Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии проектирования организации рельефа




Проектирование организации рельефа может осуществляться в две стадии:

· первая стадия - схема организации рельефа;

· вторая стадия - проект вертикальной планировки.

Схема организации рельефа разрабатывается при проектировании значительных по площади объектов (населенные пункты, территории крупных промышленных предприятий) и (или) объектов со сложными топографическими условиями, требующими значительного преобразования рельефа (террасирование территорий, значительные объемы выемки или насыпи).

Проект вертикальной планировки разрабатывается на основании схемы организации рельефа при разработке проектов улиц, площадей, фрагментов территорий, отдельных плоскостных сооружений, жилых кварталов.

Проектирование вертикальной планировки несложных объектов (небольших по площади и простых по топографии) выполняется в одну стадию.

На каждой стадии проектирования используются различные методы проектирования вертикальной планировки. На стадии разработки схемы организации рельефа используется метод красных отметок, проекты детальной вертикальной планировки выполнятся методом проектных профилей или красных горизонталей.

Каждой стадии проектирования соответствует определенная степень детализации прорабатываемых решений, что требует применения планов соответствующего масштаба. Выбор того или иного масштаба плана зависит от размеров строительной площадки, а также от стадии проектирования.

Схема организации рельефа. Целью разработки схемы организации рельефа является обеспечение рациональной увязки основных решений генерального плана с рельефом территории, а также с существующими и проектируемыми сооружениями.

При разработке схемы определяются проектные отметки и продольные уклоны и магистральных улиц, перекрестков и площадей; выявляются участки с неблагоприятными условиями (крутые склоны, затапливаемые территории) определятся месторасположение наиболее сложных узлов (пересечения в разных уровнях, переходы через реки и овраги); выявляются возможные резервы грунта и места для размещения его излишков.

Одновременно, приближенными методами определяются объемы земляных работ, подлежащих выполнению в связи с освоением площадки.

На этом же плане выявляются условия отвода поверхностных вод с планируемой территории и устанавливаются трассы главных коллекторов дождевой канализации.

В результате анализа генерального плана, производимого при разработке схемы вертикальной планировки, может быть принято решение о необходимости его корректировки. Например, стремление сохранить прямолинейность улиц в плане в условиях пересеченного рельефа может привести к превышению значений продольных уклонов улиц допустимых значений по условиям эксплуатации. В связи с чем, может оказаться целесообразным скорректировать трассы улиц и добиться значений проектных уклонов улиц в допустимом диапазоне. Возможна корректировка трасс улиц в связи с необходимостью прокладки основных коллекторов дождевой канализации по пониженным деталям рельефа.

Проект вертикальной планировки. Детализация вертикальной планировки производится на стадии рабочих чертежей, в которых устанавливается высотное положение зданий и сооружений, трассы и профили дорог и проездов, а также планировочные отметки территории, свободной от застройки. При этом основное внимание должно быть уделено согласованию отметок прокладки транспортных путей и сетей коммуникаций с отметками планировки застраиваемой территории. Составляется баланс земляных масс по насыпи и выемке с учетом грунта, подлежащего выемке при сооружении фундаментов зданий и сооружений, устройстве дорог, прокладке коммуникаций и др.

В проекте детальной планировки жилых и промышленных районов, одной из основных задач является установление красных линий улиц и площадей с их вертикальными отметками (красные линии – проектные линии, ограничивающие площадь, занимаемую улицей или дорогой).


Методы вертикальной планировки

 

Проектное решение по организации рельефа применительно к конкретному объекту может быть представлено различными способами, которые принято называть методами вертикальной планировки. Общепринятым является выделение трех методов проектирования организации рельефа – трех методов вертикальной планировки:

· метод проектных (красных) отметок;

· метод проектных профилей;

· метод проектных (красных) горизонталей.

Использование любого из перечисленных методов проектирования организации рельефа должно однозначно определять проектируемую поверхность организованного рельефа проектных высотных отметок территории.

Комбинация методов может использоваться как взаимное дополнение методов в целях повышения информативности и детализации проектов.

Использование методов зависит от стадии проектирования, особенности объекта проектирования, требуемой деталировки проектирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты