Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ББК 30.123.я7




СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО ГИДРАВЛИКЕ И ГИДРОПРИВОДУ

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по образованию в области горного дела

в качестве учебного пособия для студентов высших

учебных заведений, обучающихся по специальности

«Горные машины и оборудование» направления

«Технологические машины и оборудование»

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

УДК 622.223:621.22(075.80)

ББК 30.123.я7

М365

 

 

Приведены основные понятия гидравлики и гидропривода, расчетные зависимости, примеры решения задач и краткие справочные данные. Задачи могут быть использованы при проведении практических занятий, контрольных работ, зачетов, экзаменов, при составлении домашних заданий и расчетно-графических работ, для иллюстрации лекционного материала. Приведены задачи и расчетные задания по гидравлике шахтных водопроводных сетей и гидроприводу горных машин.

Сборник предназначен для студентов горных специальностей, изучающих курсы «Гидромеханика», «Гидравлика», «Гидравлика и гидропривод» на дневных, вечерних и заочных отделениях вузов, а также может быть использован инженерными работниками соответствующих проектных организаций.

 

 

Рецензенты: канд. техн. наук В.И.Кибирев (ЗАО «Механобр инжиниринг»); канд. техн. наук В.А.Зимницкий («Энергомаш (ЮК)»).

 

 

Маховиков Б.С.

М365. Сборник задач по гидравлике и гидроприводу: Учеб. пособие / Б.С.Маховиков, В.И.Медведков, В.В.Шорников. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2004. 153 с.

ISBN 5-94211-109-X

 

УДК 622.223:621.22(075.80)

ББК 30.123.я7

 

ISBN 5-94211-109-X Ó Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сборник задач составлен в соответствии с учебными программами курсов «Гидромеханика», «Гидравлика», «Гидравлика и гидропривод» для студентов, изучающих горные специальности 170100 «Горные машины и оборудование», 090500 «Открытые горные работы», 090201 «Подземная разработка пластовых месторождений», 090202 «Подземная разработка рудных месторождений», 090400 – «Шахтное и подземное строительство» и др.

Сборник задач содержит краткие теоретические данные, формулы, справочные таблицы, иллюстрации, примеры и задачи. Три первые раздела носят общетехнический характер. Четвертый раздел непосредственно связан с вопросами горного дела; приведены задачи по определению параметров струеформирующих устройств и струй для гидравлического разрушения угля, для тушения подземных пожаров, для производства гидровскрышных работ. В пятом разделе рассматриваются вопросы водоснабжения забоев гидрошахт и шахтного водоотлива, а также анализируется расчетно-графическая работа по расчету параметров распределительной трубопроводной сети. Шестой раздел посвящен фильтрации жидкости – одному из важных процессов горного дела. В седьмом разделе предлагается ряд задач, связанных с приводом проходческих и выемочных комбайнов, с анализом различных схем циркуляции жидкости в системах гидропривода горных машин, и формулируются задания для расчетно-графических работ по расчету и выбору оборудования гидропривода для конкретных горных машин.

Каждая задача снабжена ответом; следует иметь в виду, что ответы связаны либо с единственно возможным и широко известным способом решения, либо в задаче даются наводящие рекомендации, которые следует выполнять для получения заданного ответа, либо в теоретической части указаны необходимые рекомендации. Большинство задач содержат данные в единицах Международной системы (СИ), однако, в некоторых задачах использованы ранее принятые размерности, что должно способствовать, по мнению авторов, развитию навыков перевода единиц из одной системы в другую.

В сборнике в переработанном виде использованы задачи из «Задачника по гидравлике и гидроприводу для студентов горных специальностей» [3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты