минуты)

Заполните, пожалуйста, столбцы «Знаю» и «Хочу узнать» по данной теме.

(Работа индивидуальная в течение 1-2 минут)

Далее выслушиваются ответы учащихся из раздела «Знаю», затем «Хочу узнать».

Знаю хочу

Узнать узнал

Сформулируйте цель и задачи сегодняшнего урока, ответив на вопрос:

- Что на ваш взгляд необходимо знать, чтобы решить проблему преступности?

Формулируются цель и задачи урока:

- выяснить, что является преступлением;

- чем отличаются преступления от других проступков;

- как наказывают за преступления.

IV. «Открытие нового знания» ( 7-8 мин.)

Прочитайте понятийный ряд, представленный на слайде.

ПРОСТУПОК, ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

- Что общего между ними?

- Можем ли сказать, что они обозначают одно и то же?

Одна из задач сегодняшнего урока выяснить, чем данные понятия различаются и научиться распознавать где совершен проступок, где правонарушение или преступление. Для этого проанализируем ряд ситуаций.

Ситуация № 1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

- Дима нарушал Устав школы, в котором говорится, что обучающиеся не должны пропускать уроки без уважительной причины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты