Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отметим, что основным федеральным законом в области правового регулирования семейных отношений является Семейный кодекс РФ(СК РФ)




III. Что такое правоотношения? (это охраняемое государством и урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого имеют взаимные права и обязанности).

На основе изучения нашей темы урока понятие «правоотношения» будет конкретизировано на примерах регулируемых нормами права отношений членов семьи.

В последнее время мы наблюдаем возросшее количество случаев, когда семейные пары проживают в церковном браке, появившемся в результате венчания мужчины и женщины в церкви без регистрации брака на законных основаниях; в фактическом браке – длительное совместное проживание мужчины и женщины, при котором брачные отношения не оформлены в ЗАГСЕ. Поэтому ни церковный, ни фактический брак не порождают правовых отношений между супругами. Примером может служить история Пабло Пикассо и Франсуазы. Жило, одной из гражданских жён художника. Они познакомились в 1943 году: она – начинающий живописец, он – всемирно известный мастер, к тому же на 40 лет её старше. Они прожили вместе 10 лет. Двое детей – сын Клод и дочь Полома, казалось, навечно скрепили их союз. И всё-таки Франсуаза ушла. Не только потому, что они с Пабло не были обвенчаны, - ей надоели его диктаторские замашки, бытовой садизм: в гневе он мог потушить о её щёку сигарету. Естественно, ни она, ни дети не получили ничего из миллионного состояния художника.

1.Всякий ли союз между мужчиной и женщиной является законным браком?

2.Каковы условия и порядок заключения брака?

3.Каковы условия прекращения брака?

4.Когда брак признаётся недействительным?

На эти вопросы вы должны ответить самостоятельно, работая в группах с источниками.

Задания по группам

Группа На основе Семейного кодекса РФ (Глава 1 Ст.1) и учебника (стр93) дать определения законному браку, а также выделить существенные характеристики, составив схему.(пример)

Признаки брака

Равноправный союз Единобрачный союз Свободный союз

Союз мужчины и женщиныСоюз, зарегистрированный в органах ЗАГСа

Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности

Группа На основе Семейного кодекса РФ (Раздел 2 глава 3) и учебника (стр.94) определить условия заключения брака, а также обстоятельства, препятствующие заключению брака. (пример)

•достижение брачного возраста – 18 лет;

•добровольное согласие мужчины и женщины;

•отсутствие другого зарегистрированного брака;

•не должно быть близкого родства между брачующимися;

•лицо, вступающее в брак, не признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты