Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продольные и поперечные уклоны улиц и дорог




Наибольшие продольные уклоны городских улиц и дорог следует принимать в зависимости от расчетной скорости движения; категории улиц и дорог; типа дорожного покрытия (таблицы - ). Наименьшие продольные уклоны по лоткам проезжей части определяются из условия обеспечения поверхностного стока вод в зависимости от типа дорожного покрытия.

Таблица

Допустимые продольные уклоны улиц и дорог

при различных расчетных скоростях движения.

Расчетная скорость, км/час Наибольший допустимый уклон, ‰

 

Таблица

Допустимые продольные уклоны для различных категорий улиц.

Категория улиц местного значения Наибольший допустимый уклон, ‰
Жилые улицы и главные проезды
Основные проезды и подъезды к домам
Велосипедные дороги
Пешеходные улицы и дороги

 

Таблица

Допустимые продольные уклоны для различных типов дорожных покрытий.

Дорожные покрытия Уклон, ‰
наименьший (по лоткам) наибольший исключительный
Усовершенствованные капитальные асфальтобетонные покрытия:      
без поверхностной обработки
с поверхностной обработкой
цементобетонные покрытия
Брусчатые и мозаиковые мостовые
Усовершенствованные облегченные:      
Переходные
Щебеночные
Мостовые из молотого и булыжного камня

 

Продольные уклоны дорог и улиц следует принимать не превышающими 30‰ во всех случаях, когда по условиям рельефа территории это представляется технически возможным и экономически целесообразным. Предельные значения следует принимать в исключительных случаях.

На горизонтальных кривых малого радиуса (правые повороты на съездах и примыканиях, у пересечений и перед площадями) наибольшие продольные уклоны следует уменьшать: при радиусах 50м - на 10‰; на каждые дополнительные 5м уменьшения радиуса кривой - еще на 5‰.

Для проезжих частей скоростных дорог и магистральных улиц с интенсивным движением грузового транспорта наибольшие продольные уклоны уменьшают на 10‰.

В районах сильных гололедов, а также с высокой влажностью воздуха и частными перепадами температур наибольшие уклоны уменьшаются на 10‰, а исключительные - на 20‰ (для обеспечения необходимого коэффициента сцепления колес автомобиля с поверхностью проезжей части).

При невозможности по местным условиям обеспечить требования по минимальному значению продольного уклона (например, при устройстве проездов по набережным или строительстве дорог вокруг замкнутых водоемов, где продольного уклона на местности практически нет) ухудшаются условия отвода поверхностных вод – вода застаивается на проезжей части. В этом случае проектируется так называемый «пилообразный» продольный профиль. Пилообразный профиль осуществляют в виде чередования направленных в разные стороны продольных уклонов по лотку, при этом продольный профиль по оси остается постоянным. Поперечные уклоны в этих случаях устраивают переменными по величине.

На скоростных дорогах устройство пилообразного продольного профиля запрещается, а водоотвод осуществляется за счет придания пилообразного продольного профиля лотку, расположенному на технической полосе.

На отдельных участках пешеходных улиц протяженностью не более 300м допускается принимать наибольшие продольные уклоны 60 ‰, а в горных условиях - 80 ‰.

Продольные уклоны тротуаров, как правило, не должны превышать 60‰. При уклонах более 60 - 80‰ проектируют тротуары отдельными участками с сопряжением между собой с помощью лестниц.

Поперечные уклоны проезжей части улиц, дорог и площадей следует принимать в зависимости от покрытий (табл. ). Меньшие значения поперечных уклонов следует принимать для районов с частыми гололедами.

Таблица

Поперечные уклоны проезжей части улиц.

Покрытия Поперечные уклоны проезжей части, ‰
на улицах, дорогах, проездах на площадях
Усовершенствованные капитальные: асфальтобетонные, цементобетонные 15-25
Усовершенствованные облегченные 15-25 15-20
Переходные 20-30 -
Простейшие 25-40 -

 

Поперечные уклоны тротуаров принимают от 10 до 20%о, велосипедных дорожек - от 10 до 25 %о, газонов на улицах от 5 до 50%о.

 


Приложение №2

Примеры построение методом красных горизонталей. При проектировании вертикальной планировки методом красных горизонталей шаг между ними выбирается в зависимости от масштаба плана и крутизны рельефа. При масштабах плана 1:1000 и 1:500 и спокойном рельефе шаг горизонталей принимается равным 0,1м или 0,2м; при значительных уклонах местности - 0,5м. Отметки красных горизонталей кратны принятому шагу горизонталей. Например, при шаге 0,2м отметки красных горизонталей будут равняться 5,0; 5,2; 5,4; 5,6 и т.д.. Определение точек расположения красных горизонталей называется градуированием.

Расстояние между красными горизонталями в плане равняется

l = h / i

Расстояние между двумя точками при известном уклоне равняется:

D l = (H2 - H1 )/ i

Отметка точки, удаленной от точки с известной отметкой, при известном уклоне

H2 = H1 ± i×D l

где l - расстояние между красными горизонталями; h - шаг красных горизонталей; ± i - проектируемый уклон (“+” – вверх, против уклона, “-” – вниз, по уклону), D l - расстояние между точками, H2, H1. - отметки точек.

Поскольку исходные отметки, от которых начинается проектирование (обычно отметка пересечения оси улиц и проездов) не всегда кратны принятому шагу горизонталей, то в первую очередь необходимо определить точку расположения ближайшей по значению красной горизонтали.

 

 


Приложение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты