Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для строительства




 

При оценке территории для строительства какого-либо объекта (здания, сооружения, населенного пункта, промышленного объекта) должны быть учтены особенности конструкции объекта, условия его эксплуатации и характеристика местных природных условий.

Имеется ряд общих требований к территории строительства в части рельефа, геологических и гидрогеологических условий, свойственные большинству промышленных предприятий.

Требования в части рельефа территории связаны с необходимостью организации движения транспорта и отвода поверхностных вод. Для строительства большинства объектов желательно иметь ровные площадки с малыми уклонами. Однако, совершенно горизонтальная площадка усложняет условия для строительства, так как отвод с нее поверхностных вод затруднен. Необходимо, чтобы площадка имела минимальные уклоны в одну сторону или от середины к ее краям. Но при больших размерах объекта даже небольшой уклон создает большую разницу в отметках. В этом случае проектируемый рельеф внутри площадки, должен быть разнонаправленным. При значительных уклонах территории в исходном состоянии необходимы мероприятия по уменьшения уклонов проектируемой площадки до величин, обеспечивающих нормальные условия эксплуатации. Например, может использоваться метод террасирования.

Характеристика грунтов площадки имеет решающее значение при выборе типа оснований, размещаемых на ней зданий и сооружений; наличие слабых грунтов может вызвать необходимость в устройстве сложных и дорогостоящих фундаментов.

Высокое расположение уровня грунтовых вод может сильно осложнить как строительство, так и эксплуатацию предприятия; ограничить возможность движения транспорта; возможности озеленения. Кроме того, грунтовые воды во многих случаях оказывают агрессивное воздействие на бетон и металлы, вызывая их преждевременное разрушение.

Размещение промышленных предприятий в сейсмических районах, районах вечной мерзлоты усложняет условия строительства. Непригодны для размещения промышленных предприятий территории, подверженные воздействию физико-геологических явлений (оползни, карсты, просадки и др.), угрожающих устойчивости строительной площадки.

Требования к природным условиям территории для жилищного строительства отличаются от требований к площадкам промышленного строительства. По некоторым показателям они менее строги, еще более понижены требования к территориям для садово-паркового строительства.

Характеристика некоторых природных условий территорий (топографические, гидрогеологические, гидрологические) по степени пригодности для размещения объектов промышленного, жилищного, садово-паркового строительства приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Характеристика природных условий территории

по степени их благоприятности для строительства

(1 - промышленного; 2 - жилищного; 3 - садово-паркового).

Природные условия Степень пригодности территории
благоприятные Неблагоприятные особо неблагоприятные
Уклон   0,003 – 0,03   < 0,003 0,03 – 0,05   @ 0 > 0,05
0,005 – 0,1 < 0,005 0,1 – 0,2 > 0,2
< 0,1 0,1 – 0,3 > 0,3
Глубина залегания грунтовых воды, м     > 7     1 – 3     < 1
> 3 1 – 3 < 1
1,5 - 2 0,5 – 1,5 2 – 3 < 0,5 > 3
Затопляемость     Незатопляемые или затопляемые (обеспеченность 1%) Затопляемые слоем не более 0,6 м (обеспеченность <2%) Затопляемые слоем более 0,6 м (обеспеченность >5%)
Незатопляемые или затопляемые (обеспеченность 1%) Затопляемые слоем не более 0,6 м (обеспеченность <4%) Затопляемые слоем более 0,6 м (обеспеченность >5%)
Незатопляемые паводковыми водами Затопляемые паводковыми водами не более 15 дней Затопляемые паводковыми водами более 15 дней

 

Наиболее выигрышной следует признать ситуацию, когда природные условия площадки являются благоприятными для строительства данного объекта и при этом площадка не является удаленной от транспортных коммуникаций, источников снабжения топливом, энергией. Однако ресурс таких территорий к настоящему времени является практически исчерпанным. В результате приходится сравнивать два варианта расположения площадки строительства либо удаленная территория с благоприятными условиями, либо близлежащая территории с неблагоприятными условиями.

В первом случае затраты на инженерное освоение территории будут минимальны при значительных затратах на строительство и эксплуатацию транспортных коммуникаций. Во втором случае – значительные затраты по инженерной подготовке территории, при минимуме затрат на транспорт и транспортные коммуникации.

В условиях неблагоприятного рельефа возникает необходимость в работах по значительному преобразованию рельефа с большими объемами срезок, подсыпок грунта, террасированию территории, строительства подпорных стенок.

Для обеспечения стока поверхностных (дождевых и талых) вод с территории строительства необходимо обеспечить минимальные уклоны территории и строительства водоотводящей сети для сбора поверхностных вод и отвода их за пределы территории.

При выборе площадки для строительства на берегах рек, озер, водохранилищ, где потенциально возможно затопление территорий. В этом случае необходимо предусмотреть мероприятия, предотвращающие затопление территории: обвалование территории или поднятие на незатопляемые отметки. Необходимо также предусмотреть мероприятия по защите береговой полосы от размыва, которые зависят от площади акватории, скорости и направления течения. Защита береговой полосы от размыва обеспечивается проведением берегоукрепительных работ: укреплением берегов, строительством набережных и струенаправляющих дамб.

Крутые склоны холмов, берега рек могут быть подвержены оползневым явлениям, которые исключают возможность их использования для размещения промышленных предприятий, крупных жилых зданий. Однако после проведения ряда специальных мероприятий на этих территориях могут быть размещены менее капитальные сооружения, зоны рекреации.

При размещении строительства в горных районах вблизи крутых горных склонов или рек, берущих начало в горах, должны быть предусмотрены мероприятия по защите площадки от селевых (водокаменных, грязевых и грязекаменных) потоков, разрушительная сила которых весьма велика. Характер защитных мероприятий зависит от конкретных природных условий, геологической и гидрогеологической характеристики района размещения строительства.

В случае наличия на территории участков с высоким уровнем грунтовых вод должны быть предусмотрены меры по водопонижению. В противном случае значительно усложняются условия производства работ по устройству фундаментов, прокладке подземных сооружений и др. Может иметь место подтопление подземной части зданий и сооружений, что затрудняет их использование и способствует распространению сырости в этих зданиях. Высокий уровень грунтовых вод может являться причиной невозможности полноценной эксплуатации дорог, открытых плоскостных сооружений, садов и парков.

Таким образом, сочетание природных условий, их количественные характеристики, определяет состав мероприятий и работ по инженерной подготовке территории на конкретной площадке строительства.


2. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ

Комплекс технических мероприятий, обеспечивающих преобразование территорий с неблагоприятными характеристиками в состояние, допускающее осуществление на них строительства объектов промышленного, жилищно-гражданского назначения, называется инженерной подготовкой территорий.

Главная задача инженерной подготовки территории - улучшение физических характеристик территории или отдельной площадки с целью их эффективного использования. Основными разделами комплексной задачи по инженерной подготовке территорий являются:

· организация рельефа;

· защита территорий от затопления;

· защита территорий от подтопления;

· борьбу с эрозией грунтов и оврагообразованием;

· борьба с оползнями, селевыми потоками, снежными лавинами, карстом;

· работы в особых условиях районов распространения вечной мерзлоты и сейсмически опасных зон.

Набор мероприятий на конкретной территории зависит от сочетания природных условий, особенностей конструкции и эксплуатации строящегося сооружения. Набор мероприятий может существенно отличаться для однотипных сооружений при различных сочетаниях природных условий или для использования территории для различных сооружений.

Наиболее распространенной составляющей, присутствующей практически в каждом проекте, является организация рельефа.

В условиях Северо-Западной части РФ кроме организации рельефа актуальными являются защита от подтопления грунтовыми водами.

Также в условиях Северо-Западной части РФ актуальной являются защита от затопления поверхностными водами в периоды снеготаяния и интенсивного выпадения дождей.

Для территорий расположенных у берегов естественных и искусственных водотоков и водоемов может быть очень актуальной защита от затопления поверхностными водами из естественной или искусственной гидрографической сети.

Проведение противоэрозионных, противооползневых противоселевых мероприятий, борьба с карстом, освоение вечномерзлых грунтов приурочены к районам распространения соответствующих природных явлений.

Мероприятия по инженерной подготовке следует устанавливать с учетом прогноза изменения инженерно-геологических условий, характера использования и планировочной организации территории

Мероприятия по инженерной подготовке территории не могут рассматриваться изолированно, а должны разрабатываться в комплексе с другими проектными решениями, так как они взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, например, решения по организации рельефа территории, которые разрабатываются на основе схемы генерального плана, могут привести к корректировке, а иногда и к значительным изменениям схемы генерального плана (перемещению отдельных сооружений, изменению трасс дорог, проездов т. д.). В свою очередь, организация рельефа территории должна разрабатываться одновременно и в увязке с решением вопросов организации отвода поверхностных вод с застраиваемой территории (с трассами основных водоотводящих коллекторов, с плановым и высотным размещением водовыпусков и др.). Мероприятия по защите территории строительства от затопления не могут разрабатываться без учета мероприятий по защите от подтопления, а также отвода поверхностных вод.

Разработка мероприятий по инженерной подготовке территории, как правило, производится в составе проектов населенных пунктов, промышленных объектов, но в отдельных случаях вопросы инженерной подготовки территории могут быть объектом самостоятельного проекта.

В составе проекта планировки населенного пункта разрабатываются лишь принципиальные решения по инженерной подготовке территории, которые затем уточняются в проектах детальной планировки.

Мероприятия по инженерной подготовке территории теснейшим образом связаны с мероприятиями по ее инженерному оборудованию (с прокладкой сетей водопровода и канализации, газовых, тепловых сетей и др.). Так, например, предварительно проведенные работы по прокладке на территории, подлежащей осушению, сетей водопровода и канализации, которые обычно укладываются на значительной глубине, и устройство сопутствующих дренажей может способствовать общему понижению уровня грунтовых вод, в связи с чем может отпасть необходимость в сооружении отдельных элементов дренажной сети.

Является общепризнанным экономическая целесообразность выполнения всех работ по прокладке инженерных сетей и коммуникаций до начала работ по сооружению основных объектов строительства. Предварительное проведение этих работ создает необходимые условия для рациональной организации строительства и позволяет отказаться от устройства временных сооружений, которые значительно повышают стоимость строительства.

Прокладка инженерных сетей должна предшествовать работам по благоустройству территории — выполнению дорожных работ и озеленению, так как повторные раскопки, неизбежно связанные с разрушением дорожных покрытий, значительно увеличивают стоимость прокладки инженерных сетей и строительства в целом.

Окончательные решения по инженерной подготовке и благоустройству территории принимаются после тщательного изучения и анализа природных условий, с учетом вопросов, связанных с охраной и оздоровлением окружающей среды.

 


Организация рельефа и Вертикальная планировка территории

Организация рельефа — элемент инженерной подготовки территорий, заключающийся в изменении естественного рельефа с целью приспособления его к требованиям эксплуатации проектируемых объектов.

Раздел, посвященный организации рельефа, является составной частью практически любого проекта строительства зданий, сооружений, освоения территорий. Для значительных по площади и (или) сложных по топографическим условиям объектов может выполняться отдельный проект организации рельефа.

Термины вертикальная планировка и организация рельефа являются практически синонимами.

Термин организация рельефа является более общим, в большей степени соответствующий задачам преобразования рельефа в сложных топографических условиях, когда возникает необходимость коренного преобразования существующего рельефа. Как правило, в этом случае, предусматриваются значительные объемы земляных работ связанные с террасированием склонов; засыпкой оврагов, котловин, карьеров; значительное изменение планировочных отметок по отношению к существующим (насыпь, намыв, срезка возвышенностей и т.д.).

Термин вертикальная планировка более соответствует минимальному преобразованию рельефа в достаточно благоприятных исходных топографических условиях.

В сложных проектах организации рельефа вопросы, связанные с вертикальной планировкой могут быть выделены в отдельный раздел. Например, в проекте, предусматривающем значительные объемы работ и площади террасирования, на первом этапе решения задачи организации рельефа определяются руководящие отметки отдельных террас, а на втором этапе выполняется вертикальная планировка на площади каждой террасы в соответствии с ранее определенной руководящей отметкой.

Мероприятия по организации рельефа заключается в придании проектируемой поверхности уклонов, обеспечивающих решение следующих задач:

· обеспечение условий движения транспорта и пешеходов;

· отвод поверхностных вод (дождевых, талых);

· минимизация транспортных расходов по перемещению грунта;

· придание рельефу наибольшей архитектурно-композиционной выразительности.

Обеспечение условий движения по территории достигается ограничением уклонов проектируемой территории, значениями максимально допустимых уклонов из условий передвижения.

Обеспечение отвода поверхностных вод с территории достигается ограничением уклонов проектируемой территории, значениями минимально допустимых уклонов из условий отвода поверхностных вод.

Минимизация транспортных расходов по перемещению грунта достигается назначением отметок проектируемой поверхности, при которых объемы выемки грунта примерно соответствуют объемам насыпи внутри проектируемой территории.

Задача придания рельефу наибольшей архитектурно-композиционной выразительности, повышения его эстетического потенциала в большей степени характерна для ландшафтного, котеджного и садово-паркового строительства.

Следует также подчеркнуть, что материалы проекта организации рельефа являются основой для высотной привязки зданий и сооружений, проектов ливневой канализации, проектов защиты от подтопления и затопления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты