Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продольный профиль улиц на безуклонныхтерриториях




Для обеспечения условий отвода поверхностных вод с площади улиц продольный уклон улиц не должен быть меньшим минимально допустимого значения по условия отвода поверхностных вод.

На территориях с уклонами близкими к нулю необходимо искусственное увеличение продольных уклонов улиц, что может быть достигнуто двумя способами.

Первый способ заключается в создание минимального допустимого продольного уклона по оси проезжей части путем увеличения разности проектных отметок на границах участков улиц. При значительной длине улиц это может привести к значительному увеличению рабочих отметок по границам улиц и, как следствие, изменение поперечного профиля улицы, красных линий. Это может стать причиной значительного измерения уклонов на территориях, прилегающих к улице.

Второй способ заключается в создании «пилообразныго профиля» по лоткам проезжей части с сохранением продольного уклона по оси проезжей части, верха бортовых камней, красных линий (рис. ).

а  
б  
Рис. . Пример пилообразного профиля ( ). а – продольный профиль по лотку; б – вертикальная планировка.  
а б
Рис. . Поперечные профили при вертикальной планировке улиц по схеме «пилообразный профиль» а – по водоразделу; б – по низшим точкам (у дождеприемников).
       

 

В этом случае продольный профиль по оси проезжей части отличается горизонтальностью проектной линии и постоянством проектных отметок. Для придания пилообразного профиля лотку устраивается бортовой камень переменной высоты от 10 до 20см. При уклоне лотка 4%о и разности высоты бортового камня 10см расстояние между переломами лотка составит 25м (рис. , а). Для удаления воды в пониженных местах через каждые 50м необходима установка дождеприемных колодцев, отводящих поверхностные воды в дождевой коллектор.

Из приведенных на рис. поперечных профилей видно, что поперечный уклон проезжей части изменяется от минимального значения в сечении на водоразделе (1 - 1) до максимального у дожеприемнпков (2 – 2). При этом тротуарам придан только поперечный уклон в сторону проезжей части.

Реализация схемы пилообразного профиля при естественном уклоне территории в диапазоне 0 < I < 4%о может отличаться от вышерассмотренного случая при I = 0. В этом случае склоны пилообразного профиля могут быть разной длины в зависимости от разности естественного уклона и минимально допустимого уклона 4%о.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты